Патенты автора Дуб Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании скуло-орбитального комплекса с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления. Имплантат для протезирования скуло-орбитального комплекса выполнен в виде изогнутой пластины, имеющей форму неправильного четырехугольника с лобным и височным отростками, выпуклой наружной поверхностью и внутренней вогнутой поверхностью, между которыми выполнена пористая структура, а также снабженной полосой, формирующей глазничную поверхность, при этом имплантат выполнен из титана и по периметру выполнен из сплошного титана, а пористая структура выполнена трехмерной с ячейками, представляющими собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, образованные множеством несущих ребер и распорок, при этом на концах лобного и височного отростков, а также в области верхней челюсти, пластина дополнительно снабжена средствами крепления к лицевым костям, а полоса, формирующая глазничную поверхность, выполнена в виде дополнительного отростка и снабжена множеством сквозных отверстий. Использование имплантата обеспечивает индивидуальное совмещение с протезируемой лицевой областью и требуемые механические характеристики: предел прочности области из сплошного титана не менее 450 МПа на растяжение, упругость балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для протезирования костей нижней челюсти содержит пластину из титана или его сплава и элементы крепления. На одном конце пластина снабжена элементом с трехмерной сплошной структурой, повторяющим геометрию мыщелкового отростка. Сама пластина содержит посадочные места под зубные импланты и имеет трехмерную пористую структуру с геометрией тела нижней челюсти и на другом конце снабжена остеоинтегрируемым элементом, имеющим трехмерную пористую структуру. Два элемента крепления установлены со стороны остеоинтегрируемого элемента и выполнены в виде узких перфорированных пластин со сквозными отверстиями. Ячейки пористых структур представляют собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, снабженные распорками круглого и/или прямоугольного сечения. Изобретение обеспечивает индивидуальное совмещение с реконструируемой областью черепа и требующиеся упругие характеристики имплантата: пористую структуру с характеристикой упругости 1-5 ГПа и стабильности при механических нагрузках на сжатие 50 кг/см2. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для реконструкции верхней челюсти, подглазничной области с использованием имплантата, изготовленного методом послойного селективного лазерного плавления. Имплантат верхней челюсти, подглазничной области выполнен в виде изогнутой перфорированной пластины из титана, повторяющей геометрию части верхней челюсти, подглазничной области и снабженной в верхней части сетчатым элементом, загнутым внутрь глазницы, причем имплантат имеет форму неправильного треугольника, обращенного вершиной вниз, и снабжен тремя средствами крепления, при этом по периметру имплантат выполнен из сплошного титана, перфорация выполнена в виде пористой трехмерной структуры с ячейками, представляющими собой тетраэдр, додекаэдр или октаэдр, образованные множеством ребер и распорок, а загнутый внутрь глазницы сетчатый элемент имеет форму прямоугольника. Задачей и техническим результатом изобретения является создание типовой конструкции имплантата из титана для реконструкции верхней челюсти, подглазничной области, обеспечивающей индивидуальное совмещение с реконструируемой зоной лица и требующиеся механические характеристики имплантата: упругость ячеистой структуры для остеоинтегрируемых элементов - для титана 1-5 ГПа, упругость элементов из балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие, предел прочности для сплошной структуры из титана, используемой для элементов крепления и суставных поверхностей - не менее 450 МПа на растяжение. Использование имплантата обеспечивает индивидуальное совмещение с реконструируемой зоной лица и требующиеся механические характеристики имплантата: упругость ячеистой структуры для остеоинтегрируемых элементов - для титана 1-5 ГПа, упругость элементов из балочной структуры 10-30 ГПа при пределе прочности не менее 7 МПа на сжатие, предел прочности для сплошной структуры из титана, используемой для элементов крепления и суставных поверхностей - не менее 450 МПа на растяжение. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при реконструкции дефектов нижней челюсти. Эндопротез изготавливают из титана и его сплава в виде трехмерного пористого тела, повторяющего геометрию реконструируемого дефекта. Резекцию нижней челюсти ведут с экзартикуляцией височно-нижнечелюстного сустава. Затем проводят разрез в проекции большой грудной мышцы, лоскут которой отсепаровывают и отводят в сторону. В мышечном лоскуте поперек хода его волокон создают хирургический карман, в который помещают эндопротез и устанавливают его после перемещения в мышечном лоскуте и разворота с одной стороны в область суставной поверхности височно-нижнечелюстного сустава, а с другой стороны – по линии остеотомии с остаточным фрагментом нижней челюсти с фиксацией костным швом. Способ обеспечивает одномоментное восстановление анатомо-эстетических соотношений контуров лица, возможность реконструкции в условиях недостатка мягких тканей для укрытия эндопротеза, сохранение жевательной функции нижней челюсти в полном объеме, сокращение сроков лечения и укорочение периода послеоперационной реабилитации. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению. Гидравлический амортизатор включает рабочий цилиндр с герметизирующей донной вставкой, компенсирующее клапанное устройство, установленное в полости донной вставки и разделяющее подпоршневую и компенсирующую полости. Внутри рабочего цилиндра размещен шток с поршнем, имеющим полость с перепускным клапанным устройством. В поршне выполнена надклапанная полость, соединенная каналами с надпоршевой полостью рабочего цилиндра. Компенсирующее клапанное устройство включает цилиндрическую втулку с проходным отверстием. Втулка снабжена внутри опорой с седлом в виде кольцевого бурта для посадки клапана с отжимающей пружиной. Клапан снабжен центральной конусной направляющей. Перепускное клапанное устройство включает цилиндрическую втулку с опорой в середине с двумя седлами для посадки двух клапанов. Клапаны снабжены центральной конусной направляющей. Между клапанами размещена пружина. Клапаны установлены соосно с противоположных сторон опоры. Клапаны выполнены в виде дисков с возможностью перемещения внутри втулок, и каждый диск снабжен 6-10 отверстиями, под углом 20-60° к плоскости седел посадки. Достигается обеспечение запирающей скорости перемещения штока 2-6 мм/с при внешних противоположно направленных воздействиях с силой в 18-1000 кН. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к клапанным устройствам и может найти применение в конструкциях гидроамортизаторов: ударных стопоров и элементов опорно-подвесных систем защиты трубопроводов от воздействия внешних динамических воздействий. Перепускное клапанное устройство включает подпружиненный клапан и опору клапана с проходным отверстием, снабженную седлом в виде кольцевого бурта для посадки клапана, отличается тем, что включает цилиндрическую втулку, которая снабжена в середине опорой с двумя седлами для посадки двух выполненных с возможностью перемещения внутри втулки клапанов в виде дисков, каждый из которых снабжен 6-10 отверстиями, выполненными под углом 20-60° к плоскости седел посадки, и центральной конусной направляющей, причем между клапанами размещена пружина, а клапаны установлены по разные стороны от опоры таким образом, чтобы центральные конусные направляющие были направлены навстречу друг другу. Изобретение обеспечивает скорость перемещения запирающего штока гидроамортизатора 2-6 мм/с при внешних динамических воздействиях силой 18-1000 кН, действующих в противоположных направлениях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству углеродсодержащих высококачественных сталей, таких как корпусные, роторные, высокопрочные, броневые, подшипниковые, инструментальные, специальные. Способ включает выплавку металла с содержанием углерода более 0,03 мас. %, выпуск расплава в ковш с отсечкой шлака, присадку шлакообразующих и легирующих материалов, вакуумную обработку расплава в ковше, раскисление, присадку легирующих материалов и разливку. При выплавке металла в процессе вакуумной обработки и перед разливкой определяют содержание водорода, серы, активность кислорода в расплаве и степень окисленности шлака по оксиду железа, а выпуск расплава в ковш ведут после достижения содержания водорода ≤5 ppm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода 200-500 ppm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа 3-20%, раскисление ведут после достижения содержания водорода ≤1,5 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤100 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2-0,8% и разливку ведут после достижения содержания водорода ≤1,2 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤5 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2%. Изобретение позволяет повысить чистоту металла по неметаллическим включениям, а также снизить склонность стали к флокенообразованию.

