Патенты автора Воронин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим средствам, повышающим надежность функционирования пожарных насосно-рукавных систем в низкотемпературных условиях. Устройство содержит центробежный насос в сборе с коллектором с напорными вентилями, его вакуумную систему, состоящую из вакуумного насоса, соединительного трубопровода и вакуумного крана, имеющего два положения: «Открыто» и «Закрыто», напорные рукавные линии и пожарные стволы, а также всасывающую рукавную линию из всасывающей сетки и всасывающих рукавов. Вакуумная система насоса снабжена переключающим устройством в виде трехходового крана-тройника, имеющего три положения: «Забор воды», «Удаление воздуха» и «Форсированный забор», дополнительным вакуумным краном, смонтированным на всасывающем патрубке крышки центробежного насоса и имеющим два положения «Открыто» и «Закрыто», соединительными трубопроводами, соединяющими оба вакуумных крана, трехходовой кран-тройник и вакуумный насос, заборной трубкой дополнительного вакуумного крана, размещенной внутри всасывающего патрубка крышки пожарного насоса и зафиксированной там с помощью пилона обтекаемого сечения. Срез заборной трубки расположен в кольцевом зазоре между ступицей рабочего колеса насоса и его лопатками, при этом посредством соединительного трубопровода и трехходового крана-тройника в положении «Забор воды» при заборе воды будет обеспечиваться возможность сообщения открытого штатного вакуумного крана с вакуумным насосом, а сразу после забора воды будет обеспечиваться возможность их разобщения. После включения привода пожарного насоса при переводе трехходового крана-тройника в положение «Удаление воздуха» посредством соединительного трубопровода будет обеспечиваться возможность сообщения открытого дополнительного вакуумного крана с трехходовым краном-тройником и далее с вакуумным насосом, обеспечивая тем самым возможность принудительного удаления поступающего через неплотности воздуха, который локализуется в области, близкой к оси вращающегося рабочего колеса насоса. Техническим результатом является исключение срывов пожарных насосно-рукавных систем при работе от открытых водоисточников в низкотемпературных условиях, минимизация времени локализации и ликвидации пожаров и других ЧС, снижения величин материального ущерба, количества травмированных и летальных исходов, в конечном счете - повышение адаптации пожарной насосно-рукавной системы к низким температурам при минимальных конструктивных доработках. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается контактной системы вакуумного выключателя, в межконтактном объеме которой используют жидкометаллическое рабочее тело. В геометрических центрах подвижного и неподвижного контактов выполнены глухие цилиндрические отверстия, а в отверстие подвижного контакта и на его контактирующую поверхность помещено жидкометаллическое рабочее тело. При включении выключателя подвижный контакт приходит в движение и жидкометаллическое рабочее тело приобретает кинетическую энергию и при соприкосновении контактов перемещается в глухое цилиндрическое отверстие неподвижного контакта, а затем под действием силы тяжести перемещается обратно в глухое цилиндрическое отверстие подвижного контакта. Технический результат - снижение перенапряжений при коммутациях и тока среза, а также повышение пробивного напряжения в отключенном положении выключателя, что повышает надежность срабатывания и снижает потери электроэнергии при протекании тока нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при ошиновке энергоемких технологических установок, электролизеров химической промышленности, цветной металлургии, силовой преобразовательной техники. Предложен электропроводный пластичный материал на основе полиоргансилоксановой жидкости 132-25, загущенной кальциевым мылом стеариновой кислоты с добавлением церезина-80, пакета присадок и интерметаллида FeGa4, эвтектического сплава галлий-индий-олово и порошка железного распыленного. Технический результат - предложенный материал может использоваться для сильноточных контактных соединений с повышенной электропроводностью, долговечностью и термостойкостью.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от оксидов азота с утилизацией кислого конденсата в форме азотной кислоты

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей

 


Наверх