Патенты автора БРЭДЛИ Артур (US)

Мультифокальная дифракционная офтальмологическая линза содержит базовую оптику для изменения преломляющей силы глаза пользователя, дифракционный элемент на по меньшей мере одной из передней и задней поверхности, обеспечивающий по меньшей мере одно из преломляющей силы для дальнего зрения и преломляющей силы для ближнего зрения. Базовая оптика сконфигурирована для формирования отрицательной сферической аберрации (СА) для преломляющей силы для дальнего зрения, а дифракционный элемент сконфигурирован для формирования положительной сферической аберрации для преломляющей силы для ближнего зрения. Технический результат - увеличение глубины резкости пресбиопического и псевдофакического зрения при уменьшении видимости расфокусированной части изображения на сетчатке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Корректирующая оптическая линза, адаптированная для перемещения вместе с глазом пользователя и изменения его преломляющей силы содержит первую радиальную оптическую зону, имеющую первую преломляющую силу, которая в совокупности с преломляющей силой глаза пользователя приводит к первой эффективной преломляющей силе, возрастающей с увеличением радиуса первой радиальной оптической зоны, и вторую радиальную оптическую зону, имеющую вторую преломляющую силу, которая в совокупности с преломляющей силой глаза пользователя приводит ко второй эффективной преломляющей силе, уменьшающейся с увеличением радиуса второй радиальной оптической зоны. Первая эффективная преломляющая сила больше второй эффективной преломляющей силы. Размеры и преломляющие силы первой и второй радиальных оптических зон предназначены для ослабления видимости пользователем расфокусированного излучения. Технический результат - устранение или минимизация видимости побочных изображений с помощью зависящего от конкретной зоны управления знаком сферической аберрации или иной асферичности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что изобретение предусматривает набор линз для коррекции зрения пациента, содержащий две линзы для использования соответственно в двух глазах пациента, при этом линзы обладают разными фокусирующими характеристиками для обеспечения бинокулярной зрительной эффективности пациента в выбранном диапазоне

 


Наверх