Патенты автора Шутов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, нефрологии, кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании острого повреждения почек (ОПП) у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ОДХСН). Для этого используют Шкалу оценки риска, состоящую из шести параметров, каждому из которых присваивают определенное количество баллов: значение самостоятельной оценки состояния своего здоровья больным с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) менее 25% - 4 балла; увеличение креатинина при поступлении на 44 мкмоль/л по сравнению с базальным - 3 балла; тяжесть клинических проявлений болезни по Шкале оценки клинического состояния больного ХСН (ШОКС) более 9 баллов - 2 балла; повышение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови более 2-х верхних границ нормы - 2 балла; использование рентгеноконтрастных веществ - 2 балла; фракция выброса левого желудочка менее 45% - 2 балла. В случае если сумма баллов превышает 5 - прогнозируют высокую вероятность развития острого повреждения почек. Способ обеспечивает раннее прогнозирование острого повреждения почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности за счет использования для прогнозирования ОПП шкалы оценки риска, основанной на доступных клинических, лабораторных и инструментальных параметрах, которые имеются в распоряжении лечащего врача уже в первые часы госпитализации пациента и назначение которых в кардиологической практике предписано действующим стандартом, что обуславливает возможность для своевременной профилактики и лечения этих пациентов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью. Определяют содержание в сыворотке крови фактора, индуцируемого гипоксией-1 (HIF-1), эндогенного эритропоэтина (эЭПО). Расчитывают индекс гипоксии по формуле: эЭПО (мМЕ/мл) / HIF-1 (нг/мл). При уровне которого, равном или менее 287 мМЕ/нг, прогнозируют благоприятный исход в течение года у больного с хронической сердечной недостаточностью. Способ обеспечивает возможность надежного прогнозирования благоприятного исхода у больного с хронической сердечной недостаточностью в течение ближайшего года наблюдения, что важно для определения лечебной тактики, за счет использования биомаркеров гипоксии: HIF-1 и эндогенного эритропоэтина сыворотки крови. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска смерти у больных с хронической сердечной недостаточностью. Проводят определение иммуноферментным методом содержания в сыворотке крови эндогенного эритропоэтина. При уровне более 16,19 мМЕ/мл прогнозируют высокий риск смерти в течение года. Способ обеспечивает возможность улучшения прогнозирования неблагоприятного исхода у больных c хронической сердечной недостаточностью за счет определения содержания в сыворотке крови эндогенного эритропоэтина иммуноферментным методом, что открывает возможности для своевременной коррекции терапии этих пациентов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) с использованием модифицированной шкалы оценки риска Mehran у больных острым коронарным синдромом (ОКС). Проводят опрос, изучают медицинскую документацию, проводят осмотр больного, общий и биохимический анализ крови, анализ используемой тактики лечения. Для расчета риска оценивают десять параметров, за каждый из которых дается определенное количество баллов: гипотензия - 5 баллов; применение внутриаортальной баллонной контрпульсации - 5 баллов; острая сердечная недостаточность III-IV стадии по Killip - 5 баллов; возраст > 75 лет - 4 балла; анемия - 3 балла; сахарный диабет - 3 балла; объем контрастного препарата - 1 балл за каждые 100 мл; увеличение креатинина при поступлении на 44 мкмоль/л по сравнению с базальным - 4 балла; постинфарктный кардиосклероз - 2 балла; диагностически значимое повышение тропонина - 2 балла, в случае если их сумма превышает 8 - прогнозируется высокая вероятность развития острого повреждения почек. Способ обеспечивает раннее прогнозирование острого повреждения почек, что открывает возможности для своевременной профилактики и лечения этих пациентов. 1 табл. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) у больных острым коронарным синдромом (ОКС) с использованием шкалы оценки риска. Проводится опрос, объективный осмотр больного, выполняется ультразвуковое исследование сердца, общий и биохимический анализ крови. Для расчета риска требуется оценить девять параметров, за каждый из которых дается определенное количество баллов: систолическое артериальное давление 95 мм рт.ст. и менее - 3 балла; увеличение креатинина при поступлении на 44 мкмоль/л и более по сравнению с базальным, лейкоциты в общем анализе крови > 10*109/л, острая сердечная недостаточность III-IV стадии по Killip, повышение тропонина при ОКС без подъема сегмента ST - 2 балла, отсутствие или неэффективная реперфузия при ОКС с подъемом сегмента ST - 2 балла, назначение диуретиков до развития ОКС - 2 балла; возраст ≥70 лет, число коморбидных состояний > 3 - 1 балл, использование стрептокиназы - 1 балл. Производится подсчет их суммы. При сумме баллов более 3 прогнозируется высокая вероятность развития острого повреждения почек. Способ позволяет проводить своевременную профилактику и лечение пациентов с ОПП за счет возможности прогнозирования ОПП на основании доступных анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных параметрах за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для диагностики вклада патологии почек в расчетную скорость клубочковой фильтрации. Выявляют возраст пациента, определяют в сыворотке крови уровень креатинина. Далее определяют прогнозируемую скорость клубочковой фильтрации (В) по формуле CKD-EPI для данного возраста и пола человека при содержании креатинина в сыворотке крови 80 мкмоль/л для женщин и 100 мкмоль/л для мужчин. Затем определяют расчетную скорость клубочковой фильтрации (С) в соответствии с выявленным уровнем креатинина в сыворотке крови. После чего рассчитывают вклад патологии почек в расчетную скорость клубочковой фильтрации (А) по заявленной формуле. Способ позволяет исключить влияние связанных с возрастом изменений в расчетную величину скорости клубочковой фильтрации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Для оценки патологии почек параметр "умеренная, тяжелая болезнь почек" дополняется критерием «хроническая болезнь почек» без изменения бальной оценки патологии почек согласно индексу Чарлсона. