Патенты автора Купцова Галина Александровна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии. Сферопериметр содержит экран со световыми тест-объектами и положительную линзу. Сферопериметр выполнен в виде очков, в которых используется один оптический канал, состоящий из положительной асферической линзы Френеля, которая изогнута по цилиндрической поверхности, а экран изогнут по цилиндрической поверхности. Радиусы кривизны цилиндрических поверхностей линзы и экрана равны, а их оси симметрии параллельны и смещены на фокусное расстояние линзы по оптической оси системы. Угол зрения глаза определяется с помощью системы управления световыми тест-объектами, встроенной в сферопериметр, и электрически связанной с ней электронной кнопки. В другом варианте сферопериметра система управления световыми тест-объектами электрически связана с датчиком колебания глаза. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить размеры устройства для возможности использования в домашних условиях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Лазерная система телеориентации состоит из последовательно установленных лазера, двухкоординатного акустооптического дефлектора, блока управления плоскостью поляризации лазерного излучения, поляризационного светоделительного призменного блока, телескопа и измерительного канала, состоящего из телескопа и фотоприемника. Поляризационный светоделительный призменный блок выполнен в виде призмы БС-0° с приклеенными к отклоняющим излучение граням двух призм АР-90°. Отражающие грани БС-0° имеют поляризационно-избирательные отражающие покрытия с высоким коэффициентом отражения для плоскости поляризации лазерного излучения, электрический вектор которого параллелен плоскости отражающих граней. В измерительном канале по ходу лазерного излучения перед телескопом или после первой линзы телескопа расположена пентапризма БП-90°. Технический результат - повышение надежности лазерной системы телеориентации в боевых условиях. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы лазерной телеориентации объекта. Система состоит из последовательно установленных лазера, двухкоординатного акустооптического дефлектора, блока управления плоскостью поляризации лазерного излучения, поляризационного светоделительного призменного блока и телескопа. Акустооптический дефлектор включает в себя две анизотропные акустооптические ячейки, развернутые друг относительно друга на 90°. Поляризационный светоделительный блок состоит из призмы в виде параллелограмма БС-0 и приклеенных к ее отклоняющим излучение граням прямоугольной призмы АР-90 и прямоугольной призмы БкР-180 с крышей на катете. Отражающие грани призмы БС-0 имеют поляризационно-избирательные отражающие покрытия с высоким коэффициентом отражения для плоскости поляризации лазерного излучения, электрический вектор которого параллелен плоскости отражающих граней. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и повышении надежности системы. 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для имитации стрельбы в условиях симуляции реального боя. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации стрельбы при различных дальностях до имитируемой цели, возможностью определения точки попадания с высокой степенью точности. Способ лазерной имитации стрельбы заключается в том, что формируют имитирующее выстрел лазерное излучение, принимают и регистрируют его. В момент выстрела осуществляют кратковременное формирование лазерного информационного поля, состоящего из системы вертикальных и горизонтальных полос одной угловой величины. Каждую из вертикальных и горизонтальных полос формируют за счет двух тактов сканирования лазерного пучка в одном направлении и одного такта сканирования во встречном. Центр лазерного информационного поля и ствол оружия настраивают соосно. Положение центра информационного поля относительно имитируемой цели определяют с помощью трех фотоприемников, установленных на ней в вершинах треугольника известной величины. Каждый из фотоприемников формирует сигналы в виде троек импульсов. По интервалу времени между ними определяют координату фотоприемника в лазерном информационном поле и отклонение фотоприемника от его центра. Производят корректировку пеленгационной характеристики, после чего принимают решение о степени повреждения имитируемой цели. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов. Технический результат состоит в осуществлении автоматического управления положением лазерных растров управления объектом. Для этого изменение траектории движения управляемого объекта осуществляют путем угловой коррекции поля управления объектом, которое формируют поочередно двумя прямоугольными лазерными растрами, развернутыми относительно друг друга на 90° и образованными за счет сканирования лазерного пучка в каждом растре одной сплошной строкой, при этом формирование сплошной строки осуществляют с помощью двух скрещенных анизотропных акустооптических ячеек, на которые с блока управления дефлекторами подают высокочастотные сигналы с линейной частотной модуляцией, частотный диапазон которых определяет угловые размеры лазерных растров, причем управляемый объект получает информацию о своем пространственном положении относительно центров двух прямоугольных лазерных растров с помощью установленного на нем фотоприемного устройства, при этом используют блок коррекции кодов смещения, с помощью которого выполняют вычисление текущих угловых координат управляемого объекта и угловых координат цели, а также осуществляют отслеживание окружающей обстановки и поиск препятствий, причем угловую коррекцию поля управления объектом осуществляют в соответствии с программой управления объектом, содержащейся в блоке управления дефлекторами, и данными, поступающими в него с блока коррекции кодов смещения. При этом в лазерную систему телеориентации, введен блок коррекции кодов смещения, который состоит из видеокамеры объекта, узла контроля положения объекта, видеокамеры цели и узла контроля положения цели. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узости или своды мостов, дистанционном управлении робототехническими устройствами в опасных для человека зонах и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для анализа веществ, в том числе и сильно рассеивающих свет

 


Наверх