Патенты автора ИФРА Симон (FR)

Изобретение может быть использовано при очистке выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Предложен смешанный оксид циркония, церия, лантана и необязательно по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия и лантана (РЗЭ), также содержащий гафний. Весовые доли указанных элементов, выраженные в эквиваленте оксида в расчете на полный вес смешанного оксида, следующие: 8-45% церия, 1-10% лантана, 0-15% указанного редкоземельного элемента, отличного от церия и лантана, весовая доля гафния меньше или равна 2,5%, остальное цирконий. Смешанный оксид имеет после обжига при 1100°C в течение 4 ч удельную поверхность по БЭТ по меньшей мере 30 м2/г, после обжига при 1000°C в течение 4 ч удельную поверхность по БЭТ по меньшей мере 55 м2/г. Предложен также смешанный оксид, состоящий из смеси оксидов циркония, церия, лантана, необязательно по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия и лантана (РЗЭ), и необязательно гафния, способ получения смешанного оксида, композиция для катализа при очистке выхлопных газов автомобиля, каталитически активный слой покрытия, каталитический конвертер для обработки выхлопных газов автомобиля, применение смешанного оксида, способ обработки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет получить смешанный оксид, обладающий хорошей термостойкостью, с высоким поровым объемом, высокой площадью поверхности даже после выдержки при высокой температуре. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 20 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксидов церия, циркония и по меньшей мере одного редкоземельного металла, отличного от церия, к способу ее получения и ее применению в области катализа. Содержание оксида церия в композиции более 50% по весу. После обжига при 1000°С в течение 4 часов композиция имеет удельную площадь поверхности по меньшей мере 20 м2/г, количество кислорода, который мобилен при от 200 до 400°C, составляет по меньшей мере 0,8 мл O2/г, а максимальная температура восстановительной способности составляет более 520°С. Изобретение обеспечивает композицию, которая сочетает высокую удельную площадь поверхности и хорошую восстановительную способность при невысокой температуре. 9 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксида циркония и по меньшей мере одного оксида редкоземельного элемента, отличного от церия, для обработки выхлопных газов от двигателей внутреннего сгорания при массовой доле оксида циркония по меньшей мере 50%. При этом в данной композиции после прокаливания при температуре 900°C в течение 4 часов наблюдаются две совокупности пор, соответствующие диаметры которых сгруппированы для первой совокупности при величине от 20 нм до 40 нм и для второй совокупности при величине от 80 нм до 200 нм, и после прокаливания при 1100°C в течение 4 часов она имеет удельную поверхность по меньшей мере 25 м2/г. Предлагаемая композиция позволяет достичь баланса между большой площадью поверхности, обеспечиваемой небольшими порами, и лучшей диффузией газа, обеспечиваемой большими порами, что делает возможным их применение в катализе. Изобретение в равной степени относится к вариантам способа получения такой композиции, каталитической системе, содержащей данную композицию, и способу обработки выхлопных газов от двигателей внутреннего сгорания с использованием такой каталитической системы. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.
Группа изобретений может быть использована в производстве катализаторов, в частности, для селективного восстановления NOx. Каталитическая композиция содержит по меньшей мере один оксид на носителе, состоящий из оксида циркония, или оксида титана, или смешанного оксида циркония и титана, или из оксида циркония и оксида по меньшей мере одного оксида другого элемента, выбранного из празеодима, лантана, неодима и иттрия, нанесенный на носитель на основе оксида кремния. После обжига при 900 °С в течение 4 часов оксид на носителе имеет форму частиц, нанесенных на носитель. Размер указанных частиц составляет не более 5 нм, если оксид на носителе получен на основе оксида циркония, не более 10 нм, если оксид на носителе получен на основе оксида титана, и не более 8 нм, если оксид на носителе получен на основе смешанного оксида циркония и титана. После обжига при 1000 °С в течение 4 часов размер частиц составляет не более 7 нм, если оксид на носителе получен на основе оксида циркония, не более 19 нм, если оксид на носителе получен на основе оксида титана, не более 10 нм, если оксид на носителе получен на основе смешанного оксида циркония и титана. Изобретение позволяет уменьшить размер частиц в каталитической композиции, их агрегацию и спекание при высокой температуре. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции, а также способам (вариантам) получения каталитической композиции для обработки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания на основе оксида циркония, оксида церия и оксида иттрия или на основе оксида циркония, оксида церия и по меньшей мере двух оксидов редкоземельных металлов, не являющихся церием, с массовым содержанием оксида циркония по меньшей мере 20% и оксида церия не более 70%. При этом после обжига при температуре 900°С в течение 4 часов композиция содержит две популяции пор, соответствующие диаметры первой из которых составляют величину от 20 до 40 нм, а второй - от 80 нм до 200 нм. Технический результат заключается в получении каталитической композиции с определенной оптимальной пористостью. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к композиции на основе оксидов циркония, церия и по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия, к способу ее получения и к ее применению для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. Композиция на основе оксидов циркония, церия и по меньшей мере одного редкоземельного элемента, отличного от церия, содержит оксид церия не более 50 мас.% и имеет после обжига при 1000°C в течение 6 часов максимальную температуру восстанавливаемости не более 500°C и удельную поверхность по меньшей мере 45 м2/г. Способ получения композиции включает проведение непрерывной реакции в смеси соединений циркония, церия и другого редкоземельного элемента, отличного от церия, с основным соединением при времени пребывания в реакторе не более 100 миллисекунд, полученный осадок нагревают, затем соединяют с поверхностно-активным веществом перед обжигом. Каталитическая система, содержащая вышеуказанную композицию, и способ очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания с использованием в качестве катализатора описанной выше композиции или каталитической системы. Изобретение обеспечивает получение композиции, сочетающей высокую удельную поверхность и максимальную восстанавливаемость при более низкой температуре. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к композиции на основе оксида церия и оксида циркония с особой пористостью, которая может применяться в каталитических системах для обработки выхлопных газов. Композиция имеет в основе оксиды церия и оксиды циркония с содержанием оксида церия по меньшей мере 30 масс.%, которая после обжига при температуре 900°С в течение 4 часов имеет два вида распределения пор, диаметры которых для первого вида распределения лежат в интервале от 5 нм до 15 нм для композиции, содержание оксида церия в которой составляет от 30% до 65%, или от 10 нм до 20 нм для композиции, содержание оксида церия в которой выше 65%, а для второго вида распределения в интервале от 45 нм до 65 нм для композиции, содержание оксида церия в которой составляет от 30% до 65%, или от 60 нм до 100 нм для композиции, содержание оксида церия в которой выше 65%. Способ получения композиции содержит этапы: образование первой жидкой среды, которая содержит соединение циркония, соединение церия(III), сульфат-ионы, окислитель и, при необходимости, соединение редкоземельного элемента, отличного от церия, приведение среды в контакт с основанием, в результате чего образуется осадок, отделение и промывание осадка, суспендирование осадка в воде, термообработку полученной среды при температуре 90°С и выделение и обжигание осадка. Композиция обладает высокой удельной поверхностью и обеспечивает хорошую диффузию газов. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх