Патенты автора Ахмедов Магомед Идрисович (RU)

Изобретение относится к способу извлечения щелочных металлов из гидроминерального сырья, в частности извлечения рубидия из подземных промышленных вод. Способ включает сорбцию рубидия на неорганическом сорбенте представляющем собой фосфат титана в натриевой форме, десорбцию рубидия с сорбента раствором соляной кислоты с переводом рубидия в раствор, выпаривание десорбционного раствора, обработку осадка спирто-кислотным раствором, содержащим масс.%: этиловый спирт 75-79 и соляную кислоту 21-25, фильтрацию раствора и упаривание с получением хлорида рубидия и спирто-кислотного раствора для повторного использования. Изобретение обеспечивает повышение степени извлечения рубидия, увеличение кратности использования сорбента и упрощение процесса десорбции рубидия. 1 табл.

Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, а именно к способам разложения и утилизации сероводорода, и может применяться для производства водорода и серы из сероводорода. Способ включает пропускание сероводорода при температуре 0-35°C через слои катализатора и сорбента серы, загруженные в последовательно установленные модули. В качестве катализатора используют стружку нержавеющей стали толщиной 0,1-0,2 мм и длиной 1,5-5,5 мм, а количество модулей с катализатором и сорбентом серы составляет 6-12. Образующуюся в последнем модуле газовую смесь пропускают через раствор этаноламина для очистки водорода от остатков сероводорода с последующей десорбцией сероводорода из раствора этаноламина. Десорбцию серы с сорбента серы проводят азотом при температуре 140-160°C. Изобретение позволяет повысить степень конверсии сероводорода и предотвратить загрязнение катализатора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано при очистке смешанных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в аэротенках

 


Наверх