Патенты автора Левина Ольга Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Осуществляют 1-2 сеанса гипербарической оксигенации в режиме 1,3-1,5 ата при времени экспозиции 40 мин. В последующие сеансы режим давления повышают до 2 ата при времени экспозиции 90 мин, при этом курс лечения составляет от 15 до 30 сеансов. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, улучшение результатов лечения, безопасен в применении. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, трансплантологии, физиотерапии, гинекологии и онкологии, анестезиологии и реаниматологии. В раннем послеоперационном периоде выполняют первый сеанс гиперболической оксигенации (ГБО) в течение 60 мин. При этом в течение первых 20 мин ГБО проводят в режиме непрерывного увеличения давления в барокамере с 1,0 ATM до максимального значения, выбранного из интервала 1,4-1,6 ATM при ЧСС не более 100 ударов в минуту и АД не более 130 мм рт. ст. Последующие 20 мин ГБО проводят на выбранном для пациента максимальном значении ATM. Оставшиеся 20 мин ГБО проводят при непрерывном снижении давления с максимального значения до исходного - 1,0 ATM. При этом непосредственно перед началом первого сеанса ГБО и после его окончания осуществляют забор крови в пробирку с антикоагулянтом на основе гепарина и измерение в течение 15 мин с помощью потенциостата потенциала при разомкнутой цепи (ПРЦ) платинового электрода относительно хлоридсеребряного электрода, помещенных в плазму крови. При получении значения ПРЦ, находящегося в интервале значений от -20,8 мВ до +21,0 мВ, включительно, делают вывод об эффективности ГБО и лечение продолжают посредством повторения сеансов через сутки с сохранением режима, соответствующего первому сеансу, с количеством сеансов от шести до семи. При получении значения ПРЦ платинового электрода в плазме крови, выходящего за указанный интервал значений, проводят сравнение со значением ПРЦ, измеренным до начала сеанса ГБО, и оценивают величину сдвига |ΔПРЦ|, в случае если после первого сеанса ГБО смещение произошло в сторону указанного интервала значений и |ΔПРЦ|≥10 мВ, то проводят второй сеанс ГБО с увеличением времени нахождения на максимальном значении давления на 5-10 мин, с измерением значения ПРЦ платинового электрода до начала второго сеанса и после его проведения. В случае смещения значения ПРЦ платинового электрода в плазме крови после второго сеанса ГБО в область указанного интервала значений, лечение продолжают с сохранением выбранного режима проведения второго сеанса посредством повторения сеансов через сутки, с общим количеством сеансов от шести до семи. При получении после второго сеанса ГБО значения ПРЦ за пределами указанного интервала значений, делают вывод об отсутствии эффективности ГБО и лечение прекращают. Способ позволяет обеспечить возможность дифференцированного подбора терапии гипербарической оксигенации у пациенток с опухолями репродуктивной системы после трансплантации почки. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, трансплантологии, физиотерапии, гинекологии и онкологии, анестезиологии и реаниматологии. В раннем послеоперационном периоде проводят первый сеанс гиперболической оксигенации (ГБО) в течение 60 мин. При этом в течение первых 20 мин ГБО проводят в режиме непрерывного увеличения давления в барокамере с 1,0 ATM до максимального значения, выбранного из интервала 1,4-1,6 ATM, при ЧСС не более 100 ударов в минуту и АД нее более 130 мм рт.ст. Последующие 20 мин ГБО проводят на выбранном для пациента максимальном значении ATM. Оставшиеся 20 мин ГБО проводят при непрерывном снижении давления с максимального значения до исходного - 1,0 ATM. При этом непосредственно перед началом первого сеанса ГБО и после его окончания осуществляют забор крови в пробирку с антикоагулянтом на основе гепарина и измерение в течение 15 мин с помощью потенциостата потенциала при разомкнутой цепи (ПРЦ) платинового электрода относительно хлоридсеребряного электрода, помещенных в плазму крови. При получении после первого сеанса значения ПРЦ, находящегося в интервале значений от -20,9 мВ до +17,9 мВ, включительно, для пациентов с трансплантированной печенью делают вывод об эффективности ГБО и лечение продолжают посредством повторения сеансов через сутки с сохранением режима, соответствующего первому сеансу, с количеством сеансов от шести до семи. При получении значения ПРЦ платинового электрода в плазме крови, выходящего за указанный интервал значений, проводят сравнение со значением ПРЦ, измеренным до начала сеанса ГБО, и оценивают величину сдвига |ΔПРЦ|. В случае если после первого сеанса ГБО смещение произошло в сторону указанного интервала значений и |ΔПРЦ|≥10 мВ, то проводят второй сеанс ГБО с увеличением времени нахождения на максимальном значении давления на 5-10 мин, и измерением значения ПРЦ платинового электрода до начала второго сеанса и после его проведения. В случае смещения значения ПРЦ платинового электрода в плазме крови после второго сеанса ГБО в область указанного интервала значений, лечение продолжают с сохранением выбранного режима проведения второго сеанса посредством повторения сеансов через сутки, с общим количеством сеансов от шести до семи. При получении после второго сеанса ГБО значения ПРЦ за пределами указанного интервала значений, делают вывод об отсутствии эффективности ГБО и лечение прекращают. Способ позволяет обеспечить возможность дифференцированного подбора терапии с применением гипербарической оксигенации у пациенток с опухолями репродуктивной системы после трансплантации печени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх