Патенты автора Наумов Станислав Валентинович (RU)

Изобретение относится к способу получения упрочненных цилиндрических заготовок крепежных изделий из нержавеющей стали аустенитного класса. Способ включает предварительную закалку стали, пластическую деформацию методом радиальной ковки с получением прутковой заготовки и последующую термическую обработку в виде отжига. Предварительную закалку стали 08Х18Н10Т проводят при 1050°С, пластическую деформацию методом радиальной ковки проводят со степенью деформации 85–90% при комнатной температуре для обеспечения заданного диаметра прутковой заготовки, а в качестве последующей термической обработки применяли отжиг при 600–650°С в течение 1–2 часов с охлаждением на воздухе для получения бимодальной структуры. Технический результат заключается в увеличении пластичности и ударной вязкости без существенного снижения прочностных характеристик и в повышении эксплуатационных свойств упрочненных заготовок. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения заготовок и их термической обработки из немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей, и может быть использовано в машиностроительной, энергетической, химической и других отраслях промышленности, которые являются потребителями немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей с сочетанием высокой прочности и пластичности. Способ получения прутков из немагнитных нержавеющих аустенитных сталей, включающий предварительную закалку заготовок прутков от температуры 1050°С, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков с получением прутков, последующую термическую обработку с получением градиентной структуры прутков и охлаждение на воздухе. Обработке подвергают заготовки прутков из стали 08Х17Н13М2Т, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков осуществляют при комнатной температуре методом радиальной ковки со степенью деформации 90-95%, обеспечивающей заданный диаметр прутков, термическую обработку осуществляют путем ускоренного нагрева прутков в печи с воздушной атмосферой до температуры 600-700°С и выдержки в течение 1-2 часа. Прутки с градиентной структурой характеризуются высокой пластичностью, низкой магнитной проницаемостью при высоком уровне прочностных характеристик. 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки и наплавки сталей и сплавов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. Шихтой минерального сырья для гранулирования могут являться как горные породы и отсевы горнопромышленных предприятий, так и петрургическое сырье, шлаки, размолотые до 0,25 мм. Из бункера для шихты 1 размолотое сырьё попадает в сопло для регулирования расхода шихты 2, которое образует в камере для гранулирования 3 поток падающих частиц 4, попадающих в плазменную дугу 5, образованную при помощи плазмотрона 6, который работает от источника питания 8 и плазмообразующего газа 9. Гранулы в расплавленном состоянии 12 попадают на наклонный короб для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания 11, где формируются гранулы сварочного флюса 16, поступающие в вибростенд для просеивания гранул и шихты 10. Частицы с фракционным составом менее 0,25 мм поступают обратно в бункер для шихты 1. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и производительности способа гранулирования плавленого сварочного флюса, обладающего высокой легирующей способностью. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гранулированных порошков, а именно сварочных плавленых флюсов, применяемых для автоматической сварки под флюсом. В качестве сырья используется шихта минерального сырья однокомпонентного либо многокомпонентного состава фракцией до 0,5 мм. Установка снабжена камерой для гранулирования, плазмотроном, предназначенным для создания плазменной дуги, и наклонным коробом для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания. Камера для гранулирования расположена под бункером для шихты. Сопло для регулирования расхода шихты и неплавящийся токопроводящий электрод расположены внутри камеры для гранулирования. Плазмотрон закреплен на камере для гранулирования, а наклонный короб для охлаждения и подачи гранул и шихты в зону просеивания расположен между камерой для гранулирования и вибростендом для просеивания. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности и производительности процесса гранулирования плавленого сварочного флюса. 10 ил.

