Патенты автора Петров Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов и предназначено для изготовления полистирольного пенопласта беспрессовым способом. Устройство для изготовления пенопласта имеет перфорированные перегородки для подачи пара. При этом наружные перегородки устройства имеют металлические полосы с выфрезерованными пазами, в которые вставляют клиновые запоры, воспринимающие давление вспениваемого пенопласта. Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции формы, увеличение производительности труда и создание удобства в обслуживании формы. 2 ил.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к добавкам для цементных растворов, и может быть использовано при изготовлении строительных растворов и бетонных элементов зданий из мелкозернистого бетона. Техническим результатом изобретения является ускорение твердения и более высокие конечные показатели прочностных свойств цементных растворов. Биодобавка для цементных растворов включает микроорганизм и кремнеземсодержащий компонент. В качестве микроорганизма она содержит Bacillus cereus, способный синтезировать коллоидальный кальцит, а в качестве кремнеземсодержащего компонента предварительно обожженную при температуре 400°С в течение 2-х часов дегидратированную природную опоку с удельной поверхностью 350-400 м2/кг при следующем соотношении компонентов, мас.%: микроорганизм вида Bacillus cereus 35-40; указанная опока 60-65. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство для получения дофамина - штамм Bacillus cereus ВКПМ В-12401, продуцирующий дофамин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения дофамина, используемого в биологических препаратах направленного действия. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Штамм микроорганизма Bacillus cereus ВКПМ В-12401 может быть использован в качестве средства для повышения холодоустойчивости и продуктивности растений. Изобретение позволяет повысить всхожесть, энергию прорастания и холодостойкость сельскохозяйственных растений. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Bacillus cereus, обладающий способностью продуцировать серотонин, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИгенетика под регистрационным номером B-12401. Изобретение направлено на получение нового штамма, обеспечивающего получение серотонина. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство для получения кортизола - штамм Bacillus cereus ВКПМ В-12401, продуцирующий глюкокортикостероиды. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для получения кортизола, используемого в биологических препаратах. 1 табл.
Изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии. Штамм микроорганизма Bacillus cereus ВКПМ В-12401 может быть использован для стимуляции роста меристемной культуры Solanum tuberosum. Изобретение позволяет повысить выход меристемной культуры Solanum tuberosum.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения препарата для стимуляции роста растений. Штамм бактерий Bacillus megaterium 2-06-TS1 депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ФГУПГосНИИГенетика под регистрационным номером ВКПМ В-12402. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания семян, всхожесть растений, увеличить развитие корневой системы и увеличить в проростках растений содержание хлорофилла b, каротиноидов и суммарного количества пигментов фотосинтеза растений. 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Штамм Bacillus cereus 875 TS обладает способностью стимулировать рост растений. Штамм Bacillus cereus депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ФГУП ГосНИИГенетика под регистрационным номером ВКПМ В-12242 и может быть использован для стимуляции физиологических свойств растений, роста растений и фотосинтеза. Изобретение позволяет повысить урожайность растений. 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Изобретение представляет собой Штамм микроорганизмов Achromobacter spanius 10-50-TS2, депонированный во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ФГУПГосНИИГенетика за №В-12405, в качестве средства повышения устойчивости растений в условиях хлоридного засоления почв. Штамм бактерий Achromobacter spanius 10-50-TS2 №В-12405 повышает энергию прорастания семян на 40% (р<0,001), лабораторную всхожесть на 35,2% (р<0,001), увеличивает длину проростков на 59%, массу проростков в 2 раза, увеличивает количество корней на 13,3%, массу корней в 2 раза в условиях хлоридного засоления. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и описывает способ прижизненного определения морфофункциональных характеристик соединительно-тканных оболочек глазного яблока. Способ характеризуется тем, что при хирургии выделяют фрагмент теноновой капсулы, который измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°C, для оценки на проточном цитофлюориметре распределения CD маркеров на поверхности клеток теноновой капсулы замороженный материал размораживают в парах азота, переносят в центрифужную пробирку, отмывают физраствором и центрифугируют, удаляют супернатант и отмывают второй раз физраствором, а затем добавляют к осадку физраствор и полученную тканевую суспензию измельчают с выделением клеточных элементов теноновой капсулы, в полученной суспензии определяют CD маркеры. Способ обеспечивает высокую чувствительность и специфичность определения популяций и субпопуляций клеток теноновой капсулы. Объективность интерпретирования результатов позволяет использовать заявленный способ для разработки более эффективных методов профилактики и лечения патологии органа зрения, в которых активно участвуют соединительно-тканные структуры глаза. 1 табл.
