Патенты автора Морозов Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проведении полигонных испытаний как существующих, так и перспективных самоприцеливающихся боевых элементов (СПБЭ), и позволяет проводить оценку функционирования перспективного СПБЭ по движущимся имитаторам цели. Комплекс функционально состоит из испытательной площадки, представляющей собой стационарную площадку, на которой имеется семь параллельных узкоколейных железнодорожных путей (направлений), с первого по седьмой пути предназначены для имитации движения объектов бронированной техники при переходе в наступление, четвертый путь дополнительно позволяет имитировать движение колонны на марше, в качестве движущегося имитатора цели выступает ж/д платформа, на которую установлен металлический лист толщиной 2-3 мм с размером 3000×6000 м и тепловой имитатор цели, движение ж/д платформ осуществляется с помощью радиоуправляемого электродвигателя. Технический результат заключается в повышении объективности и достоверности результатов испытаний, выявлении конструктивных недостатков при индивидуальном функционировании СПБЭ и сокращении количества испытываемых боеприпасов, оснащенных СПБЭ. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетно-артиллерийскому вооружению, и может быть использовано при разработке и создании перспективных самоприцеливающихся боевых элементов - СПБЭ. Технический результат - повышение вероятности обнаружения цели, расширение боевого применения СПБЭ, а также обеспечение срабатывания устройства с высоты, обеспечивающей гарантированное бронепробитие цели. Устройство характеризуется тем, что в состав координатора цели СПБЭ включены пассивный оптический инфракрасный – ИК канал, активный радиолокационный - РЛ канал миллиметрового диапазона длин волн и пассивный радиометрический - РМ канал миллиметрового диапазона длин волн, высотомер, система опознавания «свой-чужой», блок анализатора уровня излучений. Блок анализатора уровня излучений выполнен с возможностью приема данных с ИК, РЛ и РМ каналов, сравнения значений принятых сигналов с пороговым значением сигналов для обнаружения цели. Имеется также блок анализатора высоты и снятия блокировки. Он выполнен с возможностью приема данных с высотомера и, при нахождении устройства на высоте, обеспечивающей бронепробитие цели, снятия блокировки и выдачи сигнала-команды на подрыв боевой части устройства при условии правильного обнаружения цели блоком анализатора уровня излучений и системой «свой-чужой». 1 ил.

Группа изобретений относится к области цветной металлургии. Способ комбинированной продувки расплава полиметаллического штейна включает продувку расплава путем подачи кислородсодержащего дутья в расплав и над расплавом. Дутье в расплав подают в количестве 1,7-5,0% от общего количества дутья, частично окисляют штейн и перемешивают со шлаком с получением шлакоштейновой эмульсии. Остальным количеством дутья окисляют образовавшуюся шлакоштейновую эмульсию. Фурма для комбинированной продувки расплава полиметаллического штейна содержит концентрические стальные трубы, оснащенные патрубками для подвода кислородсодержащего дутья, патрубками для подвода и отвода охлаждающей воды, сопла, расположенные на наружной концентрической стальной трубе, и расположенный внизу наконечник с соплами, направленными вверх под углом 65-75° к оси фурмы. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке металла, связанные с повышенным образованием брызг расплава и настылей на стенках печи, исключить разрушение футеровки подины под слоем штейна, а также повысить содержание меди в штейне, сократить затраты на его последующее конвертирование. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека и предназначено для использования в зимнее время для повышения безопасности передвижения и снижения травматизма при перемещении по снежно-ледяной поверхности

 


Наверх