Патенты автора ШИМОССЕК Клаус (DE)

Изобретение относится к гребенчатым полимерам на основе полиалкил(мет)акрилата, их получению и применению. Предложены гребенчатые полимеры на основе полиалкил(мет)акрилата, состоящие из (мас. %): эфира (мет)акриловой кислоты с гидроксилированным гидрированным полибутадиеном (10-25), С4-С18-алкилакрилатов (0-5), метилметакрилата (0-0,3), н-бутилметакрилата (60-75), С10-С30-алкил(мет)акрилатов и стирольных мономеров (0-2), обладающие среднемассовыми молекулярными массами, равными 700000 г/моль или более, и среднечисловыми молекулярными массами, равными 130000 г/моль или более. Предложен также способ получения указанных полимеров и смазочные композиции, содержащие такие гребенчатые полимеры. Технический результат – предложенные гребенчатые полимеры позволяют получить присадки, обеспечивающие высокую эффективность загущения и существенную экономию топлива при низком содержании присадки. 8 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл.

В заявке описана композиция смазочного масла, включающая (a) от 0,2 до 5 мас.% неполных сложных эфиров полиглицерина в пересчете на полную массу композиции смазочного масла, отличающаяся тем, что неполные сложные эфиры полиглицерина можно получить путем этерификации смеси полиглицеринов с помощью (i) многофункциональных карбоновых кислот и (ii) насыщенных или ненасыщенных, линейных или разветвленных жирных кислот и (ii) поли(гидроксистеариновой кислоты), где степень этерификации смеси полиглицеринов составляет от 30 до 75% групп OH; (b) от 85 до 99,8 мас.% аполярного базового компонента, выбранного из группы, включающей базовые компоненты АНИ группы II, III и IV и/или их смеси, в пересчете на полную массу композиции смазочного масла; и (c) от 0 до 10 мас.% полярного сложноэфирного масла группы V, соответствующего определению Американского нефтяного института (АНИ), в пересчете на полную массу композиции смазочного масла, отличающаяся тем, что многофункциональные карбоновые кислоты (i) являются алифатическими дикарбоновыми кислотами, которые выбраны из группы, состоящей из малоновой кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, малеиновой кислоты, диметилглутаровой кислоты, адипиновой кислоты, триметиладипиновой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, додекандикарбоновой кислоты и их ангидридов, и что неполные сложные эфиры полиглицерина обладают значениями показателя ГЛБ, равными от 3 до 7, и числом OH, находящимся в диапазоне от 50 до 180 мг KOH/г, включающая неполные сложные эфиры полиглицерина многофункциональных карбоновых кислот и насыщенных или ненасыщенных, линейных или разветвленных жирных кислот и/или поли(гидроксистеариновой кислоты). Также описывается применение заявленной композиции смазочного масла для уменьшения трения в двигателе. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения не содержащего серы сополимера, содержащего по меньшей мере один алкилметакрилат и малеиновый ангидрид, характеризующегося среднечисловым молекулярным весом 3000-9000 г/моль, посредством полимеризации в растворе в присутствии инициатора радикальной полимеризации. Технический результат – способ обеспечивает высокие показатели выхода и степени превращения мономеров на основе алкилметакрилата и на основе малеинового ангидрида без какой-либо стадии очистки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к применению содержащих сложноэфирные группы полимеров в качестве противоусталостных присадок. Описано применение содержащих сложноэфирные группы полимеров по меньшей мере с одним неполярным сегментом Р, характеризующимся тем, что его получают путем полимеризации состава мономеров, включающего а) от 0 до 40% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (I), в которой R означает водород или метил, R1 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-6 атомами углерода, R2 и R3 означают водород, b) от 5 до 100% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (II), в которой R означает водород или метил, R4 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 7-15 атомами углерода, R5 и R6 означают водород, с) от 0 до 80% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (III), в которой R означает водород или метил, R7 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 16-30 атомами углерода, R8 и R9 означают водород, и d) от 0 до 50% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, сомономера, и по меньшей мере одним полярным сегментом D, содержащим по меньшей мере восемь повторяющихся единиц, причем содержание диспергирующих повторяющихся единиц в сегменте D составляет по меньшей мере 30% масс. в пересчете на массу сегмента D, при этом диспергирующие повторяющиеся единицы являются производными одного или нескольких этиленненасыщенных полярных сложных эфиров формулы (IV), в которой R означает водород или метил, X означает кислород, серу или аминогруппу формулы -NH- или -NRa-, в которой Ra означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, R10 означает остаток с 2-20 атомами углерода и по меньшей мере одним гетероатомом, R11 и R12 соответственно независимо друг от друга означают водород или группу формулы -COX′R10′, в которой X′ означает кислород или аминогруппу формулы -NH- или -NRa′-, в которой Ra′ означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, и R10′ означает остаток с 1-100 атомами углерода, и/или производными гетероциклических виниловых соединений, в качестве противоусталостной присадки в смазочных материалах. Технический результат - получение противоусталостной присадки, обеспечивающей снижение к минимуму усталостного выкрашивания. 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 прим.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения производных карбоновых кислот, выбранных из группы, включающей сложные эфиры и амиды, включающему взаимодействие сложного эфира карбоновой кислоты, спиртовой остаток которого содержит от 1 до 6 атомов углерода, со спиртом с 1-40 атомами углерода и/или амином с 1-40 атомами углерода в присутствии металлсодержащего катализатора, где по завершении взаимодействия реализуют контакт металлсодержащего катализатора с водой, и полученный продукт перемешивают с суперабсорбентом, причем контакт катализатора с водой сопровождается его гидролизом

 


Наверх