Патенты автора ТУРККИ Тарья (FI)

Изобретение относится к химикатам для поверхностной проклейки, способам производства и применениям в производстве бумаги. Композиция для поверхностной проклейки содержит соль металла, где металл имеет по меньшей мере 3 валентных электрона, и водную полимерную дисперсию. Водная полимерная дисперсия представляет собой водную полимерную дисперсию (А) и водную предполимерную композицию (В). Водную полимерную дисперсию (А) получают путем свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации первой смеси непредельных мономеров, имеющих этиленовую связь, в присутствии водорастворимой окислительно-восстановительной системы, содержащей первый свободнорадикальный инициатор для свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации. Водную предполимерную композицию (В) получают путем свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации, в полимеризационном растворителе, содержащем С1-6-карбоновую кислоту и ангидрид С1-6-карбоновой кислоты, в присутствии второго свободнорадикального инициатора и добавления воды к полученной полимерной дисперсии для получения водной предполимерной композиции. Обеспечивается стабильность композиции при хранении. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к проклеиванию бумаги и картона, в частности к катионным водным полимерным дисперсиям для поверхностного проклеивания бумаги и картона. Водную полимерную дисперсию (А) получают путем свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации первой смеси этиленненасыщенных мономеров, содержащей: (а) от 5 до 45 мас.% стирола и (b) от 55 до 95 мас.% по меньшей мере одного C1-C4-алкилметакрилата или акрилата, где сумма (a)+(b) составляет 100%, в присутствии водорастворимой окислительно-восстановительной системы, содержащей первый свободнорадикальный инициатор для свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации, и водной композиции (В) форполимера, получаемой путем свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации в растворителе полимеризации, включающем С1-C6-карбоновую кислоту и ангидрид С1-C6-карбоновой кислоты, второй смеси этиленненасыщенных мономеров, включающей: (i) от 15 до 30 мас.% по меньшей мере одного этиленненасыщенного четвертичного амина, выбранного из четвертичной соли N,N,N-три(С1-C4-алкил)амино-С1-C4-алкилметакрилата с минеральной кислотой, (ii) от 0 до 10 мас.% этиленненасыщенного третичного амина, выбранного из диметиламиноэтилметакрилата, (iii) от 60 до 80 мас.% стирола, где сумма (i)+(ii)+(iii) составляет 100%, при этом количество (ii) не превышает количества (i), в присутствии второго свободнорадикального инициатора, и добавления воды к полученной полимерной дисперсии с получением водной композиции форполимера, где компонент (b) представляет собой трет-бутилакрилат и/или трет-бутилметакрилат. Описаны также способ получения водной полимерной дисперсии, проклеивающая композиция для поверхностного проклеивания целлюлозного продукта, целлюлозный продукт с проклеенной поверхностью, способ поверхностного проклеивания целлюлозного продукта, в частности бумаги или картона, применение проклеивающей композиции или водной полимерной дисперсии для поверхностного проклеивания целлюлозного продукта. Технический результат – обеспечение тонкодисперсной водной полимерной дисперсии, обеспечивающей эффективное поверхностное проклеивание целлюлозного продукта, в особенности целлюлозного продукта, содержащего рециклированное волокно. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 8 пр.

Изобретение относится к поверхностной проклейке целлюлозных изделий, таких как бумага, и в частности к полимерной частице типа «ядро-оболочка» для поверхностной проклейки целлюлозных изделий, в которой полимер ядра и полимер оболочки полимерной частицы типа «ядро-оболочка» полимеризованы из мономеров, выбранных из трет-бутилакрилата, н-бутилакрилата и акрилонитрила, полимер полимерной частицы типа «ядро-оболочка» содержит по меньшей мере 40 мас. % трет-бутилакрилата; и полимер оболочки полимеризован из мономеров, содержащих по меньшей мере 50 мас. % трет-бутилакрилата, причем полимер оболочки инкапсулирует полимер ядра. Так же изобретение относится к композиции для проклейки, содержащей указанную полимерную частицу и носитель. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к композиции меловального пигмента для бумаги и/или картона. Композиция включает заменитель связующего в виде водной дисперсии стирол-акрилатного сополимера с содержанием твердого вещества 10-50%. Сополимер является продуктом свободнорадикальной эмульсионной сополимеризации стирольного мономера или его замещенного - α-метилстирола или винилтолуола, или их смеси с акрилатным мономером из группы C1-C4 алкилакрилатов или C1-C4 алкилметакрилатов в присутствии крахмала. Средний размер частиц сополимера составляет менее 40-70 нм. Описываются также бумага или картон, имеющие покрытие указанной композицией меловального пигмента. Изобретение обеспечивает снижение количества латексного связующего в композиции при сохранении или повышении прочностных свойств мелованных бумаги или картона. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гипсовому продукту

 


Наверх