Патенты автора Пичугин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Забирают полоску из передней поверхности перикарда, стабилизируют в 0,6% растворе глютарового альдегида 10 минут, промывают в физиологическом растворе 0,9% натрия хлорида. Фиброзное кольцо митрального клапана прошивают вдоль основания задней створки с заходом на 8-10 мм выше передней и задней комиссур П-образными швами. Измеряют расстояние между комиссурами по линии задней полуокружности фиброзного кольца при помощи лигатуры. Аутоперикардиальную полоску измеренной длины прошивают нитями, которыми ранее было прошито фиброзное кольцо, разворачивая её серозной поверхностью кнаружи. Полоску опускают по нитям и укладывают на фиброзное кольцо. Способ позволяет снизить риск возникновения макрофагально-лимфоцитарной реакции на перикард, улучшить среднеотдаленные результаты лечения, повысить анатомичность выполнения операции и уменьшить ее продолжительность. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Для этого проводят ингаляции молекулярного водорода Н2. Водород подают в дыхательный контур аппарата искусственной вентиляции легких в концентрации 1,5-2% сразу после интубации трахеи и на протяжении всей операции. Изобретение позволяет снизить агрегационные параметры эритроцитов при искусственном кровообращении у сердечно-сосудистых больных, что улучшает функциональные показатели миокарда, клиническое состояние больных. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют интубацию трахеи, проводят искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и ультрагемофильтрацию во время искусственного кровообращения. При этом после начала ИВЛ и катетеризации центральной вены в нее осуществляют инфузию алпростадила в дозе 0,002- 0,005 мкг/кг/мин в течение проведения всей операции до перевода больного в реанимацию. Проводят перфузию легочной артерии через дополнительную канюлю, установленную выше клапана легочной артерии. Подключают ее к дополнительному перфузионному насосу через дополнительную трассу с оксигенированной кровью, в которую вводят алпростадил в дозе 0,002-0,005 мкг/кг/мин в течение всего времени перфузии легочной артерии, которую выполняют с объемной скоростью 250-300 мл/мин. Во время искусственного кровообращения продолжают ИВЛ, уменьшая дыхательный объем до 50% от исходного, но не более 5 мл/кг, снижая частоту дыхания до 5-6 раз в минуту. Способ позволяет повысить эффективность защиты легких за счет предупреждения увеличения альвеолярно-артериального кислородного градиента (ААКГ), снизить индекс оксигенации и легочного комплайнса, а также увеличить внутрилегочное шунтирование после искусственного кровообращения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении тромбоэмболии легочной артерии

 


Наверх