Патенты автора Тарасова Наталья Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При нарушениях аккомодации у детей с миопией определяют амплитуду аккомодации с помощью автоматического рефракто-керато-тоно-пахиметра TONOREF III, до и через 30 минут после инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина. При увеличении амплитуды аккомодации определяют показания для ежедневных инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина в течение 1 месяца. Способ обеспечивает возможность выбора адекватного обеспечивающего эффективность систематического использования Фенилэфрина 2,5% при нарушениях аккомодации у детей с миопией. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии. Осуществляют биотическую нехирургическую коррекцию в виде сочетания монофокальной мягкой контактной линзы (МКЛ) и очков. При этом используют МКЛ с полной коррекцией сферического компонента рефракции. Определяют периферический дефокус и остаточный астигматизм и корригируют их с помощью цилиндрических очков с перифокальным усилением преломления. Способ обеспечивает исправление как центрального, так и периферического дефокуса со снижением темпов прогрессирования миопии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами. Затем осуществляют призматическую коррекцию до 8 призменных диоптрий до исчезновения установочных движений и достижения симметричного положения глаз. После этого проводят аккомодометрию. Причем при девиации до 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на одном глазу. При девиации 15 градусов по Гиршбергу призматическую коррекцию проводят на оба глаза. Способ позволяет диагностировать нарушения бинокулярного аккомодационного ответа и содружественного аккомодационного ответа при содружественном косоглазии для выбора лечебных мер по их устранению. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки состояния цинновых связок хрусталика проводят аберрометрию до и после циклоплегии в центральной зоне зрачка с одинаковым диаметром. Определяют величину аберраций волнового фронта - горизонтальный трефойл и горизонтальную кому. При увеличении значения горизонтального трефойла и/или уменьшении значения горизонтальной комы менее чем на 150% после циклоплегии оценивают состояние цинновых связок как ослабленное. Способ обеспечивает возможность более точной и простой оценки состояния цинновых связок для диагностики прогнозирования и клинического течения миопии и определения лечебной тактики. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодационного ответа у младенцев. Определяют рефракцию с расстояния 1 м. Проводят повторное определение с приставлением к глазу стекла (-) 3,0 дптр. Вычисляют величину аккомодационного ответа по формуле:АО=R2-R1-A3,где АО - величина аккомодационного ответа, R2 - рефракция со стеклом -3,0 дптр, R1 - исходная рефракция; A3 - аккомодационная задача: наведенный гиперметропический дефокус в 3,0 дптр. Если АО равен или выше -2,0 дптр - аккомодационный ответ оценивают как достаточный, если меньше -2,0 дптр - как сниженный, если нулю - как отсутствующий. Способ обеспечивает возможность объективного определения аккомодации у младенцев для назначения правильной стратегической коррекции, предусматривающей не только исправление имеющейся погрешности рефракции, но и потенциальное управление дальнейшим рефрактогенезом, профилактику амблиопии, косоглазия, прогрессирующий близорукости.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики возникновения и прогрессирования миопии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения величины аддидации при подборе прогрессивных очков при миопии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одновременного определения прямой и содружественной аккомодации

 


Наверх