Патенты автора Кузьмина Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ кормления молодняка крупного рогатого скота, включающий скармливание молодняку рациона, содержащего билогически активную добавку, в качестве которой используют лишайники: кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica) в сочетании с порошком корней родиолы розовой (Rhodiola rosea L.). При этом добавку скармливают молодняку в возрасте 1,5-3,5 месяцев в количестве: лишайников 30 г и родиолы розовой 1,5 г на голову в сутки. Изобретение позволяет обогатить рацион молодняка биологически активным веществом, ферментами, витаминами на базе местной сырьевой базы и таким образом повысить резистентность и продуктивность молодняка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ характеризуется тем, что животным скармливают кормовую добавку с иммуномодулирующим действием, содержащую лишайники кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica), муку из хвои кедрового стланика и соли микроэлементов, в качестве которых берут кобальт хлористый, цинк сернокислый. Указанные компоненты скармливают лактирующим коровам ежедневно в определенном количестве. Использование изобретения позволит повысить резистентность, продуктивность коров и рентабельность производства молока. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оптимизации воспроизводительных функций коров в условиях Магаданской области. Способ оптимизации воспроизводительных функций коров заключается в введении в основной рацион сухостойных и дойных коров после отела крабовой муки и лишайников кладонии альпийской (Cladonia alpestris) и цетрарии исландской (Cetraria islandica) в качестве кормовой добавки, при этом кормовая добавка используется в течение двух месяцев до отела и двух после ежедневно в количестве: крабовая мука - 150 г, лишайники - 30 г на голову. Использование данного изобретения позволяет повысить иммунитет животных и обеспечивает своевременное плодотворное осеменение. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оптимизации воспроизводительных функций коров в условиях Магаданской области. Способ оптимизации воспроизводительных функций коров заключается в последовательном введении в основной рацион дойных коров после отела лишайников: кладонии альпийской (Cladonia alpestris) и цетрарии исландской (Cetraria islandica) и отнерестившейся соленой горбуши в качестве кормовой добавки. Лишайники добавляли в рацион ежедневно в течение первых 60 дней по 75 г на голову в сутки. Следующие 60 дней коровы ежедневно получали соленую горбушу в количестве 1 кг на голову в сутки. Осуществление изобретения позволяет обогатить рацион животных протеином, ферментами, витаминами, повысить адаптогенные свойства, позволяет повысить иммунитет животных и обеспечить своевременное плодотворное осеменение, что в результате позволяет увеличить продуктивность молочных коров, повысить суточные удои и содержание жира в молоке. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Магаданской области. Способ кормления дойных коров включает скармливание животным рациона, содержащего биологически активную добавку. В качестве биологически активной добавки используют муку панциря камчатского краба с крупностью помола 0,5-1,5 мм. Крабовую муку скармливают ежедневно в количестве 150 г на голову в сутки. Осуществление изобретения обеспечивает обогащение рациона животных биологически активными веществами, протеином и микроэлементами, а также обеспечивает повышение резистентности и продуктивности крупного рогатого скота. 7 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления крупного рогатого скота. Стельным и лактирующим коровам скармливают кормовую добавку с иммуномодулирующим действием, содержащую лишайники кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica), в комплексе с мукой из ламинарии и солями микроэлементов, в качестве которых берут кобальт хлористый и цинк сернокислый. При этом указанные компоненты скармливают стельным и лактирующим коровам ежедневно в количестве: лишайники - 60 г, ламинария - 50 г на голову в сутки. Дозы полисолей для стельных коров: кобальт хлористый - 18 мг, сернокислый цинк - 365 мг на голову в сутки, для дойных коров: кобальт хлористый - 17 мг, сернокислый цинк - 664 мг на голову в сутки. Осуществление изобретения обеспечивает повышение адаптогенных и иммуномодулирующих свойств скармливаемого рациона, а также повышает резистентность и увеличивает суточные удои, позволяет повысить содержание жира в молоке. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Магаданской области

 


Наверх