Патенты автора НОЙЗИУС Михаэль (DE)

Настоящее изобретение относится к гидравлической жидкости, предназначенной для самолета. Жидкость содержит от 0,5 до 20 мас.% сложного полиэфира и не менее 50 мас.% базового компонента – эфира фосфорной кислоты в пересчете на массу гидравлической жидкости. Сложный полиэфир содержит в пересчете на полное количество повторяющихся звеньев от 30 до 50 мол.% повторяющихся звеньев формулы , от 25 до 50 мол.% повторяющихся звеньев формулы , в которой R1 обозначает С1-С6-алкильную группу, R2 обозначает атом водорода, или С1-С6-алкильную группу и R1 и R2 вместе могут образовывать циклоалкановую структуру. Базовый компонент в основном состоит из одного или нескольких соединений, каждое из которых описывается формулой , в которой R3, R4 и R5 все независимо выбраны из С1-С6-алкильных групп. Гидравлическая жидкость обладает увеличенным сроком службы, улучшенной огнестойкостью и низкой токсичностью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к применению содержащих сложноэфирные группы полимеров в качестве противоусталостных присадок. Описано применение содержащих сложноэфирные группы полимеров по меньшей мере с одним неполярным сегментом Р, характеризующимся тем, что его получают путем полимеризации состава мономеров, включающего а) от 0 до 40% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (I), в которой R означает водород или метил, R1 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 1-6 атомами углерода, R2 и R3 означают водород, b) от 5 до 100% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (II), в которой R означает водород или метил, R4 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 7-15 атомами углерода, R5 и R6 означают водород, с) от 0 до 80% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, одного или нескольких этиленненасыщенных сложных эфиров формулы (III), в которой R означает водород или метил, R7 означает неразветвленный или разветвленный алкильный остаток с 16-30 атомами углерода, R8 и R9 означают водород, и d) от 0 до 50% масс., в пересчете на массу мономерной смеси для получения неполярных сегментов, сомономера, и по меньшей мере одним полярным сегментом D, содержащим по меньшей мере восемь повторяющихся единиц, причем содержание диспергирующих повторяющихся единиц в сегменте D составляет по меньшей мере 30% масс. в пересчете на массу сегмента D, при этом диспергирующие повторяющиеся единицы являются производными одного или нескольких этиленненасыщенных полярных сложных эфиров формулы (IV), в которой R означает водород или метил, X означает кислород, серу или аминогруппу формулы -NH- или -NRa-, в которой Ra означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, R10 означает остаток с 2-20 атомами углерода и по меньшей мере одним гетероатомом, R11 и R12 соответственно независимо друг от друга означают водород или группу формулы -COX′R10′, в которой X′ означает кислород или аминогруппу формулы -NH- или -NRa′-, в которой Ra′ означает алкильный остаток с 1-40 атомами углерода, и R10′ означает остаток с 1-100 атомами углерода, и/или производными гетероциклических виниловых соединений, в качестве противоусталостной присадки в смазочных материалах. Технический результат - получение противоусталостной присадки, обеспечивающей снижение к минимуму усталостного выкрашивания. 19 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 прим.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения производных карбоновых кислот, выбранных из группы, включающей сложные эфиры и амиды, включающему взаимодействие сложного эфира карбоновой кислоты, спиртовой остаток которого содержит от 1 до 6 атомов углерода, со спиртом с 1-40 атомами углерода и/или амином с 1-40 атомами углерода в присутствии металлсодержащего катализатора, где по завершении взаимодействия реализуют контакт металлсодержащего катализатора с водой, и полученный продукт перемешивают с суперабсорбентом, причем контакт катализатора с водой сопровождается его гидролизом

 


Наверх