Патенты автора РИНТАНЕН Кари (FI)

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. Подъем и перемещение груза осуществляют посредством грузоподъемного механизма, содержащего средства захвата для удержания груза по меньшей мере в одной точке крепления. Для этого формируют в средствах захвата карты расстояний для области, в которой изображается часть поверхности груза, к которому прикрепляются средства захвата и/или на который ставится другой груз, а также изображаются окружающие груз объекты. Достигается улучшение контроля за захватом и перемещением груза. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в системах позиционирования транспортных средств. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для определения местоположения (x_v, y_v) транспортного средства (3) в окружающей обстановке, снабженной, по меньшей мере, двумя ориентирами (11, 11′), местоположение (x_b, y_b) которых известно, система содержит, по меньшей мере, один сканирующий датчик (9) расстояния, установленный на транспортном средстве (3) и выполненный с возможностью измерения расстояния (R_c) и направления (a_с) от транспортного средства (3) до, по меньшей мере, двух ориентиров (11, 11′), а также устройство (8) обработки данных, выполненное с возможностью сохранения в своем запоминающем устройстве местоположения (x_b, y_b) указанных, по меньшей мере, двух ориентиров; и определения местоположения (x_v, y_v) транспортного средства на основании, по меньшей мере, местоположения (x_b, y_b) указанных, по меньшей мере, двух ориентиров, а также расстояния (R_c) и направления (ас) от транспортного средства (3) до указанных, по меньшей мере, двух ориентиров (11). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Система содержит отражатели (5, 6), лазерный датчик (7) расстояний, компьютер. Отражатели выполнены из металлического листа и покрашены в светлый цвет, имеют треугольную (6) или клиновидную (5) форму. Отражатели расположены на захвате контейнерного крана (2). Датчик (7) установлен на кране и выполнен с возможностью измерения расстояния (R) и направления (а) от крана до отражателей. Компьютер выполнен с возможностью хранения в его памяти данных об относительных положениях и формах отражателей и определения горизонтального положения и перекоса грузозахватного устройства (2) на основе по меньшей мере данных об относительных положениях и пространственных формах отражателей, а также измеренных расстояний (R) и направлений (a) от крана до отражателей. Достигается повышение точности измерений. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх