Патенты автора Абраров Марсель Альмирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам питания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), имеющих возможность работы на сжиженном газовом топливе. Система питания ДВС сжиженным газом содержит газовый баллон 14, электромагнитный газовый клапан 15 сжиженной фазы, предназначенный для подачи газа в редуктор-испаритель 1, редуктор-испаритель 1, газовые трубопроводы 16, фильтр тонкой очистки 7, газовые форсунки 10, приемный коллектор в двигателе, двигатель внутреннего сгорания, электронный блок управления, электрические провода, переключатель «газ/бензин» 11. Редуктор-испаритель помещен в теплоизолированный корпус 2 с теплоаккумулирующими капсулами 4 и электронагревательным элементом 3. Теплоаккумулирующие капсулы 4, содержащие теплоаккумулирующий материал фазового перехода и электронагревательный элемент 3, расположены в полости для теплоносителя, которая сообщается за счет трубопроводов 17, 19 и электромагнитных клапанов 18 с системой охлаждения ДВС. Технический результат - обеспечение пуска и работы ДВС на газовом топливе в условиях низких температур. 1 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Устройство предпусковой тепловой подготовки двигателя содержит подключенный к системе охлаждения тепловой аккумулятор, дополнительный привод циркуляции теплоносителя с блоком управления. Дополнительно установлены датчики температуры теплоносителя внутри теплового аккумулятора на входе и на выходе из двигателя и датчик температуры окружающей среды, которые подключены к электронному блоку управления, позволяющему на основании показаний датчиков температуры изменять производительность дополнительного привода циркуляции теплоносителя. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплового аккумулятора. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкции электронных регуляторов частоты вращения дизельного двигателя

 


Наверх