Патенты автора ВЕДИ Штефан (DE)

Группа изобретений относится к пластинчатому конструктивному элементу (100, 100') слоистой структуры, способу изготовления пластинчатого конструктивного элемента и к применению покровного слоя к пластинчатому конструктивному элементу. Пластинчатый конструктивный элемент включает: ограниченную двумя плоскими сторонами (5, 5') подложку (1), по меньшей мере один покровный слой (3, 3'), который посредством минерального клеевого слоя (2, 2') соединен с подложкой (1) на его плоской стороне (5, 5'). Покровный слой (3, 3') в невстроенном состоянии имеет воздухопроницаемость между 6,0 и 21 л/дм2/мин. Соединенный с покровным слоем (3, 3') клеевой слой (2, 2') образует водонепроницаемый комбинированный материал (6, 6'). Комбинированный материал (6, 6') образует барьер для еще не затвердевших частиц клея и обеспечивает, что воздух как во время наложения покровного слоя, так и в предшествующем процессе затвердевания клеевого слоя (2, 2') может выходить через структуру покровного слоя (3, 3'). Комбинированный материал может быть предварительно изготовленным. На покровный слой (3, 3') могут быть нанесены другие слои, такие как защитный слой (11). Способ изготовления пластинчатого конструктивного элемента (100, 100') включает наличие подложки и изготовленный покровный слой, нанесение полимерного раствора и его распределение для образования клеевого слоя и затвердевание содержащегося в конструктивном элементе клея. Применяется покровный слой (3, 3') с заданной воздухопроницаемостью для встраивания в конструктивный элемент (100, 100'). Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении заданной водонепроницаемости плоскости покрытия и сплошного клеевого соединения покровного слоя с лежащим под ним слоем без образования пузырьков. 3. н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к области канализации. Слив с затвором содержит плоский корпус с дном, сливным штуцером, который образует боковое выпускное отверстие, а также замкнутой до бокового отверстия боковой стенкой корпуса и открытой вверху, противолежащей дну стороной, обращенной к крышке, выполненную с возможностью соединения с плоским корпусом крышку с боковой стенкой, которая в смонтированном состоянии выступает в плоский корпус, соединенный с крышкой впускной штуцер, который заканчивается выступающим вниз трубчатым выпуском над встроенным в дно желобом и окружен системой канализационного сильфонного затвора. В образующий край желоба приемный элемент установлена цилиндрическая половая вставка, которая герметично соединена с плоским корпусом, заканчивается под стороной, обращенной к крышке, и образует подпорную стенку. При этом получается сливной канал, который оканчивается в боковом выпускном отверстии выпускного штуцера и имеет наклоненный к последнему контур уклона. В плоском корпусе в области перехода к сливному штуцеру предусмотрен опорный элемент, который подпирает крышку. Канализационный слив интегрирован в элемент душевого пола. Способ изготовления элемента состоит в подготовке плиты основания, в выполнении направленного к сливу контура уклона на одной стороне плиты основания, в нанесении на плиту основания покрытия из строительного раствора, в выполнении в плите основания трехмерного контура, соответствующего контуру канализационного слива, в соединении слива с плитой. Обеспечивается изготовление готового к монтажу элемента душевого пола. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки

 


Наверх