Изобретение относится к способу получения упрочненных заготовок крепежных изделий из нержавеющей аустенитной стали. Способ включает предварительную закалку, пластическую деформацию методом радиальной ковки при комнатной температуре с получением заготовки крепежного изделия и последующую термическую обработку. Предварительную закалку проводят при 1050°С, пластическую деформацию проводят со степенью деформации 85-90% для обеспечения заданного диаметра заготовки крепежного изделия в виде шпильки, а в качестве последующей термической обработки осуществляют отжиг при 400-500°С в течение 1-2 часов с последующим охлаждением на воздухе с получением градиентной структуры заготовки крепежного изделия. Технический результат заключается в уменьшении количества операций упрочнения материала заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к способу получения неразъемных соединений заготовок для конструкций из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb с глобулярной структурой и может быть использовано для изготовления изделий в авиакосмической и автомобильной промышленности. Способ включает использование для сварки горячекатаных заготовок из сплавов на основе Ti2AlNb с глобулярной структурой. Осуществляют подготовку кромок под сварку, сборку их встык, предварительный подогрев до температуры 400±10°С в камере с контролируемой атмосферой. Сварку выполняют плавлением лазерным лучом постоянного действия без присадочного материала со скоростью сварки 3-5 м/мин. После сварки осуществляют термическую обработку сварного соединения в течение 5-6 ч при температуре 800±10°С. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и пластичности сварного соединения, в получении сварного шва без внешних и внутренних дефектов, высокую производительность процесса сварки. 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных плавленых флюсов для сварки и наплавки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. В источнике нагрева расплавляют шихту флюса, содержащего оксиды, с размером фракций 0,1-0,5 мм. Шихта сформирована в виде монолитной пластины с использованием натриевого жидкого стекла в качестве связующего вещества. В качестве источника нагрева используют плазменную дугу прямого действия, образованную при протекании тока 30-200 А между плазмотроном и токопроводящим электродом. Охлаждение сформированных капель расплава проводят в воде с образованием гранул флюса. Изобретение обеспечивает получение прочных и беспористых с благоприятной морфологией гранул сварочного флюса, а также снижение количества образованных в процессе гранулирования агломератов. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу гранулирования флюсов для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов различного состава. Способ получения гранулированного сварочного флюса включает расплавление шихты, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций 0,1-0,5 мм, формирование капель расплава под воздействием электрической дуги и охлаждение капель с образованием гранул. Подачу шихты флюса в зону гранулирования осуществляют через дозирующее устройство, расположенное на расстоянии 50-100 мм от электрической дуги. Расплавление шихты и образование капель происходит при прохождении частиц шихты через электрическую дугу постоянного действия, образованную между двумя графитовыми электродами диаметром 6-18 мм. Через электроды протекает ток силой 100-300 А. Сформированные капли расплава охлаждаются с образованием гранул во время их падения в просеивающее устройство, установленное ниже электрической дуги. Обеспечивается увеличение производительности процесса гранулирования флюса и получение прочных гранул сварочного флюса, содержащих неметаллические компоненты и карбиды, обладающих повышенной легирующей способностью. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для ручной дуговой сварки деталей и конструкций из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей в строительной, нефтегазовой и других отраслях промышленности. Электродное покрытие включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: известняк 29,2-35,8, плавленый компонент 16,4-23,9, рутил или диоксид титана 13,7-14,2, плавиковый шпат 10,8-12,8, полевой шпат 6,8-8,7, ферромарганец 6,9-9,5 и каолин 5,2-6,1. Плавленый компонент представляет собой синтетический минеральный сплав и включает компоненты в следующем соотношении, мас.%: оксид кремния 38-39, оксид алюминия 22-24, оксид железа (III) 12-14, оксид кальция 10-12, оксид магния 9-10, оксид калия и/или оксид натрия 3-5. Состав электродного покрытия основного типа, разработанный на основе доступного, недефицитного и недорого минерального сырья Пермского края, обеспечивает достаточно высокий уровень сварочно-технологических свойств электродов: легкое зажигание и стабильность горения дуги, полное предотвращение пористости металла сварного шва, получение легкоотделяемой шлаковой корки, качественное формирование сварного шва в различных пространственных положениях. 2 ил., 2 табл.
Изобретение может быть использовано при получении плавленных сварочных материалов, в частности для основных покрытий сварочных электродов, используемых при электродуговой сварке конструкций из углеродистых и низколегированных сталей в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Минеральный сплав содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: оксид кремния 38-39, оксид алюминия 22-24, оксид железа (III) 12-14, оксид кальция 10-12, оксид магния 9-10 и оксид натрия и/или оксид калия 3-5. Электроды с приведенным составом минерального сплава позволяют полностью исключить пористость сварного шва при легко отделяемой шлаковой корке, нетоксичны и имеют низкую стоимость. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при получении гранулированных флюсов для сварки сталей и сплавов широкого диапазона составов, в частности для сварки углеродистых, легированных сталей и сплавов. На поверхность пластины наносят слой порошка шихты флюса, содержащей оксиды и карбиды, с размером фракций не более 0,5 мм. Осуществляют расплавление шихты и формирование капель расплава путем воздействия на слой шихты флюса электрической дугой короткого замыкания длительностью не более 1 с при токе 50-200 A, в зависимости от насыпной массы шихты, зажигаемой между пластиной, выполненной из токопроводящего материала, и электродом. Проводят охлаждение на воздухе сформированных капель с образованием гранул. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности изготовления прочных гранул сварочного флюса, обладающих высокой легирующей способностью. 2 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сварочной отрасли, а именно к составам шихты для получения сварочного плавленого флюса, и может быть использовано при механизированной сварке и наплавке углеродистых сталей общего назначения низколегированной сварочной проволокой

 


Наверх