Патенты автора Старцева Жанна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения местнораспространенного кардиоэзофагеального рака. Проведят курсы химиотерапии по схеме включающей введение оксалиплатина 100 мг/м2, лейковорин в дозе 400 мг/м2 внутривенно капельно в 1 день, длительность инфузии 2 часа, 5-фторурацил в дозе 400 мг/м2 внутривенно струйно в 1 день. Затем в дозе 2400 мг/м2 внутривенно длительность инфузии 46 часа. Перерыв между курсами химиотерапии 2 недели. В количестве 6 курсов и одновременно с химиотерапией проводят лучевую терапию в режиме стандартного фракционирования разовой очаговой дозы равной 2 Гр, суммарной очаговой дозы равной 46 Гр, 5 раз в неделю. Облучение осуществляют высокоэнергетическими фотонами на линейном ускорителе электронов, применяют конформное облучение, продолжительность курса облучения с учетом выходных дней составляет 31 день. Также проводят химиотерапию в неоадъювантном режиме, при этом вводят оксалиплатин в дозе 100 мг/м2. В зону облучения включают абдоминальный сегмент пищевода, кардиальный отдел желудка, нижнемедиастинальные, параэзофагеальные, перигастральные лимфатические узлы, лимфатические коллекторы в области чревного ствола и его ветвей. Продолжительность курса облучения с учетом выходных дней составляет 31 день. Через 6 недель после завершения предоперационной лучевой терапии оценивают ответ опухоли и проводят оперативное вмешательство в объеме гастрэктомии. Способ обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения местнораспространенного кардиоэзофагеального рака за счет совместного применения лучевой и химиотерапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования возникновения местных рецидивов у больных местно-распространенным раком молочной железы. Способ включает учет характеристик опухоли и последующее определение прогностического показателя с помощью логистического регрессионного анализа. Дополнительно определяют показатели, характеризующие степень злокачественности первичной опухоли, наличие прорастания опухоли в дерму, наличие ангиолимфатической инвазии опухоли, молекулярный подтип опухоли и далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по уравнению Y=(-3,83+2,20X1+1,31Х2+27,18Х3+1,06Х4). Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, дерматологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения острых лучевых реакций после нейтронной терапии у больных с местнораспространенным раком молочной железы. Воздействуют на зону облучения и окружающие ткани с первых суток регистрации острой лучевой реакции инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 60-120 секунд. Далее воздействуют на зону биологически активной точки VC20 в продолжении 3-5 секунд, после чего обрабатывают поврежденный участок кожи маслом кедрового ореха дважды в день. Курс включает 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает предотвращение развития поздних лучевых реакций, сокращение сроков восстановления больных в период прохождения лучевой терапии за счет воздействия инфракрасным лазерным излучением и обработки поврежденных участков кожи маслом кедрового ореха. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. Проводят 2 курса предоперационной химиотерапии по схеме паклитаксел 175 мг/м2 и карбоплатин AUC 6 параллельно с курсом дистанционной лучевой терапии до суммарной очаговой дозы 40 Гр на фоне локальной гипертермии 2 раза в неделю. Проводят курсы химиотерапии в 1-й и 22-й дни. Осуществляют курс дистанционной лучевой терапии в течение 2,5 недель с 8-го по 23-й дни в режиме гипофракционирования 3 Гр × 1 раз в день 5 дней в неделю. Применяют курс локальной гипертермии, состоящий из 10 сеансов: через 30 минут после введения химиопрепаратов или за 1 час до облучения в течение 45-60 минут при температуре от 41 до 42°C с 1-го по 31-й дни. Выполняют хирургическое лечение через 4 недели после окончания термохимиолучевой терапии. Способ обеспечивает повышение эффективности предоперационной термохимиолучевой терапии, сокращение частоты осложнений за счет селективного усиления повреждения опухоли и снижения лучевой нагрузки на нормальные ткани и улучшение результатов лечения. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения кровоизлияний в тканях глаз и вокруг глаз при проведении комбинированного лечения у онкологических больных. Воздействуют постоянным магнитным полем с 5-6 сут и в более поздние сроки после образования кровоизлияний. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-30 мТл. Воздействуют по всей зоне кровоизлияния с захватом здоровых тканей в течение 5-10 мин. Общее количество процедур от 5 до 10, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения кровоизлияний за счет восстановления кровотока как в тканях глаза, так и в мягких тканях вокруг него, что приводит к ускорению процессов регенерации, обеспечивает противоотечный, противовоспалителый эффект, повышает местный иммунитет. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, предназначено для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) II-III стадии. Проводят 2 курса химиотерапии по схеме паклитаксел 175 мг/м2 и карбоплатин AUC 6 в 1-й и 20-й дни. При этом лучевую терапию начинают с 4 дня по 2 Гр × 1 раз в день, 5 дней в неделю, 4 недели до суммарной очаговой дозы 40 Гр на фоне локальной гипертермии (ЛГТ). ЛГТ проводят 2 раза в неделю, всего 10 сеансов, за 40 мин до облучения или введения химиопрепаратов в течение 40-60 мин при температуре от 42,5 до 44°C. Через 4 недели после окончания термохимиолучевой терапии выполняют радикальное хирургическое лечение. Способ обеспечивает улучшение непосредственных результатов лечения НМРЛ II-III стадии за счет повышения частоты регрессии и резектабельности опухоли, снижения количества осложнений, достижения надежного локорегионарного контроля и профилактики развития гематогенных метастазов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой терапии и гипертермическому лечению больных с местнораспространенным раком шейки матки (МРРШМ). Проводят курс сочетанной лучевой терапии: дистанционной гаммы-терапии в стандартном режиме фракционирования дозы РОД 2 Гр, 5 фракций в неделю, с СОД 46 Гр и внутриполостной лучевой терапии с энергией 1,25 МэВ в режиме крупного фракционирования дозы РОД 5 Гр, 2 фракции в неделю, с СОД 50 Гр. Вводят цисплатин в дозе 40 мг/м2, 1 раз в неделю, до суммарной дозы не менее 220 мг. Причем за 2 ч до сеанса внутриполостной лучевой терапии проводят локальную гипертермию при температуре 42-43°С в течение 40-60 мин, 10 сеансов. Способ обеспечивает повышение непосредственной эффективности за счет увеличения удельного веса полных ответов на лечение, благодаря более быстрому регрессу первичного очага, повышение качества жизни больных за счет более быстрого купирования болевого синдрома и прекращения кровотечения из опухоли. 1 пр., 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, онкологии, радиологии и может быть использовано для лечения сарком мягких тканей (СМТ), их рецидивов. Проводят локальную гипертермию 3 раза в неделю, начиная ее одновременно с лучевой терапией, при температуре 43°С в течение 60 мин. До операции проводят дистанционную лучевую в режиме среднего фракционирования с разовой очаговой дозой 3,0 Гр, 5 фракций в неделю, 10-12 сеансов. Последующее хирургическое лечение включает широкое иссечение опухоли с ИОЛТ 10 Гр. При этом перерыв между сеансом локальной гипертермии и лучевой терапии составляет 15-20 мин. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных рецидивными саркомами мягких тканей, снижения частоты местных рецидивов, отдаленных метастазов и повышения качества жизни за счет учета радиобиологических особенностей опухолевых клеток и времени компенсации сосудистых реакций в ответ на гипертермию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, способам комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки (РПК). Проводят предоперационную дистанционную лучевую гамма-терапию (ДЛТ) на фоне введения химиопрепаратов и локальной гипертермии. Причем ДЛТ проводят в режиме мультифракционирования по 1,3 Гр × 2 раза в день, 5 дней в неделю в течение 4 недель на фоне перорального введения капецитабина в дозе 825 мг/м2 × 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в дни проведения ДЛТ. Локальную гипертермию проводят на фоне химиолучевой терапии 3 раза в неделю за 3 часа до сеанса облучения при температуре 42-44°С в течение 45-60 мин, всего 10 сеансов. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных РПК при снижении частоты возникновения местных рецидивов, отдаленных метастазов, повышение качества жизни. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых реакций тканей глаз и кожи вокруг глаз при проведении лучевой терапии. С первых суток после диагностики лучевой реакции ежедневно воздействуют на зону облучения, область глаза и окружающие ткани постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20 мТл-50 мТл, длительность 3-5 минут. Воздействие осуществляют ежедневно, курс включает 3-5 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения ранних лучевых реакций, снижение частоты развития поздних лучевых повреждений за счет противовоспалительного и заживляющего эффекта, стимуляции трофики тканей и повышения местного иммунитета. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности комбинированного лечения операбельного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. Проводят дистанционную лучевую терапию (ДЛТ) в режиме гиперфракционирования по 1,3 Гр × 2 раза в день, 5 дней в неделю, 3 недели до суммарной очаговой дозы 40 Гр. При этом ДЛТ осуществляют параллельно с двумя курсами химиотерапии по схеме паклитаксел 175 мг/м2 и карбоплатин AUC 6 в 1-й и 23-й день на фоне локальной гипертермии (ЛГ) 2 раза в неделю, всего 10 сеансов. Причем ЛГ проводят за 2 часа до облучения или непосредственно после введения химиопрепаратов в течение 60 минут при температуре от 41 до 44°С. Через 3 недели после окончания химиолучевой терапии выполняют радикальное хирургическое лечение. Способ обеспечивает улучшение выживаемости больных НМРЛ III стадии за счет оптимизации объективного ответа на терапию и резектабельности опухолевого процесса, снижения частоты местных рецидивов, отдаленных метастазов и осложнений проводимого комбинированного лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и предназначено для лечения злокачественных глиом головного мозга. В послеоперационном периоде проводят дистанционную лучевую терапию и химиотерапию. Дополнительно проводят локальную гипертермию (ЛГ), начиная одновременно с химиолучевой терапией. Сеансы проводят при температуре 42-44°C в течение 60 мин, с интервалом между сеансом лучевой терапии и локальной гипертермией 15-20 мин, 3 раза в неделю, всего 10 сеансов. В зону воздействия ЛГ включают послеоперационную область и зоны перифокального отека. Способ обеспечивает улучшение выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга за счет снижения частоты рецидивов без ухудшения качества жизни и удлинения выживаемости до 20 месяцев. