Патенты автора Журавков Сергей Петрович (RU)

Предложен способ получения массивного катализатора гидропереработки нефтяных фракций на основе крупнодисперсного коммерческого порошка дисульфида молибдена, где крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена измельчают до размеров 12-55 нм в условиях механоактивации в среде жидкого аргона в течение 8 часов. Технический результат - упрощение технологии процесса; повышение экологического уровня его исполнения; повышение химической устойчивости полученного предлагаемым способом катализатора к деградации при взаимодействии с компонентами окружающей среды, на его поверхности в течение длительного времени, не образуя сильно кислотные компоненты. 4 пр., 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам каталитического крекинга мазута и тяжелого нефтяного сырья, направленным на повышение выхода светлых фракций. Описан способ переработки тяжелого нефтяного сырья каталитическим крекингом в дистиллятные фракции в присутствии катализатора в герметичном автоклаве в среде инертного газа, причем в качестве катализатора используют порошок кобальта микронных и субмикронных размеров в количестве 0,4-0,8% мас., процесс проводят при температуре 420°С в течение 1,5 ч с возможностью повторного использования катализатора. Технический результат по изобретению состоит в достижении более высокой конверсии мазута и тяжелого нефтяного сырья с выходом светлых фракций свыше 60-70% (свыше 60% на мазуте и до 96% - на нефти). 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья в присутствии катализатора. Процесс проводят при температуре 410-420°С, в течение 1,0-1,5 ч, в герметичном автоклаве, в среде инертного газа, в качестве катализатора используют крупнодисперсный порошок карбида вольфрама со средним размером частиц 4-9 мкм в количестве 0,05-5,0% мас. Технический результат - более высокий выход светлых фракций (свыше 60% на мазуте и 95% на нефти), образование небольшого количества кокса (≤5,5% мас.), преимущественное образование дизельной фракции (соотношение дизельной фракции и бензиновой может превышать 6:1), возможность цикличного использования катализатора (не менее 4 раз) без его регенерации при сохранении уровня эффективности процесса каткрекинга ТНС. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области сорбционной очистки вод от мышьяка. Предложен сорбент, содержащий оксогидроксид железа на носителе, состоящем из смеси газобетона и гематита. Для получения сорбента носитель обрабатывают 2%-ным раствором соляной кислоты, пропитывают водным раствором соли железа с последующим добавлением раствора щелочи или аммиака. Сорбент промывают, высушивают и активируют при 160°С. Полученный сорбент содержит (мас.%): оксогидроксид железа от 45 до 65, газобетон от 24 до 44, гематит 11. Изобретение обеспечивает получение сорбента, который способен извлекать из водной среды ионы мышьяка разной валентности. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области термодинамики многофазных систем и может быть использовано для получения микродисперсных систем. Растворенные в воде газы в соответствии с законом Генри выделяются из нее при прохождении через отверстия в перегородке в виде пузырьков размером от 5 мкм и более. Определяемая средняя величина электрического потенциала в потоке составляет - 98,8 мВ. Диаметр отверстий в перегородке определяется величиной частиц механических примесей до 300 мкм и составляет 400 мкм. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения растворенного в воде газа. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбционным материалам для удаления соединений тяжелых металлов и мышьяка из вод. Способ получения сорбента включает пропитку пористого носителя водным раствором соединений железа при перемешивании, добавление раствора щелочи или концентрированного аммиака, промывку и сушку сорбента при 120-150°С. В качестве носителя берут измельченный до размера 0,25-8 мм вермикулитобетон, который в своем составе содержит (мас.%): вермикулит от 6 до 20, цемент от 24 до 40, песок от 50 до 70. Полученный сорбент содержит оксогидроксид железа в количестве 47-69% на носителе. Изобретение позволяет получить сорбент с высокими характеристиками адсорбционной способности и механической прочности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения фенилэтинил производных ароматических соединений. Способ характеризуется тем, что включает нагрев смеси компонентов 0,01 моль фенилацетилена, 0,01 моль иодбензола (арилиодида), 0,0006 г нанопорошка меди и 0,002 г CuI при температуре 110-120°C в течение 3 часов, после охлаждения реакционной массы ее выливают в 100 мл холодной воды при перемешивании, экстрагируют этилацетатом, затем очищают на колонке с силикагелем, элюируя смесью растворителей этилацетат : гексан в соотношении 1:6, далее отгоняют растворитель, получая чистые продукты. Использование настоящего способа позволяет получать целевые продукты с выходами 70-100 % при значительном упрощении технологического процесса. 1 табл.
Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано как в домашних, так и в производственных условиях для умягчения воды, содержащей большое количество солей жесткости, а также для осветления и очистки оборотных и сточных вод сельского хозяйства, пищевой и химической промышленности. Способ включает механическую активацию путем пропускания потока воды через мембранную систему с отверстиями диаметром d не более 1 мм с соотношением проходного сечения до 10%, при перепаде давления от 0,05 до 0,5 МПа, подщелачивание водным раствором аммиака в количестве 0,003÷0,05 мас.% и выделение из обработанной воды нерастворимого осадка. При этом длину канала отверстий L выбирают из условия L≥10d, где d - диаметр одного отверстия. Выделение из обработанной воды нерастворимого осадка ведут в центрифугах отстойного типа с пульсирующей или шнековой выгрузкой осадка. Технический результат - повышение эффективности процесса умягчения воды, снижение энергозатрат и уменьшение концентрации вводимого подщелачивающего раствора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области фармацевтики

 


Наверх