Патенты автора Козаев Алан Шотаевич (RU)

Изобретение относится к области плазмохимии, а именно к плазмохимическому способу получения синтез-газа и установке для его осуществления. Способ включает электродуговой трехфазный плазмотрон, в который подают основной и дополнительный исходные компоненты и осуществляют их плазмохимическое взаимодействие. Причем основной исходный компонент подают в дуговые камеры, а дополнительный исходный компонент - в смесительную камеру электродугового трехфазного плазмотрона непосредственно в место соединения трех электродуговых разрядов. Полученный синтез-газ охлаждают, при этом высвобождающимся при охлаждении синтез-газа теплом подогревают основной исходный компонент. Технический результат заключается в снижении энергозатрат при получении синтез-газа с высокой производительностью 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для экспериментальной отработки жидкостных ракетных двигательных установок, в частности, с целью имитации высотных условий при их создании и модернизации. Предложено устройство для испытания жидкостных ракетных двигателей, которое содержит выхлопной диффузор, состоящий из корпуса с установленным в нем центральным телом, включающим входную коническую и выходную части. Причем входная коническая часть выполнена с возможностью частично вдвигаться в сопло испытываемого двигателя. Внутри центрального тела в выходной его части установлен эжектор. При этом за центральным телом в корпусе диффузора расположена камера смешения. Технический результат состоит в том, что предлагаемое изобретение обеспечивает безотрывное течение продуктов сгорания в сопле и отсутствие воздействия ударных волн на его стенку в течение всего времени работы испытываемого двигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для экспериментальной отработки при создании и модернизации маршевых однокамерных и многокамерных установок, в частности для имитации высотных условий при огневых испытаниях жидкостных ракетных двигателей с соплами больших степеней расширения

 


Наверх