Патенты автора Вдовин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к тепловой обработке сталеразливочных ковшей. В способе осуществляют нагрев футеровки горелкой и отвод конвективным теплообменом рабочей среды за пределы ковша. В полости ковша создают ламинарное движение рабочей среды за счет установки на рабочей поверхности крышки разделительной насадки, при этом разделительная насадка имеет переменное сечение, расширяющееся к крышке. Изобретение позволяет повысить теплоотдачу от рабочей среды к футеровке сталеразливочного ковша, уменьшить выброс вредных газов в атмосферу цеха, а также повысить надежность и долговечность разделительной насадки за счет уменьшения температуры ее нагрева и увеличения ее толщины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Способ удаления шлака с поверхности металла в сталеразливочном ковше (3) включает наклон сталеразливочного ковша, прижим к верхнему краю корпуса наклоненного сталеразливочного ковша металлического приставного кольца (7), опускание на зеркало (8) расплава в ковше гребка, закрепленного на штанге манипулятора, и перемещение штанги с гребком. Металлическое приставное кольцо формирует порог, ограниченный хордой между внутренними стенками сталеразливочного ковша, при этом удаление шлака ведут через проем, образованный внутренней стенкой ковша и порогом. Создание металлическим кольцом горизонтального порога изменяет конфигурацию проема, через который ведут удаление шлака, что обеспечивает повышение качества и полноты удаления шлака. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам винт-гайка с ведущим винтом и ведомой гайкой. Устройство содержит винтовую пару, ходовой винт которой связан с неподвижным элементом. Гайка с возможностью поворота вставлена в сквозное цилиндрическое отверстие вкладыша и выполнена в виде цилиндра с радиальным резьбовым отверстием под винт. Вкладыш установлен с возможностью поворота относительно передвижного элемента. Ходовой винт связан с неподвижным элементом посредством оси, которая вставлена с возможностью поворота в сквозное цилиндрическое отверстие дополнительного вкладыша и выполнена в виде цилиндра с радиальным отверстием под конец винта. Передвижной и неподвижный элементы выполнены в виде кронштейна с двумя проушинами. Каждый из вкладышей имеющимися у него цилиндрическими выступами вставлен в отверстия проушин соответствующего кронштейна с возможностью поворота. В результате обеспечивается расширение области применения устройства с обеспечением сохранения его работоспособности при непараллельности продольной оси винта к требуемому направлению перемещения передвижного элемента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов

 


Наверх