Патенты автора ШВАГЕР Андреас (DE)

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение системы связи. Устройство (200) связи по линии электропередачи содержит узел (210) соединителей сетевого электропитания с тремя или более первыми соединителями (211), присоединяемыми к электрической распределительной сети. Сетевой фильтр (220) обеспечивает цепь фильтрации между каждым из его первых портов (221) и соответствующим одним из вторых портов (222), причем каждый первый порт (221) соединен с одним из первых соединителей (211). Каждый второй порт (222) соединен с одним из трех или более вторых соединителей (282) розетки (280) электропитания переменного тока. Блок (250) связи по линии электропередачи соединен с каждым из первых портов (221) и передает и/или принимает данные в соответствии со способом передачи, в котором используется более одного канала передачи между двумя устройствами, соединенными через электрическую распределительную сеть. Фильтр (220) улучшает качество передачи PLC, подавляя помехи, создаваемые устройствами, и уменьшая паразитное излучение PLC. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для адаптивного управления мощностью передатчика для измерения шума во время связи. Система (100) связи включает в себя модули (120) приемника, соединенные с каналом (105) передачи. Модули (120) приемника определяют мощность сигнала для первого сигнала связи, принятого по каналу (105) передачи. Модуль (110) передатчика соединен с каналом (105) передачи и передает второй сигнал связи, при этом коэффициент усиления сигнала связи, выводимого модулем (110), является регулируемым. Блок (151) управления управляет коэффициентом усиления модуля передатчика в ответ на определенную мощность сигнала. Приемный модуль содержит блок обнаружения шума, выполненный с возможностью измерения шума выше заданного уровня шума во время приема сигнала связи. На стороне модуля (120) приемника улучшается обнаружение присутствия вещательного сигнала во время передачи данных. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к области битового демультиплексирования/ мультиплексирования в MIMO-системах связи с множеством несущих. В частности, настоящее изобретение относится к MIMO-передатчику с множеством несущих и MIMO-приемнику с множеством несущих. MIMO-передатчик с множеством несущих, соответствующий настоящему изобретению, содержит блок демультиплексирования и отображения в символы для приема входного потока битов и для генерирования множества потоков символов, причем каждый поток символов связан с отличным от других каналом передачи и содержит множество символов данных, при этом каждый символ данных отнесен к отличной от других несущей; один или более модуляторов множества несущих для генерирования по меньшей мере двух модулированных сигналов множества несущих на основе этих потоков символов; и по меньшей мере два порта передачи для передачи соответственно этих по меньшей мере двух модулированных сигналов множества несущих, при этом пропускная способность канала передачи данных для каждого канала передачи может быть изменена по отдельности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: в области электротехники и связи. Технический результат - повышение надежности. Раскрыт способ обнаружения проникновения коротковолнового радиосигнала в системе передачи данных по линии электропередач, содержащий этапы, на которых определяют уровень синфазного сигнала на частоте системы передачи данных по линии электропередач в течение промежутка времени, когда не происходит передача данных в системе передачи данных по линии электропередач на указанной частоте, и обнаруживают проникновение, если уровень синфазного сигнала превышает заданное пороговое значение. Также предусмотрен соответствующий модем передачи данных по линии электропередач. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к передающему устройству (62), предназначенному для передачи сигналов в системе с множеством несущих, в котором пилотные сигналы и данные, отображенные на несущие частоты, передают в полосе пропускания передачи, в котором часть упомянутой полосы пропускания передачи не используют для передачи сигналов. Технический результат - более надежная оценка канала. Для этого передающее устройство (62) содержит: средство (63) отображения пилотного сигнала, предназначенное для отображения пилотных сигналов на выбранные несущие частоты в соответствии со структурой пилотного сигнала, которая выполнена с возможностью оценки канала в соответствующем устройстве приема, упомянутая структура пилотного сигнала обеспечивает возможность оценки канала для несущих частот, расположенных рядом с упомянутой частью упомянутой полосы пропускания передачи, которая не используется для передачи сигналов. Настоящее изобретение дополнительно относится к соответствующему способу. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к передаче данных по линии электропередач (ДЛЭ) и предназначено для расширения полосы пропускания системы ДЛЭ

Изобретение относится к области передачи данных по линии электросети

Изобретение относится к технике связи и предназначено для передачи данных по линии электропередач

 


Наверх