Патенты автора Бухаров Сергей Николаевич (BY)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и строительства и представляет собой шумопонижающую конструкцию интерьера. Звукопоглощающая слоистая конструкция содержит защитно-декоративный акустически прозрачный слой и соединенные между собой лицевую и монтажную части, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из одного слоя акустического материала различной плотности. В слое материала монтажной части выполнены отверстия. Акустические материалы выполнены из продуваемых нетканых волокнистых материалов. Поверхностная плотность материала лицевой части составляет 0,9-1,3 кг/м2, а плотность материала монтажной части в 2-6 раз превышает плотность материала лицевой части. Отверстия в слое или слоях материала монтажной части выполнены сквозными. Изобретение позволяет повысить звукопоглощение в 2-7 раз в низкочастотной области звукового спектра (250-630 Гц) и, как следствие, увеличить эффективность широкополосного шумопонижения. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления шумопонижающих композиционных материалов и конструкций для машиностроения, транспорта и строительства и касается способа получения слоистых звукопоглощающих композиционных материалов. Способ включает соединение, по крайней мере, двух слоев нетканых материалов, выполненных из смеси полимерных или полимерных и льняных волокон. Перед соединением один из слоев подвергается термоформованию сжатием при температуре не ниже температуры плавления полимерного материала волокон до увеличения объемной плотности в 2-6 раз. Соединение осуществляется путем совместного прессования непрогретого слоя исходной плотности и слоя, подвергнутого термоформованию. Прессование осуществляется при температуре ниже температуры плавления полимерного материала волокон без предварительного охлаждения термоформованного слоя. Изобретение обеспечивает получение материалов с более высокими акустическими характеристиками, изгибной жесткостью и следовательно конструктивной прочностью.1 ил., 2 табл.,1 пр.

Изобретение относится к области определения одной из основных характеристик шумоизолирующих материалов - коэффициента их звукопоглощения. Способ оценки звукопоглощения волокнисто-пористых материалов заключается в измерении удельного сопротивления протеканию потоком воздуха RS и определении коэффициента звукопоглощения α на заданной частоте по регрессионным уравнениям, связывающим RS и α. Изобретение может быть использовано для оценки коэффициента звукопоглощения волокнисто-пористых материалов, а также пористых материалов с открытой системой пор. 23 ил., 3 табл.

Изобретение относится к композиционным волокнистым материалам и может использоваться в машиностроении, транспорте и строительстве для изготовления шумопонижающих элементов конструкций. Звукопоглощающий композиционный материал содержит смесь термически или механически скрепленных между собой синтетических и льняных волокон, при этом он дополнительно содержит аминоэтоксисилан в количестве 0,01-0,40 мас.%, а льняные волокна содержат короткую и длинномерную фракции котонизированного волокна в соотношении от 2:8 до 7:3 мас.%, причем длина коротких волокон составляет (5-29)·10-2 м, а длина длинномерных волокон - (30-80)·10-2 м. Техническими результатами изобретения являются увеличение коэффициента звукопоглощения и динамических механических характеристик композиционного материала, а также обеспечение возможности использования коротких волокон для производства нетканых материалов. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к виброакустике машин и может быть использовано для идентификации составляющих виброакустических спектров трибосопряжений, обусловленных процессами нестационарного трения, а также для оценки вклада трения в общий уровень вибрации и шума узлов трения машин

 


Наверх