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейным жаропрочным коррозионно-стойким сплавам на основе никеля, и может быть использовано для изготовления литьем деталей горячего тракта газотурбинных установок, например рабочих лопаток газотурбинного двигателя с равноосной, направленной и монокристаллической структурами, работающих в агрессивных средах при температурах 700-1000°C. Жаропрочный сплав на основе никеля для литья деталей горячего тракта газотурбинных установок содержит, мас.%: углерод 0,08-0,10, хром 8,85-9,15, кобальт 10,4-10,8, вольфрам 5,60-5,85, молибден 0,20-0,30, титан 3,0-3,2, алюминий 3,7-3,9, тантал 3,9-4,1, рений 2,9-3,1, ниобий 0,10-0,15, церий 0,010-0,012, иттрий 0,010-0,012, лантан 0,010-0,012, магний 0,010-0,012, гафний 0,10-0,15, бор 0,08-0,012, никель - остальное. Cуммарное содержание церия, иттрия, лантана и магния составляет не менее 0,040-0,048 мас.%, суммарное содержание гафния и ниобия - 0,2-0,3 мас.%, а суммарное содержание алюминия и титана - 6,8-7,1 мас.% при отношении содержания титана к содержанию алюминия 0,81-0,825. Сплав характеризуется повышенной длительной прочностью в сочетании с высоким сопротивлением окислению и коррозионным воздействиям. 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству сталей с низким содержанием углерода, преимущественно для нужд энергетики и создания оборудования, работающего в условиях сверхкритических параметров пара. Способ включает выплавку стали в сталеплавильном агрегате, выпуск расплава в ковш, контроль химического состава расплава, легирование, раскисление, вакуумирование и разливку, причем легирование и раскисление расплава дополнительно ведут редкоземельными металлами и/или их лигатурами, при этом легирование азотом проводят перед завершением раскисления введением в ковш твердых азотсодержащих материалов и/или продувкой газообразным азотом, а суммарное количество раскислителей, вводимое в расплав для достижения заданного содержания кислорода в стали, определяют по формуле: ΣR=1,2÷3,0(ао-[%Огот], где ΣR - суммарное содержание раскислителей, мас.%, aо - активность кислорода в расплаве, мас.%, [%Oгот] - заданное содержание кислорода в стали, мас.%. Изобретение позволяет повысить качество выплавляемой стали, уменьшить содержане неметаллических включений, а также повысить механические и эксплуатационные свойства стали. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве жаропрочных сталей для нужд энергетики и создания оборудования, работающего в условиях сверхкритических параметров пара

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам жаропрочных сталей для тепловых энергетических установок с рабочей температурой пара до 650°С

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам жаропрочных сталей для тепловых энергетических установок с рабочей температурой пара до 650°C

 


Наверх