Патенты автора Воронцов Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно силовой преобразовательной техники. Технический результат заключается в повышении точности стабилизации напряжения на выходных выводах преобразователя системы питания и достигается за счет того, что система электропитания содержит блок питания 1 со свойствами источника тока, линию 2 электропередачи (ЛЭП), представленную в виде двух отрезков 2.1-2.2 и 2.3-2.4. Один конец 2.1 ЛЭП 2 подключен к выводу 1.1 источника тока 1, второй вывод которого 1.2 подсоединен к заземленному выводу 3.1 заземлителя 3, а к выводу 3.2 последнего своим концом 2.4 подключена ЛЭП 2. Выводы 3.1, 3.2 с заземлителем 3 образуют «обратный провод», точнее обратную проводящую среду. Преобразователь выполнен на элементах 4÷11. Его силовой вход образован выводами 4.1 и 4.2 его транзистора 4, а выход - выводами 12, 13. К ним подключают потребитель 14. Транзисторы преобразователя 4, 8 получают управление от блоков управления (БУ) 15, 16, электропитание которых обеспечивает блок питания внутренних нужд (БПВН) - 17, который, в свою очередь, получает питание от накопительного конденсатора 6. БУ 15 представляет собой контур отрицательной обратной связи по напряжению (КООС) и осуществляет стабилизацию постоянной составляющей напряжения UC0 на конденсаторе 6. БУ 15 реализован на компараторе с гистерезисом 15.1. Сопрягающий узел (СУ) 15.2 обеспечивает функцию нормирования напряжения, поступающего от конденсатора (и при необходимости гальваническую его развязку). Блоком задания 15.3 задается уровень постоянной составляющей - UC0 на конденсаторе 6. Инвертор (на элементах 7, 8) БУ 16 содержит задатчик управляющих импульсов (ЗУИ) 16.1 с соответствующей скважностью и драйвер 16.2. Транзистор 4 своими силовыми выводами включен в рассечку ЛЭП между ее выводами 2.2 и 2.3. Между этими же выводами подключена цепочка из последовательно соединенных диода 5.1, накопительного конденсатора 6 и диода 5.2. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении трехфазных инверторов напряжения (ТИН) централизованного типа для питания трехфазной и однофазной нагрузок. Техническим результатом является повышение КПД. В способе управления трехфазным инвертором напряжения по мостовой схеме, содержащим четыре стойки ключей, включенных между положительной и отрицательной шинами его питания, заключающемся в формировании сигнала развертки треугольной формы up(t) с максимальным значением Upm и частотой ƒр, трех последовательно сдвинутых между собой по фазе на угол 2π/3 задающих сигналов синусоидальной формы uзj(t)=Uзmsin[ωt-(j-1)2π/3] с амплитудой Uзm и частотой F=ω/2π, где j=А, В, С - фазовый индекс, при выполнении условия F<<ƒp, путем логического сравнения сигналов up(t) и uзj(t) и формирования на этой основе сигналов с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) управляющими ключами трех стоек, а также формирования сигнала u4(t) управляющими ключами 4-й стойки, при формировании сигнала u4(t) задают условие Uзm>Upm, формируют три квазитрапецеидальных сигнала uктзj(t) ограничением трех задающих сигналов uзj(t) на уровне равенства их текущих значений максимальному значению сигнала развертки Uктзj(max)=Upm, суммируют три полученных сигнала - , умножают суммарный сигнал на коэффициент 1/3 и на основе логического сравнения полученного сигнала (1/3)⋅uктз Σ(t) с сигналом развертки up(t) формируют прямой и инверсный сигналы с широтно-импульсной модуляцией управления ключами четвертой стойки. Управление ключами 7, 8 дополнительной стойки осуществляют по способу ШИМ, формируют три последовательно сдвинутых между собой по фазе на угол 2π/3 задающих сигнала 25, 26, 27 синусоидальной формы uзj(t)=Uзmsin[ωt-(j-1)2π/3] с амплитудой Uзm и частотой F=ω/2π, где j=А, В, С - фазовый индекс. 3 ил.

ИНВЕРТОР // 2448407
Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - улучшить энергетическую эффективность инвертора

 


Наверх