Патенты автора Игнатов Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии получения огнеупорного материала, предназначенного для футеровки магниевых электролизных агрегатов с температурой эксплуатации до 750°С, а также для тепловых и печных агрегатов, в которых рабочая поверхность футеровки подвергается контакту с агрессивной газовой или жидкой средой. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении изобретения, является получение дешевого литого слюдокристаллического материала для футеровки электролизных агрегатов, с низким риском загрязнения основного продукта и низкой степенью пропитки электролитом. Указанный технический результат достигается тем, что состав шихты для получения литого слюдокристаллического материала содержит кремнефтористый калий в количестве 10-20% и комплексный минеральный силикатный компонент - габбродолерит в количестве 80-90%. 5 табл.

Изобретение относится к нанотехнологии, нанотоксикологии и медицине. Техническим результатом является обеспечение универсальности и возможности оценки токсичности с использованием ряда комплекса оценочных показателей без привлечения биологических объектов. Предложен способ оценки степени токсичности микро- и наночастиц по их морфологическим признакам. Согласно способу посредством растрового электронного сканирующего микроскопа осуществляют освещение частиц световым или электронным пучком. Далее выполняют регистрацию изображений частиц, полученное изображение частицы переводят в режим двухцветного черно-белого изображения и получают изображение проекции частицы. Далее с использованием проекции частицы определяют следующие морфологические признаки этой частицы: коэффициент сферичности, пористость, строение поверхности частицы, внутреннюю конфигурацию частицы путем установления ее полнотелости или пустотелости, заполняемости жидкостью или газом. А также проводят балльную оценку полученных при измерении морфологических признаков частицы. 2 табл.

Изобретение относится к получению кладочного состава, предназначенного для скрепления элементов кладки электролизных агрегатов с температурой эксплуатации до 660 °С. Кладочный состав для скрепления элементов кладки электролизных агрегатов содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: кислотоупорный порошок 20-30; жидкое стекло 30-54; кремнефтористый натрий (Na2[SiF6]) 2-5; фторфлогопит 20-35. Причем кладочный состав содержит кислотоупорный порошок с содержанием глинозема до 20 мас.% и фторфлогопит дисперсностью 0,15-0,25 мм. Техническим результатом является получение кладочного состава для скрепления элементов кладки электролизных агрегатов с низким риском загрязнения основного продукта и более продолжительной стойкостью к воздействию агрессивных сред электролизера. 4 табл.

Изобретение относится к способу модификации поверхности неорганических наночастиц - оксидов двухвалентных металлов, используемых для оценки токсического эффекта, включающему формирование на наночастицах поверхностной оболочки путем диспергирования наночастицы в жидкости под воздействием ультразвука с получением суспензии, введения в суспензию добавки, выдержки получившейся смеси при перемешивании, отделения осадка и его сушки, причем перед диспергированием наночастицы в количестве 0,06-0,1 г смешивают с 30-50 мл 95-99%-ного этанола и подвергают диспергированию в течение 1-3 минуты с получением суспензии; а в качестве добавки к суспензии используют раствор лауриновой кислоты в 99%-ном этаноле с концентрацией 0,001-0,02 моль/л в количестве 40-50 мл, затем полученную смесь подвергают диспергированию в течение 2-4 минут при мощности ультразвукового диспергатора 150 Вт или в течение 8-15 минут на 50-65% мощности ультразвукового диспергатора, далее смесь выдерживают при постоянном перемешивании 2,0-2,5 часа при температуре 18-25°С, отфильтровывают и полученный осадок подвергают сушке при температуре 50-90°С до полного удаления жидкости. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и ресурсосберегающим технологиям, может быть использовано для получения литых стеклокристаллических материалов, в частности материалов с повышенной износостойкостью и поглощающей способностью кинетической энергии удара. Способ включает приготовление массы из шихты, содержащей габбродолерит в количестве 92-95 мас.% и отходы обогащения хромитовых руд в количестве 5-8 мас.%, содержащие оксид хрома в количестве 2-10%. Шихту расплавляют в электродуговых плавильных печах с водоохлаждаемым корпусом в течение 1-1,5 часов при температуре 1420-1480°С. Полученный расплав заливают в формы. После заливки формы с отливками охлаждают со скоростью 120-300°С/мин в течение 1,5-2 часов. Затем осуществляют термическую обработку в два этапа: на первом этапе проводят охлаждение со скоростью 90-110°С/ч в течение 4-6 часов, на втором этапе проводят охлаждение со скоростью 35-55°С/ч в течение 12-15 часов. Изобретение позволяет получить литые стеклокристаллические материалы шпинелид-пироксенового состава и изделия из них с износостойкостью в диапазоне 0,01-0,02 кг/м3, поглощающей способностью кинетической энергии удара в диапазоне 53-55 Дж/см3, степенью кристалличности 93-96%. 1 табл.

