Патенты автора Кириченко Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к области пассивной радиолокации и может быть использовано в средствах радиотехнической разведки (РТР) для обнаружения летательных аппаратов по квазинепрерывным импульсным сигналам бортовых радиоэлектронных систем (РЭС). Достигаемый технический результат - снижение количества каналов обработки обнаружителя сигналов бортовых РЭС импульсно-доплеровского типа, при котором обеспечивается требуемый уровень вероятности ложной тревоги и допустимое ухудшение характеристик обнаружения относительно согласованного корреляционно-фильтрового способа приема рассматриваемых сигналов. В заявленном способе проводят последовательно выполняемые операции широкополосного спектрального Фурье-анализа входной реализации в частотной полосе и временном окне спектрального анализа, определяемые априорной неопределенностью рабочей несущей частоты квазинепрерывных радиоизлучений бортовых РЭС и установкой времени накопления энергии входной реализации, квадратирование сформированного амплитудно-частотного спектра входной реализации и пороговую обработку решающей статистики с выхода обнаружителя. После квадратирования амплитудно-частотного спектра входной реализации производят его обратное спектральное Фурье-преобразование с вычислением автокорреляционной функции (АКФ) входной реализации, бланкирование центрального максимума АКФ и согласованное с количеством проверяемых гипотез относительно априори неизвестной частоты повторения импульсов принятого сигнала многоканальное стробирование его АКФ путём прореженной выборки комплексных отсчетов сформированной АКФ в диапазоне, согласованном с длительностью принятого сигнала. Стробированные выборки АКФ далее подвергаются некогерентному суммированию путем квадратирования модульных значений стробированных выборок АКФ и их суммирования с последующей пороговой обработкой результатов суммирования. 11 ил.

Использование: изобретение относится к технике первичных дальностных измерений импульсно-доплеровских (ИД) радиолокационных станций (РЛС). Сущность: применяют алгоритм адаптации к складывающейся воздушной и помеховой обстановке параметров закона частотной модуляции квазинепрерывного сигнала с ЛЧМ и вида оконной функции, используемой для весовой обработки эхо-сигналов. Благодаря этому обеспечивается типовая для ИД РЛС эффективная доплеровская селекция целей на фоне пассивных помех с возможностью их первичной дальнометрии за один-два цикла зондирования с точностью, соизмеримой с точностью дальностных измерений известными способами. Технический результат: нейтрализация фактора маскирования полезных эхо-сигналов помеховыми отражениями от подстилающей поверхности и местных предметов при использовании линейной частотной модуляции (ЛЧМ) несущей частоты в целях эффективной однозначной дальнометрии комбинированным способом. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях различных типов (обзорных, многофункциональных и др.), оснащенных выносными пассивными модулями, для решения задачи селекции целей на фоне многократных ответно-импульсных помех, воздействующих по главному лепестку диаграммы направленности антенной решетки. Достигаемый технический результат – обеспечение возможности однозначного определения разности расстояний до постановщика многократной ответно-импульсной помехи в активно-пассивной многопозиционной радиолокационной системе. Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения разности расстояний до постановщика многократной ответно-импульсной помехи в активно-пассивной многопозиционной радиолокационной системе, который заключается в расчете взаимнокорреляционной функции сигналов, принятых разнесенными приемными модулями, и поиске её максимума, перед расчетом взаимнокорреляционной функции сигналов, принятых разнесенными приемными модулями, производится их обработка в согласованном с зондирующим сигналом фильтре и перемножение с временными стробами, формируемыми с использованием оценок временной задержки сигналов первичного обнаружения и угловых координат постановщика активных помех, полученных в активном радиолокационном модуле, а также с учетом геометрии многопозиционной радиолокационной системы. 9 ил.

