Патенты автора Мухин Борис Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу монтажа пространственного блока покрытия здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже. Способ монтажа пространственного блока, состоящего по крайней мере из двух ригелей, кровельного ограждения и четырех стоек, закрепляемых на опорах с возможностью поворота в плоскости рамы, включает установку ригелей и кровельного ограждения на земле, подъем блока в проектное положение с закреплением ригелей на стойках. Перед подъемом блок устанавливают на земле со смещением вдоль пролета относительно опор. На дальних смещенных концах ригелей устанавливают упоры, а подъем ригелей производят с противоположной стороны от установленных упоров с помощью монтажной мачты, включающей лебедку с системой блоков и опирающейся на торец блока с возможностью скольжения места опирания вдоль мачты. С поднятой стороны блока устанавливают стойки, крепят их к ригелям и шарнирно - к основанию. Мачту переставляют на другой конец блока и производят его подъем в проектное положение. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается мобильных конструкций зданий различного назначения. Техническим результатом является снижение материалоёмкости конструкции. Технический результат достигается тем, что каркасно-тентовое покрытие включает каркас в виде жесткой арки с распорками, гибкие восходящие раскосы и тентовое ограждение, при этом распорки и раскосы выполнены расходящимися в направлении из плоскости арки, а их верхние концы прикреплены к тентовому ограждению. 5 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к строительству и может использоваться для возведения несущих каркасов быстровозводимых зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Для монтажа без применения крана рамно-арочной конструкции, состоящей из секций, свободный конец одной крайней секции установлен на свободный конец другой крайней секции или на свободный конец смежной промежуточной секции, при этом подъем конструкции в проектное положение производят с одновременным перемещением свободных концов секций относительно друг друга до их сближения с помощью, например, лебедок и системы блоков. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим каркасам быстровозводимых зданий и сооружений. Каркас включает шарнирно соединенные элементы арочно-рамной конструкции в виде поясов с раскосами, образующие ячейки четырехзвенных механизмов, опорные шарниры и центральный шарнир, расположенный выше опорных шарниров. Ячейки четырехзвенных механизмов образованы элементами поясов и восходящих раскосов, причем смежные ячейки объединены в кинематическую цепь таким образом, что имеют общие элементы в виде восходящих раскосов, а нисходящие раскосы расположены по диагоналям четырехзвенных ячеек. Предложен способ монтажа каркаса. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу быстровозводимого сооружения и способу его монтажа

 


Наверх