Изобретение описывает литой стеклокристаллический материал, содержащий оксиды кремния, магния, алюминия, титана, марганца и имеющий в структуре шпинельные фазы, при этом он дополнительно содержит оксиды кальция, железа (II), железа (III), натрия, калия, хрома, ванадия, серу S2 в соединении Fe2S при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: SiO2 43,0-46,0; MgO 12,0-16,0; Al2O3 10,0-17,0; СаО 9,0-15,0; FeO 3,0-7,0; Fe2O3 1,0-1,2; TiO2 0,4-0,8; Na2O 0,3-1,0; K2O 0,33-1,10; MnO 0,20-0,30; Cr2O3 2,4-3,0; V2O5 0,1-0,2; S2- 0,02-0,06 (в соединении Fe2S), при этом его структура содержит шпинельные фазы в составе кристаллических сферолитных составляющих размером 4-7,5 мкм, состоящие из двух фаз: ядра сферолита - шпинелид размером 2-3 мкм и оболочки сферолита - пироксенид размером 2-4,5 мкм, а толщина стеклофазной прослойки между сферолитами составляет 5-7 мкм. Технический результат: получение литого стеклокристаллического материала, обладающего способностью к поглощению кинетической энергии удара и высокой износостойкостью без использования дефицитных, и/или дорогостоящих, и/или токсичных компонентов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу гранулирования флюсов для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов различного состава. Способ получения гранулированного сварочного флюса включает расплавление шихты, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций 0,1-0,5 мм, формирование капель расплава под воздействием электрической дуги и охлаждение капель с образованием гранул. Подачу шихты флюса в зону гранулирования осуществляют через дозирующее устройство, расположенное на расстоянии 50-100 мм от электрической дуги. Расплавление шихты и образование капель происходит при прохождении частиц шихты через электрическую дугу постоянного действия, образованную между двумя графитовыми электродами диаметром 6-18 мм. Через электроды протекает ток силой 100-300 А. Сформированные капли расплава охлаждаются с образованием гранул во время их падения в просеивающее устройство, установленное ниже электрической дуги. Обеспечивается увеличение производительности процесса гранулирования флюса и получение прочных гранул сварочного флюса, содержащих неметаллические компоненты и карбиды, обладающих повышенной легирующей способностью. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сварочной отрасли, а именно к способам улавливания твердой составляющей сварочного аэрозоля. Способ отбора пробы для последующего анализа ТССА включает зажигание сварочной дуги и улавливание частиц ТССА с помощью таблетки углеродного скотча, которую по окончании процесса сварки помещают в контейнер для осуществления последующего анализа. Предварительно таблетку скотча перфорируют в центральной части, закрепляют в пробоотборном устройстве между фланцами держателя и транспортной трубки. Пробоотборное устройство устанавливают внутри полости маски сварщика в зоне дыхания, а затем с помощью насоса, соединенного с транспортной трубкой, создают область пониженного давления с образованием направленного воздушного потока из зоны дыхания сварщика, улавливая на липкой поверхности перфорированной таблетки частицы ТССА. Технический результат - повышение достоверности и информативности способа за счет обеспечения отбора проб воздуха непосредственно из рабочей зоны дыхания сварщика. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам по аспирации сухого аэрозоля и предназначено для использования в вентиляционной технике электросварочных работ. Устройство для улавливания сварочного аэрозоля при ручной электросварке металла содержит пылегазовый приемник, выполненный в виде трубки, закрепленной совместно с электродом в электрододержателе с рабочей рукояткой, через которую полость держателя соединена с гибким шлангом. Новым является то, что трубка выполнена несгораемой и изготовлена из металла с высокой температурой плавления. На конце трубки закреплен перфорированный двухсторонний углеродный скотч, используемый в качестве материала для отбора проб. Трубка разнесена от электрода на расстояние 10-20 мм, а длина трубки меньше длины электрода на 30-40 мм. Изобретение обеспечивает возможность эффективного отбора образцов аэрозоля различных электродных покрытий при зажигании дуги с минимальными продолжительностью отбора и энергозатратами, что значительно расширяет технологические возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения пористых материалов и изделий из цветных металлов. Из порообразователя, в качестве которого используют дробленый сильвинит и/или отходы его добычи и/или отходы производства калийных удобрений на его основе, формируют вставку, нагревают ее до температуры 500оC и устанавливают в полость литейной формы. Расплав металла или сплава, температура плавления которого ниже или равна 680оC, заливают в форму. Осуществляют пропитку порообразователя расплавом за счет статического давления и двухстороннего сжатия в литейной форме выжиманием. Обеспечивается позволяющий получение цельно и частично пористых отливок сложной конфигурации, различных размерных групп с вариативным положением цельнометаллической части. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к огнетушащему порошковому составу, который может быть использован для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок. Огнетушащий порошковый состав содержит сильвинит и целевую добавку, в качестве которой содержит синтетический минеральный сплав фракционного состава, мас.%: 100-150 мкм - 20-30, 40-50 мкм - 50-60, менее 40 мкм - 10-30. При этом сильвинит составляет 90,0-95,0%, а синтетический минеральный сплав 5,0-10,0% от массы состава. Технический результат заключается в равномерности состава и свойств порошка, повышении огнетушащей способности и текучести, снижении водопоглощения. Также изобретение обеспечивает снижение токсичности и соблюдение принципов ресурсосбережения. 2 табл.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения высокодисперсных порошков, в частности используемых в качестве целевой добавки к огнетушащим порошкам с целью улучшения их текучести. В качестве сырья используют плавленый синтетический минеральный сплав, содержащий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа, магния, титана, хрома, калия и/или натрия. Для получения высокодисперсного кристаллического порошка сырье расплавляют, вытягивают первичное волокно из полученного расплава, которое охлаждают на воздухе. Охлажденное первичное волокно подвергают помолу с получением порошка, содержащего 55-60 мас.% частиц размером 40-50 мкм и 25-30 мас.% частиц размером до 100 мкм. Технический результат заключается в возможности получения высокодисперсного кристаллического порошка, обладающего химическим, фракционным составами и текучестью, соответствующим целевым добавкам, используемым в огнетушащих порошковых композициях, с минимальными энергозатратами.

