Патенты автора Хусаенов Ильдар Фаезрахимович (RU)

Изобретение относится к производству катализаторов для очистки отходящих промышленных газов от примесей оксида углерода и углеводородов и может быть использовано в области химической, нефтехимической и газовой промышленности. Предложенный способ приготовления катализатора для очистки отходящих газов от оксида углерода и углеводородов включает нанесение на алюмооксидный носитель активных компонентов путем пропитки водными растворами соединений хрома, никеля и палладия с последующей сушкой и прокалкой. При этом используют предварительно прокаленный алюмооксидный носитель, имеющий следующие технические характеристики: коэффициент прочности 2,5-3,5 кг/мм, удельная поверхность 200-210 м2/г, общий объем пор 0,58-0,69 см3/г. Предложенный способ позволяет повысить механическую прочность и удельную поверхность катализатора, а также увеличить объемную скорость очищаемого газа до 20000 ч-1 при более высокой активности катализатора и увеличить срок его службы. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу дегидрирования циклогексанола в циклогексанон. Предложенный способ дегидрирования циклогексанола в циклогексанон осуществляют в газовой фазе при повышенной температуре в присутствии катализатора, содержащего активные компоненты, на 56÷88 мас.% состоящие из оксида цинка и на 8,0÷39,0 мас.% из карбоната кальция. При этом применяемый катализатор используют в виде каталитической системы с чередованием по ходу газа трех слоев различной высоты, заполненных в различных соотношениях катализатора и керамики. Первый - защитно-распределительный - слой состоит из керамики высотой 10÷20 см. Второй слой зоны зажигания основной реакции состоит из катализатора и керамики в соотношении 1:1 с высотой слоя в диаметр газохода дымовых газов. Третий слой зоны основной реакции состоит из катализатора и керамики в соотношении 3:1 с высотой слоя, равной высоте аппарата до первого входа газохода. Предложенный способ позволяет избежать нежелательного протекания побочных реакций, предотвратить коксование катализатора и увеличить срок его службы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, а также к способу приготовления катализатора

 


Наверх