Патенты автора Рожкова Наталья Николаевна (RU)

Изобретение может быть использовано при получении исходного сырья для создания элементов для электроники и оптики, в промышленном производстве композиционных материалов, в биотехнологии, биомедицине, фармакологии. Для получения наночастиц кварца в качестве сырья используют жильный кварц шунгитовых пород, который измельчают в шаровой мельнице до порошка с размером частиц менее 50 мкм, отстаивают в воде при соотношении 1:10 в течение суток, фильтруют и обрабатывают в воде ультразвуком мощностью 300 Вт при частоте 22 кГц в течение 30 мин. Полученную дисперсию фильтруют, разбавляют дистиллированной водой до концентрации 0,1 мг/мл и центрифугируют при 3000 об/мин в течение 30 мин. Надосадочную часть дисперсии высушивают. Полученные наночастицы кварца имеют кристаллическую решетку, удельную поверхность 80-120 м2/г, содержат одну фазу α-кварца. Изобретение позволяет получить наночастицы кварца из шунгита экологически безопасным и простым способом, снизив трудовые, временные и материальные затраты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, лазерной, телекоммуникационной, дисплейной и биомедицинской техники при использовании в приборах защиты глаз сварщиков, пилотов самолетов и др. Поляризационная йодно-поливиниловая пленка содержит в качестве поляризационной основы йодированный поливиниловый спирт с малым содержанием ацетатных групп. Обе поверхности пленки структурированы наночастицами кварца путем их лазерного нанесения на поверхность пленок с помощью CO2-лазера и ориентированием в электрическом поле напряженностью 100-600 В/см. Технический результат - сохранение пропускания в видимом диапазоне спектра с увеличением механической прочности в 2.6 раза. 3 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой и сверхпроводниковой электронике и может быть использовано при изготовлении фотонных устройств, сверхъёмких аккумуляторов и суперконденсаторов, высокочувствительных химических сенсоров и разделительных мембран. Углеродсодержащий материал - природный минерал шунгит с размером частиц 0,01-1 мкм помещают в зону испарения 1 термокамеры. Испаритель нагревают до температуры возгонки 350-400°С. Затем повышают температуру до 750°С со скоростью 3-5°С/мин. Дополнительно создают зоны формовки 2 и термостабилизации 5, разделенные подложкой 3, расположенной в зоне конденсации 4. Температуру зоны испарения 1 устанавливают большей, чем температура зоны формовки 2, а температуру зоны термостабилизации 5 - меньше температуры зоны формовки 2. В результате конденсации в вакууме углерода на предварительно нагретую подложку 3 получают углеродную пленку, однородную по составу, размером 1 мм и более и толщиной 0,1 мкм и более при снижении энергоемкости процесса. 4 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в промышленном производстве наномодифицированных композиционных материалов, в биотехнологии, а также в фотонике. Сначала измельчают шунгитовую породу. Полученный порошок шунгита заливают водой при отношении массы порошка шунгита к массе воды 1:2 и отстаивают в течение трех суток, после чего фильтруют. Оставшийся на фильтре порошок шунгита высушивают и диспергируют в воде с использованием мелющих тел диаметром 1-3 мм при отношении массы порошка шунгита к массе воды и массе мелющих тел 1:4:3 в течение 60 мин. Затем смесь фильтруют, порошок шунгита высушивают. После этого проводят диспергирование порошка шунгита в воде ультразвуком при отношении массы порошка шунгита к массе воды 1:20, частоте 22 кГц и мощности 1000 Вт в течение 35 мин и фильтрацию. Полученную водную дисперсию наночастиц углерода центрифугируют 15 мин при 10000 об/мин. Технический результат: повышение стабильности водной дисперсии наночастиц углерода при хранении. 2 табл.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается способа оценки качества шунгитового сырья. Способ заключается в том, что формируют цветное изображение образца шунгитового сырья с получением трех двумерных массивов целых чисел в цветовом пространстве RGB, каждый из которых содержит информацию о пространственном распределении в изображении одного из трех цветов - красного, зеленого и синего. Затем осуществляют цветокоррекцию каждого из трех RGB массивов, преобразуют RGB массивы в цветовое пространство HLS и строят гистограмму L цветового пространства HLS. По параметрам полученной гистограммы L цветового пространства HLS определяют параметры качества шунгитового сырья. Технический результат заключается в ускорении процесса оценки. 4 ил.
Клеевая композиция с наномодификатором для древесно-стружечных плит содержит связующее на основе термореактивной смолы, отвердитель и наномодификатор в виде нанодисперсного порошка шунгита в количестве от 1% до 20% от массы связующего. Частицы нанодисперсного шунгита имеют размеры, не превышающие 100 нм, и распределены в связующем на основе карбамидоформальдегидной смолы с массовой долей 79-95%. Отвердитель - хлористый аммоний - имеет массовую долю 1%. Клеевая композиция повышает прочность плиты при растяжении, уменьшает разбухание плиты при увлажнении. 2 табл.
Изобретение относится к способам переработки углеродсодержащей горной породы - шунгита

 


Наверх