Изобретение относится к области изготовления паст для финишного полирования поверхности металлов и сплавов. Описана полировальная паста, содержащая абразивный материал, стеарин, парафин и поверхностно-активный компонент, в которой абразивным материалом является порошок синтетического минерального сплава на основе оксида кремния и оксида алюминия в количестве 64,5-71,9 мас. %, а поверхностно-активным компонентом - хозяйственное мыло в количестве 2-3,5 мас. %. Технический результат: улучшение эксплуатационных свойств полировальной пасты за счет уменьшения содержания токсичных веществ и снижения расхода пасты при финишном полировании материалов с сохранением высокой полирующей способности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к созданию огнетушащего порошка общего назначения для тушения пожаров классов А, В, С и работающих электрических установок. Огнетушащий порошок содержит аммофос и целевую добавку. В качестве целевой добавки содержит синтетический минеральный сплав, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), магния, железа (III), титана, калия и/или натрия, хрома (III). Техническим результатом является ускорение процесса тушения и подавления образование тлеющих частиц при одновременном повышении его эксплуатационных характеристик: текучести и кажущейся плотности, удешевление порошка. 1 табл.

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для получения огнетушительных смесей для тушения пожаров класса А, В, С и электроустановок. В качестве добавки к огнегасительным порошкам на бикарбонатной или аммонийфосфатной основе использован порошок синтетического минерального сплава фракцией 40-100 мкм. Добавка порошка синтетического минерального сплава обеспечивает огнетушащему составу равномерность свойств и повышение эффективности тушения электрооборудования под нагрузкой за счет увеличения периода сохранения диэлектрических свойств добавки. Достигается расширение сырьевых ресурсов добавок к огнегасительным порошкам. 1 табл.

