Патенты автора Рожков Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение может быть использовано при получении исходного сырья для создания элементов для электроники и оптики, в промышленном производстве композиционных материалов, в биотехнологии, биомедицине, фармакологии. Для получения наночастиц кварца в качестве сырья используют жильный кварц шунгитовых пород, который измельчают в шаровой мельнице до порошка с размером частиц менее 50 мкм, отстаивают в воде при соотношении 1:10 в течение суток, фильтруют и обрабатывают в воде ультразвуком мощностью 300 Вт при частоте 22 кГц в течение 30 мин. Полученную дисперсию фильтруют, разбавляют дистиллированной водой до концентрации 0,1 мг/мл и центрифугируют при 3000 об/мин в течение 30 мин. Надосадочную часть дисперсии высушивают. Полученные наночастицы кварца имеют кристаллическую решетку, удельную поверхность 80-120 м2/г, содержат одну фазу α-кварца. Изобретение позволяет получить наночастицы кварца из шунгита экологически безопасным и простым способом, снизив трудовые, временные и материальные затраты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в промышленном производстве наномодифицированных композиционных материалов, в биотехнологии, а также в фотонике. Сначала измельчают шунгитовую породу. Полученный порошок шунгита заливают водой при отношении массы порошка шунгита к массе воды 1:2 и отстаивают в течение трех суток, после чего фильтруют. Оставшийся на фильтре порошок шунгита высушивают и диспергируют в воде с использованием мелющих тел диаметром 1-3 мм при отношении массы порошка шунгита к массе воды и массе мелющих тел 1:4:3 в течение 60 мин. Затем смесь фильтруют, порошок шунгита высушивают. После этого проводят диспергирование порошка шунгита в воде ультразвуком при отношении массы порошка шунгита к массе воды 1:20, частоте 22 кГц и мощности 1000 Вт в течение 35 мин и фильтрацию. Полученную водную дисперсию наночастиц углерода центрифугируют 15 мин при 10000 об/мин. Технический результат: повышение стабильности водной дисперсии наночастиц углерода при хранении. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения N′-(5-оксофуран-2(5H)-илиден)бензгидразидов с различными заместителями в ароматическом кольце, которые имеют в своей структуре двойную связь, заключающемуся в том, что проводят циклизацию (Z)-4-(2-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновых кислот в апротонном диполярном растворителе при температуре от 0 до 10°C в течение 10-60 минут с использованием в качестве дегидратирующего реагента хлорокиси фосфора при мольном соотношении хлорокись фосфора:(Z)-4-(2-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновая кислота от 1:1 до 2:1 или при температуре от 0 до 30°C в течение 10-60 минут с использованием в качестве дегидратирующего реагента этилхлорформиата в присутствии основания, которое вводят в реакционную смесь либо до введения этилхлорформиата, либо после, при мольным соотношении этилхлорформиат:(Z)-4-(2-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновая кислота от 1:1 до 2:1 и основание:(Z)-4-(2-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновая кислота от 1:1 до 2:1 с выделением целевых продуктов путем смешивания реакционной смеси с холодной водой или со льдом с последующим фильтрованием выпавшего осадка. Технический результат - новый безопасный метод синтеза N′-(5-оксофуран-2(5H)-илиден)бензгидразидов, не требующий использования большого мольного избытка дегидратирующего агента и обеспечивающий высокий выход продукта. Полученные соединения могут быть использованы в качестве мономеров или модификаторов основной полимерной цепи при производстве полимеров. 3 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области получения 2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазолов, которые обладают свойствами органических люминофоров и полупроводников и потенциально могут быть использованы в промышленности при создании флуоресцентных красок, пластиковых сцинтилляторов, электропроводящих слоев органических светодиодов, а также в активных средах жидкостных лазеров. Способ получения изомеров 2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазолов включает две стадии, выделение целевых продуктов путем выливания реакционной смеси в воду со льдом, фильтрование осадка, перекристаллизацию. На первой стадии проводят ацилирование гидразида ароматической карбоновой кислоты малеиновым ангидридом в ледяной уксусной кислоте при комнатной температуре, при мольном соотношении гидразид : малеиновый ангидрид от 1:1 до 1:1,5 в течение 5-30 минут. Выпавшую из реакционной смеси в виде осадка (Z)-4-(N′-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновую кислоту отфильтровывают, промывают ледяной уксусной кислотой, высушивают и на второй стадии подвергают циклизации в апротонном диполярном растворителе с использованием дегидратирующего реагента, с мольным соотношением реагент : (Z)-4-(N′-ароилгидразино)-4-оксо-2-бутеновая кислота от 1:1 до 3:1 в течение 10-90 минут, при температуре от 15 до 50°C, с получением смеси изомеров 2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазолов в виде раствора в используемом растворителе и с последующим выделением целевых продуктов. Для выделения целевых продуктов полученную смесь изомеров выливают в воду со льдом, сразу отфильтровывают выпавший осадок - (Е)-2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазол, оставшийся фильтрат выдерживают в течение шести и более часов при комнатной или более низкой температуре и отфильтровывают выпавший за это время в виде осадка (Z)-2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазол. Технический результат - безопасный и энергетически выгодный метод синтеза 2-арил-5-(2-карбоксивинил)-1,3,4-оксадиазолов, использующий доступные реагенты и позволяющий получать целевые продукты как (E)-, так и (Z)-конфигурации. 3 табл., 5 пр.
Клеевая композиция с наномодификатором для древесно-стружечных плит содержит связующее на основе термореактивной смолы, отвердитель и наномодификатор в виде нанодисперсного порошка шунгита в количестве от 1% до 20% от массы связующего. Частицы нанодисперсного шунгита имеют размеры, не превышающие 100 нм, и распределены в связующем на основе карбамидоформальдегидной смолы с массовой долей 79-95%. Отвердитель - хлористый аммоний - имеет массовую долю 1%. Клеевая композиция повышает прочность плиты при растяжении, уменьшает разбухание плиты при увлажнении. 2 табл.
Изобретение относится к способам переработки углеродсодержащей горной породы - шунгита

Изобретение относится к соединению 5-[(N'-бифенил-4-карбонил)-гидразино]-5-оксопентановая кислота формулы (I), которое может быть использовано в химической промышленности в качестве антиоксиданта для полимеров

 


Наверх