Патенты автора Осминкина Любовь Андреевна (RU)

Изобретение относится к способу получения водной суспензии кремниевых нанокристаллических частиц для биомедицинских применений. Заявленный способ характеризуется тем, что на поверхности кремниевых пластин формируют пленку пористого кремния толщиной от 1 до 100 мкм и пористостью от 50 до 80%. Формирование пленки производят методом электрохимического травления в растворе, содержащем 40-50% водный раствор плавиковой кислоты и спирт в соотношении от 1:1 до 1:5, в течение промежутка времени от 10 до 60 минут с плотностью тока от 20 до 60 мА/см2. После этого полученные пластины кремния, покрытые слоем пористого кремния, промывают в дистиллированной воде, высушивают, затем помещают в емкость с дистиллированной водой. Затем их подвергают обработке ультразвуком в течение более 10 минут с интенсивностью воздействия на пластины кремния в воде 100 Вт/см2 с частотой 23 кГц. В результате образуется устойчивая суспензия в дистиллированной воде из наночастиц с поперечными размерами от 10 до 500 нм. Изобретение обеспечивает получение биосовместимой суспензии наночастиц кремния, которые проникают в живые клетки, сохраняя свои полезные биологические свойства и люминесценцию. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к очистке и дезинфекции воздуха, жидких сред и поверхностей и может быть использовано в быту, медицине и на производстве. Способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей заключается в их противовирусной обработке раствором частиц микропористого кремния. Изобретение обеспечивает эффективную очистку воздуха, жидких сред и поверхностей от вирусов при низкой концентрации рабочего раствора. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для усиления действия ультразвука при лечении гипертермией опухолевых тканей

 


Наверх