Изобретение относится к отбору проб твердой составляющей сварочного аэрозоля (ТССА), образующейся при дуговой сварке, для последующего анализа и может быть использовано для улавливания и отбора проб ТССА при проведении различных сварочных процессов. Способ включает улавливание твердой составляющей сварочного аэрозоля в зоне дыхания сварщика с помощью пробоотборного устройства, причем отбор пробы осуществляют после зажигания сварочной дуги и создания направленного воздушного потока в зону дыхания сварщика, пробоотборным устройством для улавливания твердой составляющей сварочного аэрозоля служит углеродсодержащая поверхность двухстороннего углеродного скотча, который липкой стороной приклеивают к маске сварщика, а по окончании процесса сварки скотч отклеивают от маски и помещают в контейнер для осуществления последующего анализа. Обеспечивается возможность отбора проб в стационарных и полевых условиях без использования дорогостоящего оборудования при низкой трудоемкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к искусственным плавленым силикатным керамическим материалам, в частности к составам каменного литья, и предназначено для изготовления пулезащитных броневых пластин (плит) бронежилетов. Кроме оборонной отрасли, изобретение может быть использовано в строительной, горно-обогатительной и других областях промышленности. Предлагаемое каменное литье содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: SiO2 43-45; Аl2О3 15-16; CaO 9-17; FeO 5-8; MgO 8-9; Fe2O3 3-5; TiO2 1-1,5; К2О и/или Na2O 2,5-4; Cr2O3 2-2,5 и СаF2 1,5-2. За счет использования недорогих технологии, исходного сырья и оптимального содержания добавок каменное литье обладает более низкой стоимостью. Наличие диссипативных свойств, соответствующих требованиям ГОСТ Р 50744-95 «Бронеодежда. Классификация и основные требования», свидетельствует о его пригодности для изготовления пулезащитных броневых пластин бронежилетов. Технический результат изобретения - получение материала, пригодного для изготовления пулезащитных броневых пластин бронежилетов, а также для элементов, сочетающих пулестойкость со способностью рассеивания и поглощения радиационного и инфракрасного излучения. 3 табл., 2 ил.

Изобретение может быть использовано для ручной дуговой сварки деталей и конструкций из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей в строительной, нефтегазовой и других отраслях промышленности. Электродное покрытие включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: известняк 29,2-35,8, плавленый компонент 16,4-23,9, рутил или диоксид титана 13,7-14,2, плавиковый шпат 10,8-12,8, полевой шпат 6,8-8,7, ферромарганец 6,9-9,5 и каолин 5,2-6,1. Плавленый компонент представляет собой синтетический минеральный сплав и включает компоненты в следующем соотношении, мас.%: оксид кремния 38-39, оксид алюминия 22-24, оксид железа (III) 12-14, оксид кальция 10-12, оксид магния 9-10, оксид калия и/или оксид натрия 3-5. Состав электродного покрытия основного типа, разработанный на основе доступного, недефицитного и недорого минерального сырья Пермского края, обеспечивает достаточно высокий уровень сварочно-технологических свойств электродов: легкое зажигание и стабильность горения дуги, полное предотвращение пористости металла сварного шва, получение легкоотделяемой шлаковой корки, качественное формирование сварного шва в различных пространственных положениях. 2 ил., 2 табл.
Изобретение может быть использовано при получении плавленных сварочных материалов, в частности для основных покрытий сварочных электродов, используемых при электродуговой сварке конструкций из углеродистых и низколегированных сталей в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Минеральный сплав содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: оксид кремния 38-39, оксид алюминия 22-24, оксид железа (III) 12-14, оксид кальция 10-12, оксид магния 9-10 и оксид натрия и/или оксид калия 3-5. Электроды с приведенным составом минерального сплава позволяют полностью исключить пористость сварного шва при легко отделяемой шлаковой корке, нетоксичны и имеют низкую стоимость. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. На поверхность пластины наносят слой порошка шихты флюса, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций не более 0,5 мм. Осуществляют расплавление шихты и формирование капель расплава путем воздействия на слой шихты флюса электрической дугой короткого замыкания длительностью не более 1 с при токе 50-200 A, в зависимости от насыпной массы шихты, зажигаемой между пластиной, выполненной из токопроводящего материала, и электродом. Проводят охлаждение на воздухе сформированных капель с образованием гранул. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности изготовления прочных гранул сварочного флюса, обладающих высокой легирующей способностью. 2 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионно-стойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья
Изобретение относится к производству художественных изделий и строительных материалов

Изобретение относится к производству стеклокристаллических материалов и каменного литья и может быть использовано в производстве декоративных, облицовочных материалов и художественных изделий
Изобретение относится к сварочной отрасли, а именно к составам шихты для получения сварочного плавленого флюса, и может быть использовано при механизированной сварке и наплавке углеродистых сталей общего назначения низколегированной сварочной проволокой

 


Наверх