Патенты автора Гришин Андрей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к способам закрепления грунтов и веществам, которые могут быть использованы для закрепления грунтов. Сухая смесь для водных суспензий для закрепления грунта содержит два основных компонента: первый компонент - биокремнезем с размером частиц D95≤16 мкм, второй компонент - карбидный ил с размером частиц D95≤16 мкм, отношение первого компонента ко второму компоненту находится в интервале 0,5-1,9. Сухая смесь дополнительно может содержать пластифицирующую добавку. Водная суспензия для закрепления грунта, в которой используют указанную выше сухую смесь при затворении водой или иными водными растворами в интервале водотвердого отношения от 1,0 до 4,0. Способ закрепления грунта, в котором методом инъекционной пропитки в грунт вводят указанную выше водную суспензию. Группа изобретений развита в зависимых пунктах формулы. Технический результат – создание высокоэффективной экологически чистой сухой смеси для водных суспензий с простым минералогическим составом и способом производства, обеспечивающей не только необходимые прочностные характеристики грунтов при ее использовании, но и высокую седиментационную устойчивость, низкую условную вязкость суспензии, высокую проникающую способность при ее введении в грунт, а также возможность регулирования сроков схватывания и твердения. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области пиротехники, а именно к пиротехническим составам для иллюминации, увеселительным, зрелищным и сигнальным целям, и может быть использовано для изготовления фейерверков. Пиротехнический фейерверочный состав содержит цветопламенный окислитель - нитрат бария или нитрат стронция, поливинилхлорид, порошок алюминиево-магниевого сплава, фенолформальдегидную смолу и в качестве утилизируемых отходов пироксилинсодержащего материала содержит материал сгорающей гильзы, включающий тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу в массовом соотношении как 1:0,5:0,5 соответственно. Изобретение позволяет утилизировать неизбежные технологические отходы материала сгорающей гильзы, исключив экологически вредные выбросы в атмосферу при их обычном сжигании. При этом пиротехнический состав для фейерверков и салютов характеризуется улучшенными показателями назначения по насыщенности пламени характерным цветом за счет повышения скорости горения и удельного выхода целевого продукта. 1 табл.
Предложенное изобретение относится к пиротехнике, а именно пиротехническим средствам для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей. Согласно изобретению при изготовлении пиротехнических составов салютов и фейерверков предлагается использовать отходы материала сгорающей гильзы. Для этого отходы материала сгорающей гильзы, содержащие тринитротолуол, пироксилин и целлюлозу, предварительно сушат при температуре 40-50°C в течение 3-5 часов до содержания влаги и летучих не более 0,5 мас.%, измельчают до размера частиц не более 100 мкм и в форме сыпучего компонента добавляют в пиротехническую смесь в качестве активного кислородсодержащего окислителя и горючего вещества. Изобретение обеспечивает утилизацию производственных отходов, включающих нитросоединения, а также достигается практически полное сжигание компонентов пиротехнических составов при функционировании зарядов по назначению и улучшение их основных технических характеристик.
Изобретение относится к средствам для образования аэрозоля, а более конкретно к пиротехническим составам, горение которых происходит в пульсирующем режиме, с периодическими вспышками цветного пламени, создающими эффект мерцания, и предназначенных для изготовления сигнальных и фейерверочных изделий

 


Наверх