Изобретение относится к реализуемым импульсно-доплеровскими (ИД) РЛС методам первичных измерений дальности до обнаруживаемых целей. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости первичной дальнометрии обнаруженной одиночной либо не разрешаемой по углу и скорости группы рассредоточенных по дальности целей, которые предварительно обнаружены на фоне интенсивных пассивных помех (ПП) с локально сосредоточенным энергетическим спектром, например отражений от подстилающей поверхности земли, местных предметов и малоскоростных метеообразований. Указанный результат достигается использованием в ИД РЛС в дополнение к основной линейной частотной модуляции (ЛЧМ) несущей частоты квазинепрерывного сигнала вспомогательной высокоскоростной внутриимпульсной ЛЧМ квазинепрерывного сигнала в сочетании с внутриимпульсной косинус-квадратной модуляцией зондирующих посылок, а в процессе приема и обработки аддитивной смеси целевых и помеховых эхо-сигналов применением взамен традиционного внутрипериодного бланкирования эхо-сигналов в ключевом режиме сглаженного косинус-квадратного их бланкирования, а также внутриимпульсной весовой обработки и фильтрового сжатия ЛЧМ импульсов принимаемых эхо-сигналов для увеличения их скважности при последующей многоканальной корреляционно-фильтровой обработке. Благодаря этому обеспечивается типовая для ИД РЛС эффективная доплеровская селекция целей на фоне ПП с сохранением возможности их первичной дальнометрии за один-два цикла зондирования. 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях различных типов (обзорных, многофункциональных и др.), оснащенных активными фазированными антенными решетками, для решения задачи селекции целей на фоне многократных ответно-импульсных помех, воздействующих по главному лепестку диаграммы направленности активной фазированной антенной решетки. Достигаемый технический результат - реализация возможности высокоточной пеленгации постановщиков многократной ответно-импульсной помехи. Указанный технический результат достигается тем, что в способе высокоточной пеленгации постановщика многократной ответно-импульсной помехи, воздействующей на радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой, который заключается в раздельном диаграммообразующем векторном суммировании принимаемых сигналов с выходов элементов антенной решетки в составе примыкающих друг к другу вертикальных антенных подрешеток, оценке корреляционной матрицы просуммированных сигналов, вычислении обратной корреляционной матрицы, расчете управляющих векторов, расчете пеленгационного рельефа и поиске его локальных максимумов, а также диаграммообразующем векторном суммировании сигналов с выходов всех элементов полноразмерной антенной решетки, обработке суммарного сигнала в согласованном с зондирующим сигналом фильтре, его пороговой обработке и оценивании временной задержки сигналов первичного обнаружения, перед оценкой корреляционной матрицы просуммированных сигналов с выходов вертикальных антенных подрешеток производится их обработка в согласованном с зондирующим сигналом фильтре и временное выделение путем перемножения с временными стробами, формирование которых производится с использованием полученных оценок временной задержки сигналов первичного обнаружения. 8 ил.

Изобретение относится к технике первичных дальностных измерений импульсно-доплеровских радиолокационных станций (ИД РЛС). Достигаемый технический результат - повышение помехоустойчивости первичной дальнометрии обнаруженной одиночной либо не разрешаемой по углу и скорости группы рассредоточенных по дальности целей, которые предварительно обнаружены на фоне интенсивных пассивных помех (ПП) с узкополосным энергетическим спектром, например отражений от подстилающей поверхности земли, местных предметов и малоскоростных метеообразований. Указанный результат достигается использованием в измерительном цикле зондирования адаптированных к фоноцелевой обстановке квазинепрерывных сигналов с оптимизированными параметрами модуляции и характеристиками приемообработки локационных сигналов. Благодаря этому обеспечивается типовая для ИД РЛС эффективная доплеровская селекция целей на фоне ПП с возможностью их первичной дальнометрии за один-два цикла зондирования с точностью, соизмеримой с точностью дальностных измерений нониусным методом с многократным перебором используемых частот повторения импульсов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение применимо в радиолокационных станциях (РЛС) при обзоре приземной радионадгоризонтной области поискового пространства, характеризуемой воздействием на РЛС помеховых переотражений от высокопротяженных распределенных по дальности помехоформирующих образований различного типа. Достигаемый технический результат изобретения - увеличение дальности эффективного помехоподавления в условиях воздействия на РЛС пассивных помех различного происхождения практически независимо от места расположения помехоформирующих образований на дистанции зондирования РЛС за счет снижения уровня помех бланкирования приемника РЛС, при котором удается в зоне поиска целевых эхо-сигналов минимизировать уровень боковых лепестков (УБЛ) спектра бланкированных помеховых эхо-сигналов до уровня, отмечаемого при широко используемых регулярных импульсных последовательностях (РИЛ). Поставленная цель достигается тем, что по завершению каждого цикла бланкирования принимаемых эхо-сигналов на время излучения очередной импульсной зондирующей посылки на межимпульсном интервале периода их следования эхо-сигналы подвергают внутрипериодной многооконной весовой обработке, благодаря чему обеспечивается сглаживание (скругление) линейно-ломаных деформаций огибающей бланкированных помеховых эхо-сигналов независимо от времени их задержки. 6 ил., 2 табл.

 


Наверх