Патенты автора Медведева Лариса Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки. Выполняют наложение на семенные канатики прошивной лигатуры, удаление семенников посредством пересечения семенных канатиков, ушивание краев операционной раны непрерывным внутрикожным швом с использованием монофиламентных или псевдомонофиламентных синтетических рассасывающихся нитей. Шов накладывают одной длинной нитью с фиксацией закрепляющего узла под кожей в переднем углу раны, затем попеременными вколами и выколами иглы со стороны раневого канала перпендикулярно краям кожной раны на глубину 3-5 мм с захватом в каждый стежок шва расстояния 4-5 мм параллельно краям раны в толще кожи и мускульно-эластической оболочки с последующим завершением хирургическим узлом, который погружают под кожу посредством выкола иглы изнутри наружу отступив на 5 мм от заднего края ушитой раны в сторону промежности. Снижается частота послеоперационных осложнений. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения осаднений, кожных и кожно-мышечных ран у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, включающему обработку раны композиционным составом, содержащим мас. %: деготь березовый - 37, ихтиол чистый - 37, раствор йода 2% - 18,5 и для снижения количества обработок и обезболивания порошок новокаина – 7,5. Обработку раны данным составом производят один раз в день до формирования струпа, а затем один раз в три дня для увлажнения струпа до его исчезновения. Осуществление изобретения позволяет ускорить образование струпа на раневой поверхности с последующим его отторжением и замещением дефекта эпителизиризованной грануляционной тканью. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и фармацевтической промышленности и представляет собой средство на основе березовых термированных опилок для лечения кожно-мышечных ран у сельскохозяйственных животных, включающего его однократное нанесение на раневую поверхность, отличающееся тем, что в состав его входят следующие компоненты: березовые термированные опилки фракции 0,5-2 мм - 40 г, фурацилин - 0,2 г; гвоздичное масло - 2 г; метилурацил - 3 г, рыбий жир - 54,8 г. Изобретение обеспечивает сокращение количества манипуляций до одной и ускоряет регенерацию тканей в 1,5 раза по сравнению с традиционными методами. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Способ зашивания медианных лапаротомных ран сочетает в себе два ряда швов, частично в вертикальной, частично в горизонтальной плоскостях. Шов накладывается синтетическими рассасывающимися нитями со средним сроком биодеградации в тканях. Архитектоника указанного двухрядного погружного шва позволяет свести к минимуму нарушение гемоциркуляции в зоне ушитых тканей; способствует надежной точной аппроксимации краев операционной раны, что приводит к формированию тонкого ровного раневого рубца. После срастания краев операционной раны процедура снятия швов отсутствует. Погружение закрепляющих узлов шва под кожу исключает выгрызание животным шовного материала в послеоперационный период. 3 пр., 7 ил.

Изобретение относиться к ветеринарной хирургии. Накладывают однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов желудка и толстого отдела кишечника одной длинной нитью у кошек и мелких пород собак. Вкол выполняют со стороны серозной оболочки, выкол - в подслизистом слое без захвата слизистой оболочки. Сначала шов ведут линейными стежками длиной 2,5-3,5 мм по одному с каждой стороны раны. Завершают линейные стежки петлей с захлестом. От краев раны отступают на 3,0 мм. Выдерживают расстояние между стежками и их размеры 1,0-1,5 мм. Повторяют манипуляции до полного закрытия раны. Завершают шов 3-4 морскими узлами. Способ зашивания операционных ран желудка и толстого отдела кишечника у кошек и мелких пород собак предотвращает некробиоз в ранние сроки формирования раневого рубца, исключает фитильность нитей, приводит к формированию тонкого нежного раневого рубца. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии грыж. Иссекают кожный лоскут и выделяют грыжевой мешок без отслоения его стенок от грыжевых ворот с последующим вправлением его в брюшную полость для создания «биологического тампона». Зашивают грыжевое отверстие синтетической нитью с антибактериальной пропиткой с последующим ее удалением. При этом шов накладывают горизонтально-петлевидного вида с взаимозахватывающими стежками и сдвоенными нитями, формирующими мышечно-апоневротическую дупликатуру, с захватом с одной стороны стенки грыжевого мешка, мышечно-апоневротических слоев брюшной стенки, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, подкожной мышцы и кожи, а с другой стороны - стенки грыжевого мешка, мышечно-апоневротических слоев брюшной стенки и подкожной клетчатки без захвата поверхностной фасции и подкожной мышцы и кожи с одновременным подшиванием стенки грыжевого мешка к внутренней поверхности брюшной стенки. Далее соединяют кожные края операционной раны узловыми швами, с последующим полным удалением шовного материала на 14-16 день после операции. Способ предупреждает септические осложнения после герниопластики. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх