Патенты автора Рожкова Галина Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки остроты зрения. Проводят предъявление тестовых оптотипов в случайном порядке по одному, на разных дистанциях с использованием интерактивной компьютерной программы для ЭВМ №2015616714. Для оценки остроты зрения вдаль оптотипы предъявляют испытуемым на экране монитора или ноутбука, расположенного на расстоянии 4,0 м от глаза и имеющего размер пикселей не более 0,5 мм. Для оценки остроты зрения вблизи - на расстоянии 0,40 м и на промежуточных расстояниях 0,60 м и 0,80 м оптотипы предъявляют на экране смартфона, имеющего размер пикселей не более 0,045 мм. Для автоматической регистрации ответов испытуемых используют планшет, на котором отображается комплект предъявляемых оптотипов, отличающийся тем, что комплект состоит из четырех черно-белых решеток, каждая из которых состоит из трех темных полос и двух светлых промежутков той же ширины между ними. Крайние полосы выполнены одинаковой длины, средняя полоса длиннее крайних в 1,22 раза. При этом решетка симметрична относительно центра средней полосы. Решетки представлены в четырех ориентациях - горизонтальной, вертикальной и двух диагональных с наклоном полос на 45 градусов вправо и влево. Способ обеспечивает возможность эффективно следить за восстановлением зрительных функций у пациентов после имплантации мультифокальных интраокулярных линз (МИОЛ) и объективно оценивать качество имплантируемых линз за счет проведения необходимого количества измерений остроты зрения с помощью предъявления тестовых оптотипов на разных дистанциях с использованием интерактивной компьютерной программы для повышения скорости тестирования пациентов при сохранении максимальной точности, достоверности и надежности измерения остроты зрения. 1 ил., 5 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для одновременной оценки степени функционального подавления одного глаза другим, с помощью блока отображения предъявляют пациенту в красно-синих очках на экране монитора изображения тест-объектов красного и синего цвета, с заданием пациенту определить местоположение тест-объектов и их цвет, используя блок ввода информации. Оценку проводят в два этапа. При помощи блока управления на первом этапе формируют тест-объект в форме одинакового размера двух совпадающих по контуру квадратов с кружками, прилегающими к их граням по вертикальной оси симметрии, причем кружок красного цвета размещен сверху, а синего цвета - снизу относительно квадратов одноименного цвета. На втором этапе дополнительно вокруг тест-объекта, сформированного на первом этапе, предъявляют поштучно в псевдослучайном порядке по цвету и координате серию изображений тестовых круглых элементов красного и синего цвета. Группа изобретений позволяет с высокой точностью провести комплексную оценку функциональной скотомы подавления (ФСП) при косоглазии, оценку соперничества зрительной информации от центральной зоны поля зрения левого и правого глаза; а также определение размеров и положения ФСП в бинокулярном поле зрения за счет автоматизации и повышения точности измерений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Автоматизированная система для тренировки аккомодации глаза включает фиксированное место пациента, блок выбора режима и генератор случайных чисел, а также первый и второй блоки отображения визуальной информации, расположенные в поле зрения пациента на расстояниях L1 и L2 соответственно от фиксированного места пациента, причем L2 больше L1. В систему введены третий блок отображения визуальной информации, расположенный в поле зрения пациента на расстоянии L3 от фиксированного места пациента, причем L3 больше L2, вычислительно-управляющий блок, база данных, расположенный на фиксированном месте пациента блок ввода ответа, имеющий выходы, характеризующие код ответа и признак наличия ответа; а также содержащий органы управления и средства отображения текущего состояния терминал врача-оператора, вычислительно-управляющий блок содержит связанный с общей шиной контроллер с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), буферный регистр, первая и вторая группы информационных входов которого являются соответственно первым и вторым информационными входами вычислительно-управляющего блока, и подключенные к общей шине первый и второй блоки сопряжения, программируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ) программ реализуемых алгоритмов и блок считывания, информационные входы которого соединены с выходами буферного регистра, вход разрешения записи которого подключен к первому входу прерывания контроллера и первому входу сигнала прерывания вычислительно-управляющего блока, второй и третий входы прерывания которого являются вторым и третьим входами прерывания контроллера, управляющие и адресные входы ППЗУ подсоединены к настроечным выходам второго блока сопряжения, вход-выход которого является входом-выходом настройки вычислительно-управляющего блока, первым, вторым и третьим управляющими входами-выходами которого являются соответственно первый, второй и третий входы-выходы первого блока сопряжения. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность тренировки аккомодации. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности тренировки аккомодации в зависимости от текущего состояния центрального зрения во время сеанса тренировки и задания адекватного для аккомодационной системы зрительного стимула. Стимулы предъявляют на трех дисплеях, установленных на расстоянии от пациента, равном 0,5; 1 и 5 м. Для каждого дисплея формируют первую индивидуальную последовательность (ИП) разноразмерных стимулов, угловой размер которых фиксирован для указанного расстояния по линии визирования и размеров дисплея, причем внутри ИП стимулы размещены по убыванию углового размера ϕ. Тренировку проводят в две стадии: на первой стадии определяют остроту зрения, для чего попеременно на дисплеях, выбранных случайным образом, предъявляют стимулы из первой ИП, при опознании которых учитывают характер ответа: при этом для каждого из стимулов регистрируют число правильных ответов и определяют стимул с минимальным угловым размером ϕM, который пациент правильно опознал, и соотносят его с текущей остротой зрения. Затем на второй стадии тренировки с учетом определенного значения ϕM формируют вторую ИП по меньшей мере из трех стимулов, угловой размер которых лежит в диапазоне от 0,79ϕM до 1,26ϕM и осуществляют циклическое предъявление этих стимулов. Способ позволяет повысить эффективность тренировок. 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 ил., 2 пр.

Радиоэлектронный блок содержит корпус и функциональные ячейки, содержащие печатные платы с радиоэлементами и теплоотводы. Согласно изобретению корпус выполнен из диэлектрического материала в виде цельной конструкции с внутренними перегородками, образующими полости, в которые размещаются функциональные ячейки, причем в центральной полости корпуса расположена плата трансформатора, содержащая четыре спаренных импульсных трансформатора с симметричным расположением обмоток, с противоположных сторон от платы трансформатора расположены по четыре функциональные ячейки, каждая из которых размещена в отдельной полости корпуса и представляет блок транзистора, содержащего две печатные платы, соединенные с помощью изоляционных стоек с резьбовыми отверстиями, служащими для крепления в корпус, при этом на первой печатной плате установлены три ограничительных диода, а на второй печатной плате мощный высоковольтный транзистор, причем вторая печатная плата выполнена двухсторонней с полигонами, повторяющими форму корпуса транзистора с двух сторон, и содержит металлизированные отверстия, выполняющие функцию теплоотвода в качестве теплоотводящих трубок. Технический результат - повышение эффективности охлаждения мощных радиоэлементов и надежности, а также улучшение массогабаритных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для скрининговой офтальмологической диагностики зрения детей, взрослых, лиц с нарушениями интеллектуального развития, речи

Изобретение относится к области медицины, а именно к оптометрии, и может быть использовано для точной оценки остроты зрения в целях ранней диагностики глазных болезней или врачебной экспертизы при профотборе

 


Наверх