Патенты автора Хапова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать универсальный и высокоэффективный антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта с возможностью опрыскивания растений, повышающий влагоудержание за счет снижения расхода воды у растений на испарение, незамедляющий их рост и развитие. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения всхожести семянок межлинейного гибрида F1 розовоцветковой ремонтантной крупноплодной земляники садовой, включающий обработку семян и растений природным биофунгицидом, при этом обработку проводят концентрированным субстратом «Фитоспорина-М" (200 г пасты разводятся в 400 г воды) с экспозицией для семян 24 ч, затем для повышения жизнеспособности всхожих растений проводят обработку в период образования семядольных листочков и третью обработку в период стадии трех настоящих листочков. Изобретение позволяет получать семена с высокой всхожестью. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и реализуется в компактной вакуумной СВЧ сушилке. Способ вакуумной СВЧ сушки фруктов, овощей и ягод включает нагрев исходного продукта до температуры вскипания воды, воду испаряют и конденсируют, при этом процесс осуществляют в СВЧ сушилке, имеющей сушильную камеру с герметичной передней дверкой и семью противнями общей площадью 1.4 м2. В камере установлены элементы Пельтье для конденсации паров, сбоку камеры установлен рассеиватель микроволн с закрепленным на нем магнетроном, под камерой установлен и соединен с ней через электромагнитный клапан ресивер с электрическим вакуумным насосом и дренажным клапаном. Предлагаемый способ вакуумной сушки фруктов, овощей и ягод позволяет производить сушеную плодово-ягодную продукцию в домашних условиях, сохраняя характерный цвет, вкус, витамины, значительно сокращая время и затраты электроэнергии. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку растений регулятором роста в виде раствора триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты в концентрации 1 мл на 10 л воды и салициловой кислотой 1750 мг на 10 л воды с помощью дисперсионных опрыскивателей весной в период выдвижения цветоносов от 3-8 см для защиты цветков от возвратных заморозков и осенью для защиты растения от низких температур в зимний период. Способ позволяет повысить зимостойкость. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. Способ получения инсектоакарицидного препарата включает приготовление отваров из сухого сырья: пижмы обыкновенной - 65 г, чистотела азиатского - 35 г, полыни обыкновенной - 40 г путем заливания каждого их них 1 л воды. Приготовленные отвары смешивают и добавляют эмульсию зеленого мыла в количестве 30 г. Изобретение позволяет получить средство защиты растений с высококонцентрированным содержанием активных веществ, которое отличается быстрым приготовлением, широким спектром действия и может использоваться длительный срок без привыкания. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты формулы (I), обладающей свойствами регулятора роста сельскохозяйственных растений, заключающийся во взаимодействии тозилхлорида с метакриловой кислотой в молярном соотношении от 1:1 до 1:3 в присутствии катализатора хлорида меди (I) или (II) в количестве 1-10 мол.% на взятый сульфонилхлорид и гидрохлорида триэтиламина в количестве 1,5-15 мол. % на взятый сульфонилхлорид при 80-100°С в среде ацетонитрила в течение длительного времени, дегидрохлорировании реакционной смеси 5-25%-ным водным раствором едкого натра при температуре 0-5°С, последующем отделении катализатора и непрореагировавшего тозилхлорида путем фильтрования, подкислении фильтрата соляной кислотой до рН 1-3 при 0-5°С, фильтровании выпавшей в осадок тозилметакриловой кислоты и ее последующем взаимодействии с триэтиламином, причем реакцию взаимодействия тозилхлорида с метакриловой кислотой проводят с использованием смешанного растворителя ацетонитрил-кетон, причем выбирают кетон, имеющий температуру кипения близкую к таковой для ацетонитрила, например, метилэтилкетон, в объемном соотношении (95:5) - (90:10) в течение 6-8 ч. Технический результат - усовершенствование известного способа получения триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты, повышение ее выхода, сокращение продолжительности процесса. 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты. Рассаду выращивают в поле на мульчирующем материале. Усы удаляют с маточных кустов в первой декаде сентября. Обработку проводят препаратами Байлетон 5,4 г на 10 л воды и Мивал-Агро 0,8 г на 10 л воды. Рассаду хранят при температуре +2°C с сентября по апрель, а затем укореняют в кассетах в теплице за две недели. Способ позволяет повысить вегетативную продуктивность земляники садовой. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для выращивания семенного картофеля проводят обработку клубней перед посадкой фунгицидом Пеннкоцеб, затем в период прорастания обработку всходов инсектицидом Конфидор совместно с Эмистимом с последующим внесением в период образования клубней микроудобрения Аквамикс в сочетании с фунгицидом Пеннкоцеб. Изобретение позволяет повысить качество и лежкость семенного картофеля при хранении. 4 табл.

Изобретение относится к триэтиламмониевой соли тозилметакриловой кислоты следующей формулы:

 


Наверх