Патенты автора Кандалинцева Наталья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к двухстадийному способу получения гидрокситирозола, основанному на последовательном превращении тирозола в 3-бромо-4-гидроксифенэтилацетат и далее в гидрокситирозол. На первой стадии к раствору тирозола в уксусной кислоте по каплям прибавляют раствор брома в уксусной кислоте, выдерживают при комнатной температуре, 3-бромо-4-гидроксифенэтилацетат выделяют экстракцией и очищают вакуумной перегонкой. На второй стадии 3-бромо-4-гидроксифенэтилацетат и CuSO4 в атмосфере аргона прибавляют к раствору NaOH в воде, кипятят с обратным холодильником. Гидрокситирозол (2-(3,4-дигидроксифенил)этанола) выделяют экстракцией и очищают вакуумной перегонкой. Технический результат - получение гидрокситирозола с выходом 61% в расчете на исходный тирозол. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения селенсодержащих производных фенолов, а именно бис(3,5-диалкил-4-гидроксибензил)селенидов. Предлагаемый способ позволяет получать бис(3,5-диалкил-4-гидроксибензил)селениды с высоким выходом в одну стадию: Полученные соединения могут найти применение в синтезе супрамолекул (циклофанов, селенокаликсаренов и др.), а также мультифункциональных антиоксидантов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, позволяющим осуществлять эффективный скрининг антиоксидантов. Способ экспресс-скрининга потенциальных антиоксидантов заключается в том, что выделяют липопротеиды низкой плотности (ЛНП) из плазмы венозной крови здоровых доноров, осуществляют окисление липопротеидов низкой плотности при температуре 37°С внесением 30 мМ сульфата меди (CuSO4), после чего через фиксированные интервалы времени измеряют накопление липогидропероксидов (конъюгированных диенов) при 233 нм (ΔD233) и по результатам исследования строят кинетическую кривую окисления ЛНП, из которой определяют продолжительность периода индукции (τ), затем в опытные пробы вносят исследуемые антиоксиданты (конечная концентрация 1 мкМ), растворенные либо в 96% этаноле - для жирорастворимых веществ или в среде инкубации - для водорастворимых веществ, и если продолжительность периода индукции исследуемого вещества выше 0,4 - вещество может рассматриваться в качестве эффективного антиоксиданта; если ниже 0,1 - исследованное вещество эффективным антиоксидантом не является. 3 пр., 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к селенсодержащему фенольному соединению - бис-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)селениду формулы: . Заявляемое соединение обладает высокой антиоксидантной активностью, низкой токсичностью и гипогликемическим действием на фоне сахарного диабета, и может найти применение в медицине, ветеринарии и экспериментальной биологии. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к (3,5-диметил-4-гидрокси)бензилтиододекану формулы I

 


Наверх