Патенты автора Борисов Владимир Митрофанович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Цепная передача с подвижными звеньями изменяемой длины состоит из соединительных и подвижных звеньев. Соединительные звенья содержат два штыря, один из которых вставляется в направляющий профиль, а второй служит для прикрепления внешних устройств, содержат две втулки для дополнительных осей соседних подвижных звеньев, а контактная поверхность подвижно взаимодействует с контактной поверхностью спиц звездочек, что обеспечивает согласование прямолинейного и вращательного движения. Подвижные звенья могут изменять свою длину и содержат дополнительную ось, которая вставляется во втулку соединительного звена. Внешние устройства открепляются от соединительного звена одной цепной передачи и прикрепляются к звену другой цепной передачи по мере их движения, а сами цепные передачи могут быть расположены так, что изменится направление движения. Обеспечивается расширение функциональных возможностей цепной передачи. 17 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Цепная передача со звеньями большого размера состоит из двух ступиц со спицами, соединительных и подвижных звеньев, в которой соединительные звенья содержат две втулки для дополнительных осей соседних подвижных звеньев, контактную поверхность, шип, который вставляется в направляющий профиль для обеспечения прямолинейного движения. На ступице закреплены спицы двух типов, так что спицы первого типа содержат контактную поверхность для взаимодействия с контактной поверхностью соединительного звена, а спицы второго типа заканчиваются зубцом, подвижное звено содержит гнездо для зубца спицы, дополнительную ось, которая вставляется во втулку соединительного звена, так что передвижение этой оси во втулке изменяет расстояние до центра звездочки и обеспечивает согласование прямолинейного вида движения звеньев цепи и вращательного движения, два штыря в начале и конце подвижного звена, которые вставляются в направляющий профиль, расположенный по траектории вращения центров осей подвижных звеньев, что обеспечивает вращение звеньев при смене вида движения. Обеспечивается исключение растяжения цепной передачи. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Цепная передача состоит из звеньев двух типов, звенья первого типа это соединительные звенья, служащие для взаимодействия со звездочкой и содержащие две оси направленные к центру звездочки для соседних подвижных звеньев, а второй тип звеньев это подвижные звенья, каждое из которых содержит ось, вокруг которой поворачивается звено, и соединенную с этой осью втулку, в которую вставляется ось звена первого типа. Само звено содержит хотя бы один штырь, который при смене прямолинейного и вращательного движений вставляется в направляющий профиль, задающий передвижение подвижных звеньев вдоль оси соединительного звена, что изменяет расстояние до центра звездочки и обеспечивает согласование прямолинейного движения звеньев цепи и вращательного движения звездочки. Обеспечивается упрощение обслуживания цепной передачи. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для гарантированного автономного энергоснабжения потребителей

 


Наверх