Патенты автора Южаков Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области автоматизированной сортировки твердых коммунальных отходов, в частности использованной тары из пластика, металла и стекла. Автоматизированный комплекс по сортировке использованной тары включает транспортный ленточный конвейер, снабженный системой распознавания на основе нейронных сетей, управляющий блок и сортировочный узел. Автоматизированный комплекс по сортировке использованной тары дополнительно включает систему предварительной сортировки тары по заданным классам, размещенную перед системой распознавания. Нейронные сети системы распознавания обучены на распознавание заданных признаков классов принимаемой тары. Управляющий блок связан с модулями распознавания обеих систем и выполнен с возможностью принятия решений по сортировке и разделению тары. Сортировочный узел содержит контейнеры с двумя отсеками и выполнен с возможностью разделения потока тары на два посредством пневматических форсунок. Повышается производительность комплекса и качество сортировки, а также расширяются функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к бионическим протезам уха. Протез выполнен в виде силиконового уха, по форме соответствующего ушной раковине пациента. Протез содержит микрофон, соединительные ленточные провода для передачи электрических сигналов и преобразованных акустических сигналов, источник питания, магнитно-вибрационный трансдьюсер костной проводимости и гибкий микрочип с аналого-цифровым преобразователем, цифроаналоговым преобразователем, цифровым сигнальным процессором, модулем радиосвязи и программируемым запоминающим устройством. Источник питания размещен в мочке силиконового уха и связан соединительными проводами с одной стороны с микрофоном, а с другой стороны с гибридным микрочипом. Микрофон расположен в козелке силиконового уха. Микрочип расположен в противокозелке силиконового уха. Микрочип посредством ленточного проводника соединен с конденсатором, который расположен в завитке. Конденсатор соединен с резистором, который расположен в дарвиновом бугорке. Резистор соединен с магнитно-вибрационным трансдьюсером костной проводимости, который размещен в ножке завитка и фиксирован на звукопроводящем имплантате, установленном в височную кость пациента. Достигается возможность коррекции потери слуха слуховым аппаратом, работающим по принципу костной проводимости и располагающимся в протезе ушной раковины без формирования слухового прохода. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к бионическому протезу уха и способу протезирования уха таким протезом. Бионический протез уха содержит микрофон, средства преобразования электрических сигналов в акустические, соединительные провода для передачи электрических и преобразованных акустических сигналов и блок питания с источником энергии. Дополнительно протез содержит имитатор ушной раковины, корпус, винтовые импланты для установки в височную кость, магнитно-вибрационный трансдьюсер костной проводимости, выполненный для установки на звукопроводящий винтовой имплант, и гибкий микрочип с аналого-цифровым и цифро-аналоговым преобразователями, цифровым сигнальным процессором, модулем радиосвязи и с программируемым запоминающим устройством. Корпус имеет грибовидную головку с наружной поверхностью для установки имитатора ушной раковины, внутреннюю поверхность по форме височной кости и ножку с участками наружной поверхности по форме внутренних поверхностей козелка и канала наружного слухового прохода. Гибкий микрочип размещен в дистальном конце ножки корпуса и связан соединительными проводами в виде гибких ленточных проводников с магнитно-вибрационным трансдьюсером костной проводимости и с блоком питания, включающим как минимум один резистор и как минимум один конденсатор, размещенный между микрофоном и источником энергии. При этом выполняют имитатор отсутствующей ушной раковины из стоматологического силикона методом 3D-принтинга зеркального отображенного цифрового изображения компьютерной томограммы противоположной ушной раковины. Изготавливают корпус с грибовидной головкой, имеющей наружную поверхность для установки имитатора ушной раковины, внутреннюю поверхность по форме височной кости и ножку с участками наружной поверхности по форме внутренних поверхностей козелка и канала наружного слухового прохода. Устанавливают корпус в канал наружного слухового прохода. Размещают имитатор ушной раковины на наружной поверхности головки корпуса и на височной кости с последующей фиксацией имитатора и головки корпуса винтовыми имплантами, выполненными для установки в височную кость. Устанавливают магнитно-вибрационный трансдьюсер на звукопроводящем винтовом импланте костной проводимости. Обеспечивается коррекция потери слуха у слабослышащих пациентов с атрезией или микротией посредством слухового аппарата, работающего по принципу костной проводимости и располагающегося в протезе ушной раковины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для реализации цифровых схем высокой надежности. Технический результат заключается в повышении надежности элемента при отказах транзистора за счет обеспечения сохранения вида реализуемой логической функции при однократных константных отказах входов элемента или транзисторов. Устройство содержит 8 КМДП транзисторов проводимости n-типа (1-8) и 8 КМДП транзисторов проводимости p-типа (9-16), которые включены между шиной питания (17) и нулевой шиной (18), на затворы которых подаются входные сигналы (19-26). В итоге на выходах элемента (27-30) получаем базисную логическую функцию Z = ( X 1.1 ¯ ∨ X 2.1 ¯ ∨ X 1.2 ¯ ∨ X 2.2 ¯ ) ⋅ ( X 1.3 ¯ ∨ X 2.3 ¯ ∨ X 1.4 ¯ ∨ X 2.4 ¯ ) , которая при условии, что X1=X1.1=X1.2=X1.3=X1.4 и X2=X2.1=X2.2=X2.3=X2.4, реализует функцию 2И-НЕ с четырехкратной избыточностью, что близко к подходу «учетверенной логики» (логики с переплетением). Устройство сохраняет вид реализуемой им функции при однократных константных отказах входов либо транзисторов и может использоваться при появлении неисправностей, удовлетворяющих заданным моделям отказов без проведения дополнительных процедур реконфигурирования. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты информации, а именно к скрытной передаче сообщений по каналам связи

 


Наверх