Патенты автора Стефаненко Валерий Тимофеевич (RU)

Группа изобретений относится к коксохимической промышленности, в частности к способу беспылевой выдачи кокса (БВК) из коксовой печи и к устройству БВК. Способ осуществляют с использованием устройства, включающего единую систему аспирации, в которую входит двересъемная машина с зонтом, соединенным с патрубком тележки передвижной, находящейся на стационарном корытообразном коллекторе, по верху которого по всей длине имеется продольное окно, перекрытое гибкой транспортерной лентой, под которой перемещается передвижная тележка, коллектор, соединенный с дымососом и рукавным фильтром для дополнительной очистки сбрасываемых газов. Причем единая система аспирации БВК разделена на две зоны - аспирация зонта и аспирация коллектора БВК. При этом в зоне аспирации зонта установлены дымососы с двумя циклонами, присоединенными патрубками к щелевым каналам зонта для отбора крупных частиц коксовой пыли, которые улавливаются щелевыми каналами зонта, разделенными по вертикали для каждого циклона отдельно, выходящую из циклонов пылегазовую смесь дымососами нагнетают через тележку передвижную в коллектор БВК. Откуда эта смесь втягивается другим дымососом в рукавные фильтры и после очистки отводится в атмосферу, обе зоны аспирации зонта и коллектора БВК объединяются в единый цикл БВК, уловленная пыль из бункеров циклонов периодически выгружается шнеком в бункер, расположенный на торцовой стенке кузова коксотушильного вагона. Устройство включает двересъемную машину с зонтом, тележку передвижную коллектора БВК. Причем на зонте установлены дымососы с двумя циклонами, которые соединены патрубками с щелевыми каналами зонта, отводные патрубки циклонов через дымососы соединены с зоной коллектора БВК и каналом тележки передвижной. К бункерам циклонов установлен шнек для выгрузки крупных частиц коксовой пыли в бункер, установленный на торце кузова коксотушильного вагона, бункер содержит шибер для выгрузки коксовой мелочи при тушении кокса в тушильной башне. При этом в зоне днища корытообразного коллектора находится устройство для пневмообрушения коксовой пыли, состоящее из магистральной трубы с отводами, к которым установлены форсунки. Техническим результатом заявленной группы изобретения является устранение накоплений крупных частиц коксовой пыли в коллекторе, повышение надежности и эффективности работы установки БВК и снижение энергозатрат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей в движущийся коксотушильный вагон, в частности к установке беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи. Установка содержит двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор отвода газа и дымосос, пылеотсасывающий зонт, снабженный установленным внутри него закрытым сверху кожухом, размещенным с щелевым зазором относительно стенок зонта, при этом щелевой зазор выполнен с размером, обеспечивающим поступление пылеотсасывающей смеси со скоростью от 40 до 60 м/с и объемом, составляющим 1,1-1,21 объема первоначального просасываемого воздуха. Причем зонт выполнен ассиметричной формы в нижней части в пределах длины коксотушильного вагона по ходу движения вагона, в поперечной части на краю зонта выполнен дополнительный щелевой канал с отводом его в центральную верхнюю часть зонта. При этом на дополнительном щелевом канале на верхней части отвода газов установлен вентилятор для создания тяги в нижней части зонта, в верхней части кожуха слева и справа по бокам зонта выполнены ряд вертикальных продольных окон, с такими же окнами выполнены щелевые шибера. Причем ширина окон равна перемычкам между ними так, что при перемещении горизонтально влево или вправо происходит открытие и закрытие щелевых окон. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности отбора пылегазовых выбросов в атмосферу и снижение металлоемкости зонта. 4 ил.

Коксовозный вагон с установкой крыши с механизмом управления, содержащий съемный кузов, установленный на ходовой части на направляющих, на котором размещена механизированная крыша с механизмом управления, установленная на роликах в направляющих, которые закреплены на кузове вагона, вдоль тележки передвижения вагона, также направляющие закреплены отдельно на тележке передвижения, с возможностью передвижения крыши вагона в крайнее положение открытия кузова вагона и последующего его закрытия, при этом привод механизма для управления крышей установлен на тележке передвижения с возможностью свободного раздела кинематической связи между приводом и механизмом передвижения крыши, при этом коксовозный вагон выполнен с возможностью свободного разделения крыши с механизмом передвижения во время снятия кузова вагона с тележки передвижения за счет разъемного звена в виде скобы, крепящегося на кронштейне крыши с двух сторон со стороны механизма со свободным зацеплением с цапфами тяговых цепей, привода механизма передвижения крыши. Изобретение позволяет значительно снизить сгорание кокса, выгружаемого из печи, и уменьшить вредные выбросы в атмосферу. 2 ил.

Изобретение относится к способу совмещения в одном технологическом цикле охлаждения кокса и сортировки его по классам (фракциям) крупности перед отправкой потребителям, а также устройству для его осуществления

 


Наверх