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и предназначено для лечения рецидивного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Проводят одновременно дистанционную лучевую терапию (ЛТ) и химиотерапию (XT). При этом ЛТ до СОД 64 Гр проводят на протяжении 5 недель, 5 дней в неделю: вначале РОД 3,0 Гр×1 раз в день, до СОД 40 Гр, а затем РОД 1,2 Гр×2 раза в день. При этом за 2,5 ч до облучения 2 раза в неделю проводят гипертермию при температуре 42-44°C в течение 45 мин, 10 сеансов. Проводят химиотерапию: в 1 и 8 дни облучения - гемцитабин 1000 мг/м2, в 1 день - цисплатин 70 мг/м2, два цикла с интервалом в 3 недели. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных рецидивным НМРЛ за счет повышения локорегионарного контроля и профилактики отдаленных метастазов, снижения их частоты. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается термохимиолучевого лечения неоперабельного немелкоклеточного рака легкого. Для этого осуществляют локальную гипертермию, дистанционную лучевую терапию и химиотерапию. При этом химиотерапию проводят в двумя курсами по схеме: паклитаксел 175 мг/м2 в/в капельно в течение 3-х часов и карбоплатин AUC 6 в/в капельно в 1 и 22 дни. Лучевую терапию проводят с 3 дня в режиме мультифракционирования в течение 5 недель по 1,3 Гр × 2 раза в день до суммарной очаговой дозы 66 изоГр. Гипертермию проводят с 1 по 33 дни химиолучевой терапии 3 раза в неделю, всего 15 сеансов, за 3 часа до введения химиопрепаратов или сеанса облучения при температуре от 42 до 44°С в течение 60 мин. Такой эмпирически подобранный режим термохимиолучевого воздействия обеспечивает повышение выживаемости больных за счет снижения частоты местных рецидивов и отдаленных метастазов на фоне улучшения переносимости проводимого лечения и повышения качества жизни. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местных лучевых реакций кожи I-II степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных злокачественными новообразованиями головы и шеи. Для этого на область поврежденной кожи проводят аппликации озонированного подсолнечного масла с пероксидным числом - 18% и кислотным числом - 71 мг КОН/г. Воздействие проводят после сеанса нейтронной терапии 1-2 раза в день, в течение 4-5 дней. Способ обеспечивает уменьшение числа лучевых реакций и повреждений кожи за счет оптимально подобранных параметров используемого препарата, способствующего быстрому купированию болевого синдрома, снижению отека окружающих тканей, ранозаживляющего действия в специфических условиях облучения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способов прогнозирования возникновения местных рецидивов у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде. Определяют степень злокачественности и характер роста опухоли, наличие метастатических лимфатических узлов. В случае наличия 2-3 метастатических лимфатических узлов рассчитывают значение f уравнения регрессии по формуле: fрец = -2,686+2,681·x1+2,3·x2+2,172·x3, где -2,686 - значение коэффициента регрессии свободного члена; х1 - характер роста опухоли: 0 - уницентричный рост, 1 - мультицентричный рост, 2,681 - значение коэффициента регрессии этого признака; х2 - степень злокачественности опухоли: 0 - низкая/умеренная степень, 1 - высокая степень злокачественности, 2,3 - значение коэффициента регрессии этого признака; х3 - оценка состояния регионарных лимфатических узлов N: 1 от 2 до 3 пораженных лимфатических узлов, 2,172 - значение коэффициента регрессии этого признака. Затем вычисляют вероятность прогрессирования заболевания (Р) по формуле: , где е - математическая константа, равная 2,72. При Р<0,5 прогнозируют низкую вероятность развития местных рецидивов, а при Р>0,5 - высокую вероятность развития местных рецидивов. Способ позволяет повысить точность прогноза за счет учета комплекса прогностически значимых признаков.

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы (РМЖ). Для этого промывают рану озонированной дистиллированной водой с концентрацией озона 10000 мкг/л, обрабатывают язвенный дефект кожи в условиях вакуумного контейнера в течение 10-15 минут газообразным озоном с концентрацией 10000 мкг/л. После этого проводят аппликации озонированным маслом с параметрами: пероксидным числом - 18%, кислотным числом - 71 мг КОН/г, на язвенный дефект кожи 1-2 раза в день, в течение 10-15 дней с последующим перерывом 5-7 дней, в течение 2-3 курсов. Изобретение обеспечивает очищение язвы от гнойного налета, активную регенерацию и заживление язвенных дефектов кож. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки

 


Наверх