Патенты автора Михайлов Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области защиты документов и товаров от подделки, а именно созданию защитного признака на основе спектроскопических свойств кристаллических наночастиц оксидов, легированных редкоземельными ионами, включая способ нанесения защитного признака, обеспечивающего ее нанесение в ходе стандартной операции лазерной гравировки полимера или металла. Задача повышения уровня защищенности ценного документа или товара решается за счет применения химически и термически стойкого пигмента из класса простых и сложных оксидов, одновременно активированных, по крайней мере, тремя видами редкоземельных ионов. Люминесценция всех трех ионов независимо друг от друга, а возбуждение люминесценции за счет переноса энергии возбуждения от одного типа активного центра к остальным. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Изобретение относится к технологии керамических материалов из кварцевой керамики с повышенной прочностью на изгиб, позволяющей изготавливать керамические экраны для приборов разного назначения и огнеупорные керамические изделия. Технический результат изобретения - повышение механической прочности (прочности на изгиб) кварцевой керамики, полученной методом шликерного литья. Способ получения кварцевой керамики включает изготовление водного шликера из кварца плотностью 1,75-1,86 г/см3, формирование заготовок методом отлива в гипсовые формы, сушку сырых заготовок не менее 24 часов при комнатной температуре, последующую термообработку. Термообработку проводят в установке с графитовым нагревателем при температуре 1300-1400°С в течение 0,2-1,0 часа в вакууме 0,7-1,5 мм рт.ст при скорости нагрева не более 10 град/мин, после чего охлаждают от 1300-1400 до 1000°С со скоростью охлаждения 5-10 град/мин с последующим инерционным охлаждением. Из кварцевой крупки готовят водный шликер с плотностью 1,75-1,83 г/см3, а из боя кварцевого стекла с плотностью 1,79-1,86 г/см3. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области производства кварцевого стекла. Способ получения оптического кварцевого стекла включает приготовление взвеси, содержащей горючий органический растворитель и частицы аморфного SiO2 от 2 до 100 г/л, последующую ее гомогенизацию в течение 0,5-1 ч. Затем гомогенизированную взвесь при непрерывном перемешивании подают при помощи насоса в пламя кислородно-водородной горелки для образования расплавленных частиц SiO2 при расходе взвеси (8-35)⋅10-3 л/мин, расходе кислорода - 20-40 л/мин, расходе водорода - 40-70 л/мин. Пламя кислородно-водородной горелки направляют на поверхность подложки, расположенной в печи и разогретой до 1800-2000°С, осаждая таким образом расплавленные частицы SiO2 на поверхность подложки. Процесс осаждения частиц SiO2 прекращают после достижения расчетной толщины кварцевого слоя, после чего печь инерционно охлаждают. Технический результат – расширение сырьевой базы, повышение прозрачности в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра с высоким коэффициентом пропускания в диапазоне от 270 до 2700 нм. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к материалам для ювелирной промышленности, а именно к искусственным материалам для изготовления имитаций природных драгоценных и полудрагоценных камней и технологии их синтеза. Предлагается создание поликристаллического ювелирного материала из окрашенной прозрачной или полупрозрачной оксидной керамики с легирующими добавками. Материал состоит из оксидных соединений, которыми являются алюмоиттриевый гранат или алюмомагниевая шпинель, для окрашивания которых используются ионы переходных и редкоземельных металлов: цинк, железо, ванадий, хром, марганец, никель, кобальт, титан, неодим, европий, тербий, иттербий, гольмий, эрбий, тулий. Способ изготовления прозрачной или полупрозрачной керамики состоит из стадий получения порошковой смеси и отжига составляющих компонентов, горячего одноосного/холодного изостатического прессования, горячего изостатического прессования и термической обработки. Достигается более широкая цветовая гамма образцов, возможность получения цветовых эффектов, обусловленных переменной по образцу концентрацией активатора или кристаллических фаз. Себестоимость изделий значительно меньше в сравнении с использованием монокристаллического материала. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к материалам для обработки поверхностей стекла, ситалла и кварца и может быть использовано в оптико-электронной промышленности при изготовлении оптических деталей

 


Наверх