Изобретение относится к способам геоэкологической оценки территории при проектировании строительства объектов в криолитозоне. Технический результат заключается в обеспечении профилактики наступления чрезвычайных ситуаций технического и биологического характера, при которых может произойти разрушение объектов, а также болезни или гибель людей. Способ геоэкологической оценки территории при проектировании строительства объектов в криолитозоне характеризуется тем, что проводится тестирование реликтовых микроорганизмов многолетних мерзлых пород, высеянных из кернов, которые будут получены в результате бурения термометрических скважин, на отсутствие их отрицательного воздействия на материалы, планируемые к использованию в проектируемом объекте, и биологическую безопасность для людей.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и касается методов прижизненного исследования биологических материалов органа зрения для определения морфофункциональных характеристик соединительнотканных оболочек глазного яблока при стационарной миопии средней степени. Сущность способа: хирургически выделяют фрагмент теноновой капсулы, в которой на проточном цитофлюориметре определяют распределение CD-маркеров на поверхности клеток. Данное изобретение отличается высокой точностью, чувствительностью и специфичностью определения популяций и субпопуляций клеток теноновой капсулы. Объективность интерпретирования результатов позволяет использовать заявленный способ для разработки более эффективных методов профилактики и лечения стационарной миопии средней степени, в которых активно участвуют соединительнотканные структуры глаза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для диагностики стационарной миопии высокой степени. Для этого при хирургии выделяют фрагмент теноновой капсулы, который измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°С. Для оценки на проточном цитофлюориметре распределения CD-маркеров на поверхности клеток теноновой капсулы замороженный материал размораживают в парах азота, переносят в центрифужную пробирку, отмывают физраствором и центрифугируют. Далее удаляют супернатант и отмывают второй раз физраствором, а затем добавляют к осадку физраствор и полученную тканевую суспензию измельчают с выделением клеточных элементов теноновой капсулы. В полученной суспензии определяют CD-маркеры и при превышении содержания CD49f+, CD49f+HLADR+, CD146+CD54-HLADR+, CD249+, CD45+CD14+HLADR+ клеток и снижения содержания CD45-CD14-CD44+, CD45-CD14-CD44+CD80+, CD207+, CD146+, CD146+CD54+HLADR-, CD146+CD34+ клеток диагностируют стационарную миопию высокой степени. Использование данного способа позволяет с помощью определения субпопуляций клеток теноновой капсулы диагностировать стационарную миопию высокой степени с прижизненным определением морфофункциональных характеристик соединительно-тканных оболочек глазного яблока. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилиталогии, и может быть использовано для комплексной оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с ампутационными культями бедра после протезирования, а так же их мониторинга. У больного определяют способность самостоятельно надеть протез, необходимость использования больным при ходьбе дополнительных средств опоры, дальность дистанции, которую может пройти больной самостоятельно на протезе по плоской поверхности, изменение направления самостоятельной ходьбы на протезе, способность больного преодолевать одиночные ступеньки, бордюры и небольшие неровности, ходьба по лестнице, управляемость протеза. Дополнительно оценивают уровень ампутации бедра, определяют наличие болезней культи, выраженность контрактуры тазобедренного сустава, угол шага, нагрузку на поверхность, жизненную активность, социальное функционирование, боязнь выхода в окружающую среду из дома, общее состояние здоровья, и каждый критерий оценивают в баллах. Суммируют полученные баллы и по полученному значению определяют результаты реабилитации у больного с ампутационной культей бедра после протезирования, как неудовлетворительные, удовлетворительные, хорошие или отличные. Способ позволяет получить объективную оценку результатов реабилитационных мероприятий у пациентов, с ампутационными культями бедра после протезирования за счет оценки значимых критериев. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилитологии, и может быть использовано для комплексной оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с последствиями геморрагического инсульта или с ампутационными культями нижних конечностей после протезирования, а также мониторинга. Осуществляют измерение массы больного, для чего он становится одновременно на двух весах, на каждых из которых он стоит одной стопой. Затем вычисляют разницу между значениями правой и левой стоп. При отсутствии разницы оценивают результат как отличный, при разнице между значениями показателей от 1% до 5% - как хороший результат, при разнице между значениями показателей от 6% до 10% - как удовлетворительный результат и при разнице между значениями показателей более 10% - как неудовлетворительный результат. Способ позволяет повысить точность определения распределения массы человека на подошвенные поверхности стоп за счет инструментальных измерений разницы между значениями правой и левой стоп. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу атравматического извлечения куриного эмбриона. Способ атравматического извлечения куриного эмбриона, заключающийся в том, что берется куриное яйцо с эмбрионом 7-10-дневного развития, перед извлечением куриного эмбриона осуществляется щадящая трепанация яичной скорлупы путем просверливания в области тупого конца яйца 6 перфорирующих отверстий с последующим поочередным пропиливанием изнутри промежутков яичной скорлупы между отверстиями, с последующим извлечением полученного сегмента яичной скорлупы и извлечением эмбриона. Вышеописанный способ позволяет увеличить почти в 9 раз процент извлечения из яйца неповрежденных куриных эмбрионов. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологической лабораторной диагностике, и может быть использовано для постановки диагноза острой ожоговой токсемии у детей. Способ заключается в следующем. В сыворотке крови больных детей определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности CD3+; CD4+; CD8+, интерферон γ (INFγ) и интерлейкин 4 (IL-4). При снижении в 1,5 сигмальном интервале CD3+ до 51,7-59,9%; CD4+ - 20,3-31,1%; CD8+ - 13,8-19,6% и при повышении в 1,5 сигмальном интервале IL-4 в популяциях клеток CD4+ до 22,3-27,7%, IL-4 в клетках CD8+ - 27,4-31,6% и INFγ в клетках CD8+ - 13,2-18,0% ставят диагноз острой ожоговой токсемии у детей. Предложенный способ легко воспроизводим, не требует больших материальных затрат, в ранние сроки позволяет поставить диагноз заболевания и позволяет диагностировать острую ожоговую токсемию у детей в 95-100% случаев. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и описывает способ получения тест-объекта для оценки цитотоксичности лекарственных средств, включающий использование роговицы эмбриональных цыплят и клеточной технологии, причем выделяют роговицу эмбрионов цыплят 7-14 дней гестации, которую измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°С, при оценке цитотоксичности лекарственных средств замороженный материал подвергают медленной разморозке, переносят в центрифужную пробирку и трехкратно отмывают в растворе NaCl 0,9%, а затем измельчают клеточные элементы до получения гомогенной клеточной суспензии, осаждают строму в центрифуге, надосадок, содержащий клетки роговицы, переносят в стерильную пробирку и вновь осаждают клетки, супернатант удаляют, а к осадку, содержащему роговичные клетки, добавляют 1 мл раствора NaCl 0,9% и ресуспендируют, в полученной суспензии считают цитоз и определяют жизнеспособность клеток по окрашиванию их ДНК-флуорохромами на проточном цитофлюориметре, затем раствором NaCl 0,9% суспензию клеток роговицы доводят до концентрации 5,0·105 клеток в 1 мл и переносят в культуральные флаконы и добавляют исследуемые препараты, для контроля в один из флаконов добавляют NaCl 0,9%, дальнейшую инкубацию проводят в культуральных флаконах в СO2 инкубаторе в течение суток, далее суспензии клеток переносят в центрифужные пробирки, центрифугируют для осаждения клеток и отбирают по 1 мл суспензии каждого опыта для исследования цитотоксичности по окрашиванию клеток ДНК-флуорохромами, цитотоксичность исследуемых веществ оценивают на проточном цитофлюориметре
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для повышения пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови

Изобретение относится к медицине и касается способа повышения репаративной активности организма, заключающегося в обработке раны ранозаживляющим составом с пептидами, используемыми в лекарственной основе
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской и ветеринарной микробиологии, и касается способа повышения бактерицидной активности

 


Наверх