Патенты автора Романов Вадим Дмитриевич (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и касается инъекционной лекарственной формы олигопептидов для лечения рассеянного склероза. Инъекционная лекарственная форма содержит олигопептиды GGDRGAPKRGSGKDSHH; GFGYGGRASDYKSAHK; QGTLSKIFKLGGRDSRSGSPMARR, заключенные в липосомы, состоящие из смеси маннозиалированого дипальмитоилфосфатидилэтаноламина, 2,3-Дипальмитоил-sn-глицеро-1-фосфатидилхолина, а также лактозу в качестве криопротектора и альфа-токоферол в качестве антиокислителя, а также способ ее приготовления. Группа изобретений обеспечивает усиление лечебного эффекта. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана лиофилизированная лекарственная форма гликопротеина дезоксирибонуклеазы I человека для приготовления ингаляционного раствора для снижения вязкости мокроты, отличающаяся тем, что указанный гликопротеин представляет собой рекомбинантную дезоксирибонуклеазу I человека с аминокислотной последовательностью, представленной в описании, получаемую в микроорганизме Е. coli и ковалентно связанную своим N-концом с полисахаридом, содержащим от 65 до 80 звеньев альфа-2,8 сиаловой кислоты в полисахаридной цепи. Гликопротеин используется в качестве активного вещества в количестве 45,0±5,0 мас.%. В качестве вспомогательных веществ используются магния хлорид 3,5±0,5 мас.%, кальция хлорид 4,0±0,5 мас.% и лактоза 45,0±5,0 мас.%. Предложен способ получения указанной лекарственной формы, отличающийся тем, что к водному раствору синтетического гликопротеина формулы I добавляют водный раствор, содержащий магния хлорид, кальция хлорид, лактозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: гликопротеин формулы I (45,0±5,0), магния хлорид (3,5±0,5), кальция хлорид (4,0±0,5), лактоза (45,0±5,0); перемешивают, затем стерильно разливают во флаконы боросиликатного стекла, лиофилизируют, заполняют флаконы стерильным азотом, стерильно укупоривают флаконы пробками и обжимают колпачками. Изобретение позволяет получить препарат полисиалированной рекомбинантной ДНКазы I человека, пригодный для приготовления ингаляционного раствора для снижения вязкости мокроты. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается оксинтомодулина человека, ковалентно связанного с гомополимерным полисахаридом, содержащим 50 звеньев альфа-2,8 сиаловой кислоты, для лечения гипергликемии; лекарственного препарата для лечения или профилактики гипергликемии, содержащего в качестве активного вещества эффективное количество указанного оксинтомодулина человека; способа лечения и профилактики гипергликемии у пациента. Группа изобретений обеспечивает пролонгированный фармакологический эффект и высокую гипогликемическую активность по сравнению с немодифицированным оксинтомодулином. 4 н.п. ф-лы, 3 фиг., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для улучшения реологических свойств мокроты и подавления образования бактериальных биопленок в бронхах при лечении муковисцидоза. Для этого применяют рекомбинантную дезоксирибонуклеазу-1 человека, ковалентно связанную с гомополимерным полисахаридом, содержащим 80 звеньев альфа-2,8 сиаловой кислоты в качестве ингаляционного средства. Также предложены способ и применение лекарственного препарата для улучшения реологических свойств мокроты. Группа изобретений позволяет поддерживать высокий уровень ДНК-гидролитической активности применяемого лекарственного препарата в бронхиальной слизи. 3 н.п.ф-лы, 3 ил., 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению иммунокорригирующих средств для лечения рассеянного склероза (PC), а именно липосом, содержащих интегрированные (нековалентно конъюгированные) олигопептиды, и их использования в качестве активного компонента в фармацевтических композициях, а также к способу использования этих фармацевтических композиций для лечения рассеянного склероза

 


Наверх