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование риска годовой летальности больных с хронической сердечной недостаточностью за счет учета наличия у пациента хронической болезни почек.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе. Определяют индекс вариабельности систолического артериального давления, рассчитанного перед процедурой гемодиализа. И при индексе вариабельности систолического артериального давления до гемодиализа больше 10 прогнозируют развитие гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе до его проведения, что позволит выявить категории граждан, нуждающихся в активном наблюдении и лечении. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого повреждения почек у больных с инсультом в первый день госпитализации. Проводят компьютерную томографию головного мозга. Определяют факторы риска: систолическое АД, оценку по шкале Рэнкин, наличие геморрагического инсульта с объемом гематомы более 20 мл, оценку по шкале NIHSS, наличие в анамнезе хронической болезни почек, оценку по шкале индекса мобильности Ривермид, оценку по шкале комы Глазго, наличие хронической сердечной недостаточности. Оценивают факторы риска в баллах. Полученные баллы суммируют. При сумме больше 5 баллов прогнозируют очень высокий риск развития острого повреждения почек. Способ позволяет провести прогнозирование риска развития острого повреждения почек у больных с инсультом в первый день госпитализации за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. У больного определяют индекс коморбидности Чарлсона. При этом для оценки патологии почек учитывают наличие не только критерия «умеренная, тяжелая болезнь почек», но и критерия «острое повреждение почек» без изменения балльной оценки патологии почек согласно индексу Чарлсона. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование риска смерти больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности за счет учета наличия у пациента острого повреждения почек. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) у больных острым коронарным синдромом (ОКС), заключающийся в определении содержания эндогенного эритропоэтина в сыворотке крови, отличающийся тем, что уровень эритропоэтина корригируют на содержание гемоглобина в крови по формуле ,где ЕРО - уровень эритропоэтина сыворотки крови, МЕ/мл; Hb - уровень гемоглобина в капиллярной крови, г/л; ЕРОкор - уровень эритропоэтина, корригированный на концентрацию гемоглобина, МЕ/г; и при уровне корригированного эритропоэтина более 75,3 МЕ/г прогнозируют высокий риск развития острого повреждения почек. Осуществление изобретения позволяет повысить точность прогнозирования развития ОПП у больных ОКС, что открывает возможности для своевременной профилактики и лечения большего числа пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для прогнозирования острого повреждения почек (ОПП) у больных c острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ОДХСН). Сущность способа: осуществляют забор крови с последующим определением N-концевого предшественника мозгового натрийуретического гормона (NT-proBNP) иммуноферментным методом. При выявлении у больного концентрации NT-proBNP более 267 пг/мл прогнозируют высокую вероятность развития ОПП. Заявляемый способ позволяет прогнозировать развитие острого повреждения почек, что открывает возможности для своевременной профилактики и лечения этих пациентов (коррекция гидратации, исключение нефротоксичных препаратов и т.д.). 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии, неврологии и профилактической медицине. Проводят 24-часовое осциллометрическое мониторирование АД. Затем вычисляют суточный индекс сосудистой ригидности по формуле. Для чего осуществляют вычисление отношения изменения времени распространения пульсовой волны, приведенной к САД=100 мм рт.ст. и ЧСС=60 в минуту, в ночные часы по сравнению с таким же показателем в дневные часы, выраженным в процентах. Способ позволяет изучить циркадные изменения сосудистой ригидности, при этом увеличение отклонения суточного индекса сосудистой ригидности от нулевого значения более 50% свидетельствует о более тяжелом поражении сердечно-сосудистой системы. 1 ил.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования острого повреждения почек у больных острым коронарным синдромом, заключающийся в том, что с целью улучшения прогнозирования определяется содержание эритропоэтина в сыворотке крови иммуноферментным методом, и при уровне эритропоэтина более 15,7 МЕ/мл диагностируется высокий риск развития острого повреждения почек. Осуществление изобретения обеспечивает повышение точности прогнозирования, а также позволяет расширить круг пациентов, для которых применим данный способ. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для прогнозирования рецидива фибрилляции предсердий (ФП) неклапанной этиологии

 


Наверх