Патенты автора Белавина Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения тонкодисперсных благородных металлов в золотосодержащем минеральном сырье среднего и кислого состава. Способ включает обработку навески руды, измельченной до крупности зерна минус 1 мм, концентрированной фтористоводородной кислотой или ее смесью с другими минеральными кислотами. Осадок фильтруют через плотный фильтр, проводят озоление фильтра, смешение осадка с глетом и восстановителем и засыпание смеси в бумажный пакет. Причем смесь сверху засыпают покрышкой, состоящей из кальцинированной соды и тонкоизмельченного стекла. Засыпку слоем осадка с глетом и восстановителем осуществляют в бумажный пакет, содержащий смесь соды и буры, взятых в соотношении 3,5:1,5. Изобретение повышает экспрессность определения благородных металлов, снижает расход реактивов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота в золотосодержащих рудах I и II класса. Способ определения золота включает сушку пробы с крупностью зерна менее 1 мм до постоянной массы и использование подсушенной пробы для второго и последующих определений золота, при первом единичном определении используют неподсушенную пробу, при этом материал пробы смешивают с шихтой, содержащей оксиды свинца, карбонат и десятиводный тетраборат натрия, не содержащей восстановитель, плавят полученную смесь, измеряют массу плава и регистрируют количество золота в плаве, одновременно с первым единичным определением металлов ведут сушку пробы, определяют массовую долю влаги в пробе и по предложенным формулам определяют содержание золота в пробе. 3 пр.
Изобретение относится к способам контроля защищенности стальных корпусов кораблей и судов от электрохимической коррозии и электрокоррозии. Способ включает периодическое измерение потенциала корпуса в контрольных точках с помощью переносного электроизмерительного прибора и переносного электрода. Совместно с измерением потенциала корпуса в контрольных точках измеряют силу постоянного тока, силу переменного тока, падение переменного напряжения в измерительной электрической цепи, образованной корпусом судна, электроизмерительным прибором, присоединенным к корпусу, переносным электродом, подключенным к электроизмерительному прибору, и водой. Затем на основе сравнения результатов измерения контролируемых параметров с их допустимыми значениями оценивают степень защищенности корпуса судна от электрохимической коррозии и электрокоррозии. Технический результат – повышение достоверности результатов контроля и производительности труда, уменьшение количества технических средств контроля, исключение водолазных и доковых работ.
Изобретение относится к контролю режима работы систем протекторной защиты стальных корпусов кораблей и судов. Способ контроля режима работы систем протекторной защиты стальных корпусов кораблей и судов включает периодическое измерение потенциала корпуса в контрольных точках по длине корпуса с помощью переносного электроизмерительного прибора и переносного электрода сравнения. Совместно с измерением потенциала корпуса в контрольных точках также измеряют силу тока в измерительной электрической цепи, образованной корпусом судна, электроизмерительным прибором, присоединенным к корпусу, электродом сравнения, подключенным к электроизмерительному прибору, и водой. Затем на основе сравнения с допустимыми значениями, как потенциала корпуса судна, так и измеренной силы тока оценивают состояние протекторов, лакокрасочного покрытия и водонепроницаемости корпуса судна. Технический результат заключается в повышении информативности результатов контроля режима работы систем протекторной защиты стальных корпусов кораблей и судов и уменьшении требуемого количества технических средств контроля, исключение из средств контроля сложного водолазного оборудования.

Изобретение относится к способу сушки геологических проб золотосодержащих руд. Способ включает установление нормативного значения массовой доли влаги в подсушенной пробе, нагревание и охлаждение нагретой пробы на воздухе. При этом нагревание пробы ведут при температуре от 30 до 135°С в микроволновой печи. Перед нагреванием пробы измеряют массовую долю влаги в пробе и нагревание ведут при продолжительности, рассчитанной по формуле: , где τ - продолжительность операции нагревания пробы, мин; К - коэффициент пропорциональности, зависящий от физико-химических свойств руды и типа печи, К=1,6·103÷1,0·104 , определяется экспериментально для каждого типа руды; m - масса геологической пробы, кг; W1 - массовая доля влаги в исходной пробе, %; W2 -нормативное значение массовой доли влаги в подсушенной пробе, %; W2<1,5%; P - мощность микроволновой печи, Вт. Техническим результатом изобретения является снижение расхода электроэнергии на сушку проб, повышение экспрессности процесса сушки и улучшение условий труда. 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения благородных металлов в природных и промышленных объектах

Изобретение относится к способу контроля крупности частиц аналитической пробы

 


Наверх