Патенты автора Гусаков Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе молибдена, обладающим высокой прочностью, и может быть использован для изготовления изделий, подвергающихся в процессе эксплуатации в условиях вакуума или среды, не содержащей кислород, нагреву до высоких температур, в электронной, электротехнической отраслях промышленности, атомной энергетике, авиационной и космической технике. Жаропрочный сплав на основе молибдена содержит, мас.%: тантал 0,2-0,9, вольфрам 0,1-0,9, по меньшей мере один из группы элементов: железо, кобальт, никель в сумме 0,01-0,03, цирконий 0,1-0,3, гафний 0,2-0,9, углерод 0,01-0,05, кислород не более 0,003, молибден – остальное. Сплав характеризуется высокой прочностью при температурах до 1600°С при сохранении высокой пластичности при комнатной температуре. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению прутковых заготовок для центробежного плазменного распыления из интерметаллидного сплава. В аттритор засыпают смесь порошков для получения интерметаллидного сплава, создают защитную среду, проводят механохимический синтез в высокоэнергичном режиме со скоростью вращения вала мешалки 20-600 мин-1 при одновременном охлаждении аттритора с обеспечением получения дисперсной микроструктуры сплава с размером зерен менее 10 мкм. После окончания механохимического синтеза аттритор переводят режим работы со скоростью вращения вала мешалки 30-40 мин-1 и пересыпают полученный порошок сплава в герметично соединенный с аттритором резервуар, из которого под действием вибрации загружают в капсульную оснастку. Капсульную оснастку с порошком помещают в вакуумную камеру и герметично заваривают с применением электронно-лучевой сварки, после этого помещают в газостат и проводят горячее изостатическое прессование, оснастку вынимают из газостата и механическим путем снимают элементы оснастки с получением прутковой заготовки. Обеспечивается повышение пластичности, кратковременная прочность и однородность химического состава. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу извлечения металлов из сульфидного минерального сырья
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки промышленных отходов выщелачиванием и, в частности, к способу извлечения скандия из пироксенитового сырья

 


Наверх