Патенты автора Шевляков Федор Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии промышленного выделения изопрена и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Изобретение касается способа выделение изопрена из изоамилен-изопреновой фракции, включающего ректификацию с безводным диметилформамидом в качестве разделяющего агента с выделением изоамиленовой фракции и десорбцией изопрена из разделяющего агента, возврата части изопрена в колонну ректификации. Производят отбор потока бокового погона с нижних тарелок колонны экстрактивной ректификации, который подают в стриппинг-секцию, дистиллят из стриппинг-секции возвращают обратно в среднюю часть колонны экстрактивной ректификации, а кубовую часть в качестве продукта смешивают с основным потоком насыщенного разделяющего агента, который отбирают с куба колонны экстрактивной ректификации, и подают в колонну десорбции. Технический результат - повышение эффективности разделения изоамиленовой и изопреновой фракции, создание оптимального режима работы ректификационного оборудования, снижение циркуляции разделяющего агента, снижение энергозатрат, так же предотвращается выпадение термополимера на технологическом оборудовании. 17 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки бутан-бутиленовой фракции, который находит применение в нефтехимической промышленности при производстве синтетических каучуков в процессе выделения основного мономера бутадиена-1,3 методом хемосорбции из бутадиенсодержащих фракций, образующихся в процессах дегидрирования н-бутана и пиролиза углеводородов. Способ очистки бутан-бутиленовой фракции проводят путем ректификации от легких (С2, С3) и тяжелых (С5 и выше) углеводородов, влаги и водорастворимых примесей, очистки от ацетиленовых углеводородов гидрированием, хемосорбцией поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в жидкой фазе бутилен-бутадиеновой фракции после предварительного охлаждения потоков до температуры -7 ÷ -12°С, последующей десорбцией бутадиена-1,3 из поглотительного раствора. При этом часть бутан-бутиленовой фракции, выделяемой в процессе хемосорбции, возвращают в виде флегмы в колонну хемосорбции после предварительного смешивания с поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в соотношении от 1:5 до 1:25 в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции. Обеспечивается очистка бутан-бутиленовой фракции от примесей бутадиена до 82,3%, а также обеспечивается увеличение выхода основного мономера бутадиена-1,3. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу стабилизации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков в процессе выделения мономера бутадиена-1,3 методом хемосорбции из бутадиенсодержащих фракций, образующихся в процессах дегидрирования н-бутана и пиролиза. Предложен способ стабилизации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди введением аммиака в количестве, обеспечивающем значение окислительно-восстановительного потенциала раствора 400-550 мВ, при этом для обеспечения нормируемых показателей циркулирующего водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди необходимо производить равномерное распределение вводимого аммиака во всем объеме технологической системы, что достигается скоростью его дозирования. Для получения стабильного циркулирующего водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди с расходом 150-200 м3/ч аммиак вводят со скоростью не более 3 м3/ч. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение стабильности водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков на основе диенов. Способ очистки возвратного растворителя осуществляют путем обработки растворителя раствором нейтрализующего агента и ректификации. В качестве нейтрализующего агента используют углеводородорастворимый морфолин с дозировкой 50 мг/кг. Обеспечивается очистка возвратного растворителя от галоидсодержащих примесей, поддержание в нем нейтральной слабощелочной среды для исключения коррозии оборудования, повышение техники безопасности производства растворных полимеров. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ очистки возвратного растворителя со стадии выделения каучуков включает ректификацию возвратного растворителя в ректификационной колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята в емкости, подачу части потока из емкости в качестве флегмы со щелочным агентом в ректификационную колонну, откачивание тяжелых углеводородов, толуола и щелочного агента с кубовой части колонны на стадию выделения толуола в колонну очистки толуола, где происходит разделение на толуольную фракцию и тяжелые углеводороды, возврат кубового продукта колонны ректификации, содержащего щелочной агент, где возврат кубового продукта, содержащего неизрасходованный щелочной агент, производится в количестве от 10 до 90% в колонну ректификации, которое предварительно смешивается с сырьевым потоком в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции и направляется в среднюю часть колонны. Задачей данного изобретения является очистка возвратного растворителя в производстве синтетического каучука от галоидсодержащих примесей, поддержание в нем нейтральной среды для исключения коррозии оборудования, повышение техники безопасности производства растворных полимеров. 1 ил.

Изобретение относится к технологии промышленного проведения реакции каталитического гидрирования жидкофазных непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Способ формирования комплекта газораспределительных насадок для селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, включает: установку в выборку реактора газораспределительной насадки; закрепление резьбовой крышки, имеющей отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадки; подачу воздуха при полностью открытом регулирующем кране; осуществление полного открывания арматуры и измерение пропускной способности каждой установленной газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 м3час-1; после получения значений давлений для серии газораспределительных насадок формирование комплекта газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления, не более чем 20%; и монтаж комплекта газораспределительных насадок. Изобретение обеспечивает повышение эффективности селективного гидрирования углеводородов, создание оптимального режима работы, снижение потери целевых углеводородов и сокращение расхода водорода. 4 ил.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ включает ректификацию возвратного растворителя на колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята в емкости, подачу флегмы с щелочным агентом в ректификационную колонну, откачивание тяжелых углеводородов с кубовой части колонны. При этом производится возврат 10-90% кубового продукта, содержащего неизрасходованный щелочной агент, имеющий реакцию среды водной вытяжки рН 10-12, на колонну ректификации в среднюю ее часть выше уровня подачи сырьевого потока. Изобретение позволяет провести очистку возвратного растворителя в производстве синтетического каучука от галоидсодержащих примесей, поддержать в нем щелочную среду для исключения коррозии оборудования, повысить технику безопасности производства растворных полимеров. 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу регенерации водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Способ регенерации поглотительного водно-аммиачного раствора ацетата одновалентной меди, отработавшего в процессе выделения бутадиена-1,3 из бутилен-бутадиеновой фракции, включает фильтрование раствора через слой таурита сланцевого и слой активного угля. Массовое соотношение слоя таурита и слоя угля составляет (1,15-7,5):1. Техническим результатом является упрощение процесса регенерации без снижения качества очистки поглотительного раствора. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области подготовки газоконденсата, в частности к обессоливанию водой, и может быть использовано для снижения солеотложения при стабилизации газоконденсата в колонне стабилизации при разработке газоконденсатного месторождения на поздней стадии разработки с заводнением

Изобретение относится к области подготовки нефти, в частности к нейтрализации нефти раствором щелочи, и может быть использовано для снижения коррозии оборудования установки ЭЛОУ-АВТ, перерабатывающей высокосернистую нефть

 


Наверх