Патенты автора Зотов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области производства рулонного проката на широкополосном многоклетьевом стане. Способ включает прокатку, интенсивное охлаждение, а также последующее ламинарное охлаждение в расположенных последовательно вдоль оси отводящего рольганга охлаждающих секциях фиксированной длины, в ходе транспортировки полосы по отводящему рольгангу от последней клети стана в зону смотки. Улучшение механических свойств и структурно-фазового состояния металлопроката обеспечивается за счет того, что после выхода полосы из последней клети стана измеряют температуру конца прокатки, после чего производят регламентированное интенсивное водяное охлаждение верхней и нижней поверхностей полосы, которое начинают на определенном расстоянии от последней клети чистовой группы, осуществляют не менее двух боковых смывов слоя воды с верхней поверхности полосы, после интенсивного охлаждения производят регламентированное выравнивающее ламинарное охлаждение полосы, а непосредственно после этого производят регламентированное корректирующее ламинарное охлаждение, и в случае отклонения температуры полосы от заданного значения температуры окончания охлаждения более чем на 20°С производят соответствующую корректировку удельного расхода воды для этапа корректирующего охлаждения полосы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области прокатки полос толщиной 1-1,5 мм на широкополосном стане литейно-прокатного комплекса. Способ включает выплавку плоской непрерывнолитой полосовой заготовки, ее порезку на мерные длины с последующим подогревом в туннельной печи и поштучную прокатку подогретых заготовок в клетях черновой и чистовой группы непрерывного стана, с последующей смоткой полученных полос в рулон. Улучшение плоскостности полосы обеспечивается за счет того, что используют непрерывнолитые заготовки шириной не более 0,75 от длины рабочих валков клетей чистовой группы стана, производят прокатку серии переходных полос с регламентированной толщиной, межклетьевое охлаждение подката в чистовой группе клетей отключают при прокатке полос толщиной 1,7±0,25 мм и менее, а величину единичных относительных обжатий уменьшают от первой клети чистовой группы к последней по ходу прокатки, при этом в последней чистовой клети устанавливают величину единичного относительного обжатия не более 0,7 от величины единичного относительного обжатия в предпоследней чистовой клети. Регламентированы температурный режим прокатки и состав стали заготовки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах производственных механизмов, в которых двигатели работают на общую нагрузку, и требуется синхронизация скоростей двух двигателей и регулирование скорости их вращения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулируемым электроприводам переменного тока

 


Наверх