Патенты автора Тукмаков Алексей Львович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано и для регазификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ), подаваемых из стационарных хранилищ (хабов) и мобильных емкостей в режимах стационарного и переменного газопотребления. Регазификатор-подогреватель газа содержит горелочное устройство, дымовую трубу, теплообменник-нагреватель, состоящий из двух труб - внешней с глухим концом и внутренней с открытым концом, соответственно обращенными в сторону горелочного устройства, и образующих внешний и внутренний каналы. Внутренний канал сообщен с магистралью подачи регазифицируемой жидкости, а внешний канал с патрубком выхода. Теплообменник-испаритель состоит из двух труб - внешней с глухим концом и внутренней с открытым концом, и образующих внешний и внутренний каналы, при этом внешний канал теплообменника-испарителя сообщен с магистралью выхода газа, а патрубок выхода теплообменника-нагревателя сообщен через дроссельное устройство с внутренним каналом теплообменника-испарителя. Техническим результатом является предотвращение кризиса теплоотдачи и кавитационных режимов течения жидкости, а также обеспечение надежного и простого регулирования производительности и параметров газа в магистрали выхода. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения жидкостей и газификации сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ). Способ и установка регазификации жидкости включает нагрев жидкости из емкости (1) в теплообменнике-подогревателе (8) до температуры не более температуры насыщения, перед нагревом повышают давление жидкости насосом (3). После направляют жидкость в дроссельный канал (11), в котором реализуют критическое истечение с образованием двухфазного парожидкостного потока, который нагревают в теплообменнике-испарителе (14), а на выходе из него получают газовый поток. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности процесса газификации и обеспечение устойчивой работы теплообменника без кавитации в его гидравлическом тракте. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения осевого усилия, угловой скорости, крутящего момента при экспериментальных исследованиях турбин и прочих энергоустановок. Стенд включает корпус 1, в котором установлен вращающийся вал 2, опирающийся на радиальный 3 и радиально-упорный 4 подшипники. Радиально-упорный подшипник 4 закреплен в корпусе 1 с помощью внутреннего 5 и внешнего 6 стопорных колец, позволяющих регулировать осевое перемещение вала 2 в подшипниках 3 и 4. Вал 2 воспринимает осевое усилие и крутящий момент, создаваемый рабочими элементами турбины или иной энергоустановки. На валу 2 установлена подвижная муфта 7, соединяющая вал 2 энергоустановки с промежуточным валом 8. Муфта 7 жестко соединена с валом 2 и за счет шлицевого соединения обеспечивает осевое перемещение вала 2 относительно как промежуточного вала 8, так и корпуса 1. Стенд снабжен устройством для измерения осевого усилия, включающим датчик измерения осевого усилия 9, упорную плиту 10 с силовым приводом 11, соединенную с подвижной муфтой 7 через упорный подшипник 12, установленный в упорной плите. На валу 2 турбины установлен датчик перемещения 22. Устройство для измерения осевого усилия имеет поступательную степень свободы и оказывает воздействие на муфту 7 через упорный подшипник 12. Датчик измерения усилия 9 вырабатывает электрический выходной сигнал. Электрический сигнал датчика 9 регистрируется блоком обработки измерительной информации 13. Промежуточный вал 8 с помощью муфт сцепления 14 соединен с измерительным валом 15. На измерительном валу 15 зафиксированы диски измерения частоты вращения 16 и 17 вала 2 на расстоянии L один от другого. Диски 16 и 17 снабжены магнитными или оптическими метками, позволяющими с помощью датчиков 18 и 19 регистрации частоты вращения дисков 16 и 17 регистрировать их угловую скорость вращения и определять фазовый сдвиг частоты вращения диска 16 по отношению к диску 17 с помощью блока регистрации и обработки измерительной информации 13. Измерительный вал 15 соединен с нагрузочным устройством 20 с помощью муфт сцепления 14. На валу 2 турбины установлен датчик перемещения 22. Датчик перемещения 22, датчик измерения осевого усилия 9 и датчики регистрации частоты вращения 18, 19 соединены с блоком регистрации и обработки измерительной информации 13. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стенда путем проведения одновременного измерения осевого усилия, угловой скорости и крутящего момента турбинной энергоустановки с высокой точностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к насосам и регуляторам расхода жидких сред, преимущественно токсичных, летучих, агрессивных. Сильфонный насос-дозатор - регулятор расхода содержит два корпуса 3 и 4, внутри которых помещены сильфоны 9 и 10. Корпуса 3 и 4 жестко соединены между собой рейкой 34. Корпуса 3 и 4 вместе с сильфонами 9 и 10 образуют герметично разделенные между собой полости: полость сильфона 11 с пневмополостью 13 в корпусе 3 и полость сильфона 12 с пневмополостью 14 в корпусе 4. На крышке 5 в корпусе 3 установлена коробка клапанная впускная 15 и коробка клапанная выпускная 17. На крышке 6 в корпусе 4 установлена коробка клапанная впускная 16 и коробка клапанная выпускная 18. К сильфонам 9 и 10 приварены упоры 29, к которым присоединены штоки 32 и 33, через отверстия во фланцах 7 и 8 выведены наружу. Штоки 32 и 33 жестко связаны с тягой 35, к которой присоединен привод 41 с возможностью отключения. Повышается точность дозирования и равномерность подачи рабочей жидкости, а также надежность работы и экономичность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, нефтепереработки, в частности к способам и устройствам для снижения уровня кавитации в гидравлических машинах, трубопроводах, системах переработки жидкостей

 


Наверх