Патенты автора Герасимова Нина Петровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать универсальный и высокоэффективный антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта с возможностью опрыскивания растений, повышающий влагоудержание за счет снижения расхода воды у растений на испарение, незамедляющий их рост и развитие. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты формулы (I), обладающей свойствами регулятора роста сельскохозяйственных растений, заключающийся во взаимодействии тозилхлорида с метакриловой кислотой в молярном соотношении от 1:1 до 1:3 в присутствии катализатора хлорида меди (I) или (II) в количестве 1-10 мол.% на взятый сульфонилхлорид и гидрохлорида триэтиламина в количестве 1,5-15 мол. % на взятый сульфонилхлорид при 80-100°С в среде ацетонитрила в течение длительного времени, дегидрохлорировании реакционной смеси 5-25%-ным водным раствором едкого натра при температуре 0-5°С, последующем отделении катализатора и непрореагировавшего тозилхлорида путем фильтрования, подкислении фильтрата соляной кислотой до рН 1-3 при 0-5°С, фильтровании выпавшей в осадок тозилметакриловой кислоты и ее последующем взаимодействии с триэтиламином, причем реакцию взаимодействия тозилхлорида с метакриловой кислотой проводят с использованием смешанного растворителя ацетонитрил-кетон, причем выбирают кетон, имеющий температуру кипения близкую к таковой для ацетонитрила, например, метилэтилкетон, в объемном соотношении (95:5) - (90:10) в течение 6-8 ч. Технический результат - усовершенствование известного способа получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты, повышение ее выхода, сокращение продолжительности процесса. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 4,4'-бис(4-аминофенокси)дифенилсульфона формулы I: Способ заключается в том, что 4,4'-дихлордифенилсульфон II взаимодействует с натриевой солью п-аминофенола III

Изобретение относится к триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты следующей формулы:

 


Наверх